Макеевский рабочий | Рукотворное чудо: чей кулич краше?


Рукотворное чудо: чей кулич краше?

30.11.-0001
<< >> 

_26 Пасха – один из самых красивых и, конечно же, светлых дней в году. Яркие краски в праздник Светлого Христова Воскресения вносят старания женщин, которые пекут красивые куличи, трудятся над крашенками. Накануне праздника в донецком выставочном центре „ЭКСПОДОНБАСС” хозяйки могли почерпнуть массу интереснейших идей для пасхального стола. Там прошел первый Всеукраинский конкурс профессионального мастерства „Пасхальный кулич-2012”.

Масштаб конкурса поражает, воодушевляет и пробудждает самые невероятные чувства. Представьте только: столы ломятся от всевозможных пасхальных куличей, украшенных цветами, бусами, разноцветными фигурками, от целых картин и скульптур из теста. Это свои творения привезли 28 хлебозаводов из шести регионов Украины. Цель, как говорится, себя показать и других посмотреть, а заодно и разыграть звание лучшего хлебозавода в приготовлении пасхальных куличей. Больше всего участников приехало, конечно же, из Донецкой области, однако для кондитеров Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской областей и АР Крым дорога в Донецк не стала преградой в желании продемонстрировать свои умения...

_25 Поучаствовать в этом прекрасном действе собрались сотни людей: пекари, их начальники, группы поддержки, руководство области, представители церкви, журналисты. Мероприятие открыл благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Петр Устименко, проведя  благодарственный молебен.
Пока на сцене выступали детки из епархиальной хоровой школы «Благовест», все гости выставки-конкурса смогли оценить представленные чудеса пасхальной выпечки. Отдельный приз получал хлебозавод, который больше всех приглянулся журналистам, была и самая, пожалуй, трогательная награда – так называемый детский выбор. А вот определить главного победителя предстояло независимому жюри. Тайным голосованием каждый судья оценивал представленные экспонаты по 5-балльной шкале. И если дети и представители СМИ могли выбирать только на глаз, профессиональному жюри предстояло оценить и внешний вид, и вкус, и то, насколько бурной и уместной была фантазия пекарей. К слову, никаких ограничений по количеству ингредиентов не было, но вот площадь размещения для каждого хлебозавода была одинакова – размер стола – 80 сантиметров на 2 метра. Что только не придумывали из теста кондитеры на не столь большом пространстве: здесь и Библия, и красочное деревце, и яйца Фаберже, и храмы с золотыми куполами, и целые картины в красках! Среди конкурсантов были и представители нашего города – кондитеры Наталья Лымарь и Виктория Сельская с ЗАО «Макеевский хлебокомбинат» во главе с и.о. председателя правления Миграном Арутюняном.

- Готовились почти неделю, - говорит Мигран Оганесович. – Наши девочки хорошо потрудились, и я рад результату. Всеукраинский конкурс проводится впервые, но мы участвовали в областных, всегда на городских праздниках выступаем.

_24 Макеевские кондитеры поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе.

- Дизайн придумывали все вместе, - говорят девушки. - Мы идеи предлагали, лаборатория что-то подсказывала. Участие в конкурсе такого масштаба в любом случае подарит нам опыт. Мы посмотрели, что представили другие хлебозаводы, почерпнули некоторые идеи. Отдельные элементы можно будет использовать и для наших изделий. 

Оценил не только масштаб праздника, но и его величие протоиерей Георгий Гуляев, руководитель пресс-службы Донецкой епархии.

- Мне нравится, что людям это интересно - говорит отец Георгий. – Ведь никто не писал никаких распоряжений, люди по своей воле организовали конкурс и приняли в нем участие. Есть много вещей, которые разлагают общество, а подобные конкурсы – объединяют. Да, на сегодняшнее мероприятие пришли люди, возможно, с разными целями: кто-то похвастаться, кто-то просто посмотреть, но в общем идея конкурса – прекрасна. Поэтому и мы, представители церкви, здесь. Вы никогда не увидите священника на сомнительных мероприятиях. Возможно, было бы лучше, если бы эту красоту смог увидеть больший круг зрителей. Мы со своей стороны попытаемся максимально показать эти изделия в наших церковных изданиях, ведь идеи очень хороши.

_23 Выделить что-то одно из всей этой красоты было, безусловно, тяжело. Члены жюри несколько раз пересчитывали голоса, ведь некоторые участники набирали одинаковое количество баллов. Чуть раньше был объявлен победитель по версии журналистов – пасхальные композиции города Харькова. А детки лучшими признали фантазии пекарей из Мариуполя. Вскоре были объявлены и победители конкурса. Третье место завоевали хлебопеки из крымской Ялты, второе – из города Белгород-Днестровский Одесской области, а первое место было присуждено кондитерам из Енакиева. Харьков в дополнение к похвале от журналистов получил высшую награду и от профессионального жюри – Гран-при. 

Все остальные конкурсанты получили дипломы участников и небольшие денежные вознаграждения. Но, наверное, самой большой наградой для них стала причастность к приятной миссии – все конкурсные изделия были направлены в детские дома. Творения кондитеров приняла и директор Донецкой школы-интерната ≤1 Ольга Волкова, которая пришла с тремя своими воспитанниками.

- Такой красоты наши дети еще не видели, - говорит Ольга Николаевна. - Каждый год на Пасху мы вручаем воспитанникам обычные куличи, а теперь они получат настоящие произведения искусства! Спасибо всем кондитерам за их золотые руки!

Организаторы планируют и в будущем проводить такие красивые конкурсы и пригласить уже большее количество участников. Что ж, идея действительно прекрасна. Такие мероприятия позволяют не просто получить великое эстетическое удовольствие и поднять настроение перед Пасхой - они несут в себе некую святость и чистоту. Сегодня, порой, нам этого очень не хватает.


Анна ГЕРГЕЛЬ
Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.