Макеевский рабочий | Болезнь не любит профилактику


Болезнь не любит профилактику

30.11.-0001
<< >> 

_4 Она обычно занимает немного времени, еще меньше - усилий. Ее методы доступны, действенны и элементарны. Эту некапризную даму зовут Профилактика. Древние говорили о ней, что на ринге борьбы с болезнью ее весовая категория всего в несколько граммов равносильна килограммам болезни. И были правы. Современная медицина, шагнувшая далеко вперед по сравнению с временами Парацельса и Гиппократа, чтит профилактику и отводит ей достойное место в ожесточенной борьбе за здоровье. О том, как наши жители относятся к профилактике заболеваний и следят за своим здоровьем, мы спросили у врача-терапевта отделения профилактики КМУ «Центральная поликлиника г. Макеевки» Ирины Шарой.

- Скажите, каковы особенности проведения профилактических работ среди населения в нашем регионе?

- Профилактика здоровья важна абсолютно для всех, независимо от рода деятельности и профессии. Первичная задача здравоохранения - предотвратить заболевания, она воплощается в жизнь ежедневно. В настоящее время методы профилактики исходят из того, какие заболевания поражают большую часть населения. Это болезни сердечно-сосудистой системы, онкология, заболевания органов дыхания, особенно характерные для нашего края. И уж если не предотвратить, то притормозить их развитие мы в силах. Ведь проживание в промышленном регионе влечет снижение иммунитета, а напряженный темп жизни поражает прежде всего сердечно-сосудистую систему. Статистика упорно фиксирует низкую продолжительность жизни в нашей стране.

- Но ведь промышленные районы и напряженный темп жизни есть и во многих других странах мира.

- Безусловно, здесь многое зависит от восприятия самим человеком окружающего мира, его настроя, особенно к тем факторам, изменить которые нельзя. Ведь негативное восприятие, характерное для многих наших сограждан, влечет за собой нарушение сна, процессов пищеварения и многие другие заболевания. Главное, человек должен научиться правильно себя вести в таких ситуациях, не нервничать, уметь себя сдерживать, отталкиваться от вредного потока информации.

- С  появлением Интернета многие стали сами ставить себе диагнозы и даже назначать лечение. Чем это чревато?

- Масса информации – это хорошо, потому что есть из чего выбрать. Но грамотный человек должен понимать последствия этого и, если его что-то беспокоит, сначала прийти к врачу. Но ни в коем случае с установкой: назначьте мне лекарство, чтобы я выпил таблетку и все прошло. Это в корне неверно. Например, к тем же сильным снотворным идет привыкание, они перестают помогать. И что делать дальше? Здесь очень важен комплексный подход к проблеме, понимание ее причин, использование различных методик лечения. Я считаю, не стоит пренебрегать и народными рецептами наших бабушек, которыми пользовались с успехом на протяжении многих веков. Ведь тот же стакан молока перед сном, почему о нем забыли? Наоборот, пишут, что вредно пить молоко. Но процент людей, у которых не хватает особого сычужного фермента для его переработки, очень мал. Для остальных же этот продукт – источник полезных микроэлементов и витаминов. Но в любом случае согласовать это лучше со специалистом в лечебном учреждении, а не с виртуальным собеседником на форуме в Интернете.

Конечно, на каждом этапе лечения хороши свои методы, то ли медикаментозные, то ли немедикаментозные, и человек должен попытаться использовать их. Но главное, каждый должен понимать, что формирование привычки здорового образа жизни – это и есть профилактика большинства заболеваний.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.