Макеевский рабочий | День здоровья - целый год


День здоровья - целый год

30.11.-0001
<< >> 

Все медицинские учреждения города поддержали инициативу ВОЗ и провели ряд меро-
приятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья. Главный девиз всех мероприятий, прошедших под руководством городского центра здоровья со 2 по 12 апреля, - «Хорошее здоровье прибавляет жизнь к годам».

 

Для просвещения населения применялись различные формы санитарно-просветительного воздействия: вечера вопросов и ответов, беседы, консультации по телефону, на амбулаторном приеме, использование наглядности, привлечение СМИ.

Основной акцент в данной работе был сделан на зависимость продолжительности жизни от здоровых и полезных привычек, поддержание организма в период стрессовых ситуаций, адаптацию к наступающим возрастным изменениям пожилых людей. 

Специалисты делились информацией, которая для многих не была открытием, например тем, что, по мнению ученых, средняя продолжительность жизни должна быть 110-115 лет. Знакомили и со статистикой о средней продолжительности жизни: в Украине это 67,5 лет, в Японии - 82 года, во Франции - 81 год, в Грузии и  Польше - 76 лет, Литве - 74 года. Именно потому, что самым сложным периодом для каждого становится старость, медики сделали особый упор на то, как задержать ее наступление, продлить жизнь и оставаться активным членом общества. Основные проблемы со здоровьем у лиц пожилого возраста - снижение иммунитета, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение работы пищеварительной системы, сна. Ежегодно в мире 15 млн. людей умирают из-за болезней сердечно-сосудистой системы и заболеваний сосудов головного мозга, сахарного диабета, избыточного веса, стрессов и др. Необходимо учить пожилых людей, как предупредить появление болезней, сохранить здоровье, уделяя особое внимание сбалансированному питанию, физическим нагрузкам, нормальному сну, предупреждению стрессов, отказу от алкоголя, курения. И лучше, когда эти привычки станут основой жизни с молодого возраста.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.