Макеевский рабочий | Юбилей Новая история предприятия со стажем в 60 лет


Юбилей Новая история предприятия со стажем в 60 лет

30.11.-0001
<< >> 

_29 Биография, формирующая характер, воспитывающая амбиции, определяющая направление движения и подвластные вершины, есть не только у людей, но и у предприятий.

Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка» (генеральный директор Виктор Левит), созданная на базе треста «Донецкшахтопроходка», что тоже есть поворот судьбы и строка в биографии, 12 апреля отпраздновала свой 60-летний юбилей. Шесть десятков лет, наполненных событиями, преодолениями, победами.

Создание такого предприятия было предопределено временем – строились шахты, росла потребность в угле в общегосударственных масштабах, необходимо было увеличивать темпы проходки стволов и готовить новые горизонты для добытчиков черного золота. Так что если строить рассказ о юбиляре по правилам, определенным биографией, можно сказать, что ребенок родился желанным и запланированным.

Перед созданным в Донбассе специализированным трестом были поставлены конкретные задачи - строить быстро, надежно с привлечением и освоением всей высокопроизводительной техники. Проходчики должны были уметь работать как в обычных, так и в сложных горно-геологических условиях с применением специальных способов проходки.

Это стало особенной чертой коллектива на все времена, и сегодня строительство вертикальных стволов именно их прерогатива. А работа в любых, даже экстремальных, ситуациях - дело если не привычное, то обычное. Но об этом дальше.

А на начальных этапах, после определения задач, формировался коллектив, способный эти задачи выполнять. В то время кадры действительно решали все, а что не решали кадры – решали партия и правительство. Специалисты приглашались без преувеличений самые грамотные, опытные, эффективные. И это дало результат не одномоментный; на предприятии таким образом была создана профессиональная школа, пройдя которую, шахтопроходчики становились руководителями трестов, профильного министерства.

Опыт коллектива «Сталиншахтопроходка», как изначально назывался трест, был привнесен в другие коллективы шахтостроителей, что позволило в то время успешно решать проблемы отрасли в целом: сооружать горные выработки и наращивать объемы добычи угля. И это не модные по тем временам фразы, это факты. Достижения коллектива в 1964 году были названы на уровне всей большой страны технической революцией. Это был старт рекордов, причем не советских, а мировых. В 1969 году был достигнут рекорд - за месяц пройдено 401,3 метра. Такой результат был обеспечен собственной разработкой инженеров и механиков треста.

Страна называла и награждала своих героев и персонально, и коллективно. В 1965 году трест «Донецкшахтопроходка» был удостоен высокой государственной награды – ордена Ленина. Большое количество наград, начиная от звезд Героев, вручалось его сотрудникам.

Героический труд – для коллектива черта характерная, как и то, что на этом предприятии традиционно развиваются рядом практика и наука. Это позволяло (и позволяет) делать победы не стихийными, а системными. Потому и спрос на специалистов именно этого предприятия был очень высок. Донецкие шахтопроходчики сооружали стволы в Карагандинском угольном бассейне, в Криворожском горнорудном бассейне, внесли свой весомый вклад в создание развитой сети пусковых точек ракетных войск стратегического назначения страны - «щит Родины».

Географию можно было учить по объектам, на которых работали специалисты треста в советское время…
… Сегодня географию учить не по чем. Профессия шахтостроителей не востребована из-за отсутствия новых объектов. Поэтому остается учить историю кризиса угольной отрасли.

С середины 90-х годов в Украине практически прекращено строительство новых шахт, объемы реконструкции и технического перевооружения действующих крайне недостаточны. Шахты сокращают добычу и потому испытывают дефицит средств на освоение новых горизонтов, а не осваивая новые горизонты, не могут увеличить объем добычи. Вот такой замкнутый круг, за чертой которого остается и шахтостроительная отрасль.

За годы независимости только численность работающих в шахтопроходческих организациях сократилась в 10 раз. Для большинства предприятий это стало приговором.

По данным Минуглепрома Украины за 2007 год, 27 стволов, строительство которых начато в 80-е годы, законсервированы или ликвидированы по причине отсутствия средств.

Изначально строить стало нечего, потом строить стало некому.

Сложно было в этой ситуации сохраниться. «Донецкшахтопроходке» - удалось. Через потери, через испытания. Вопреки отраслевой тенденции отказа от услуг шахтостроителей, благодаря стойкости и профессионализму.
Более 10 лет назад, не дожидаясь бюджетных средств на капитальное строительство, реконструкцию своего горного хозяйства за счет собственных источников начали такие крупные шахты, как АП «Шахта им. А.Ф.Засядько» и ПАО «ШУ «Покровское» (бывшая шахта «Красноармейская – Западная ?1»).

Этими предприятиями начиная с 2001 года было профинансировано сооружение 5 километровых стволов диаметром до 8 метров. Все работы по проходке, армированию и оборудованию стволов выполнило ОАО «Трест «Донецкшахтопроходка».

Только эти 5 стволов построены за годы независимости Украины во всей отрасли.
В 1996-2007 гг. в условиях падения практически до нуля объёмов бюджетного финансирования сооружения вертикальных стволов ОАО «Трест «Донецкшахтопроходка» вынужден был искать не только новые объёмы работ, но и новые методы хозяйствования с тем, чтобы элементарно выжить в столь сложный период. Очень своевременным, и единственным, оказалось предложение крупного инвестора - компании «Донецксталь» в 2008 году создать на базе треста в рамках государственно-частного партнёрства шахтостроительную обособленную структуру, которую инвестор обязался развивать, вкладывая в неё определённые и немалые средства. В августе 2008 года было создано общество с ограниченной ответственностью «Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка», которое фактически явилось преемником треста и сегодня органично вписалось в сеть предприятий «Донецкстали».

Создание новой структуры совместно с эффективным инвестором позволило компании не просто стабилизировать численность персонала, гарантировать работникам достойные условия и оплату труда, но и обеспечить поступательный качественный рост всех производственно-экономических показателей.

Шахтостроители участвуют в инновационной деятельности «Донецкстали». Освоив в 2011 году впервые в регионе технологию монтажа и сварки полиэтиленовых труб диаметром 630 мм, ШСК активно включилась в выполнение программы заблаговременной дегазации угольных горизонтов, которая позволит обезопасить в будущем труд шахтеров на разрабатываемых пластах и утилизировать метан газо-угольного месторождения «ШУ «Покровское» для внутреннего и внешнего потребления в виде тепла и электроэнергии.

Развитие и поддержание объёмов добычи угля «ШУ «Покровское» на самом высоком в Украине уровне в 7 млн. т в год требует от шахтостроителей не только максимальной отдачи на проведении выработок в шахте, но и сосредоточения усилий на основной специализации «Донецкшахтопроходки» - сооружении вертикальных стволов.

Вложенные инвестиции позволили приступить к работам по оснащению и проходке двух новых стволов диаметром в свету 8 м и глубиной 1000 м на площадке строящегося блока ? 11 шахты.
Шахтопроходчики востребованы и на других горных предприятиях отрасли. Они приглашены для прохождения воздухоподающего ствола ?4 шахты «Комсомолец Донбасса», возможно их участие в сооружении западного вентиляционного ствола шахты «Самсоновская-Западная» ПАО «Краснодонуголь».

Это новая история предприятия. Решающую роль в ее создании сыграли изначально сформированная база, которая и сегодня держится на надежных столпах профессионализма, опыта, поиска, и поддержка инвестора. Все это позволяет единственному в Украине шахтостроительному предприятию, которое сохранило свой потенциал и, как всегда, готово решать все профессиональные задачи, уверенно смотреть в завтра.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как юридическая помощь при ДТП по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт http://www.kaskad-yurist.ru/pomosch_pri_dtp, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...