Макеевский рабочий | Александр Мальцев: "Мы идем на выборы одной командой"


Александр Мальцев: "Мы идем на выборы одной командой"

30.11.-0001
<< >> 

_22 На прошлой неделе в Макеевке состоялся форум партийного актива городской организации Партии регионов. Встреча проходила в городском Дворце детского и юношеского творчества. Зал ДДЮТ был заполнен до отказа. Обсудить итоги работы за год прошедший и обозначить планы на текущий собрались депутаты фракции Партии регионов всех уровней, руководители первичных партийных организаций ПР на местах, активисты партийных ячеек. Участие в форуме также приняли народные депутаты Украины Виталий Борт и Александр Дарда.

«Нам нет альтернативы!»

Открыл форум председатель городской организации Партии регионов, мэр Александр Мальцев.
- Прежде всего хочу поблагодарить весь актив городской организации Партии регионов за повседневную работу, неравнодушную гражданскую позицию, - отметил городской голова. - От вас во многом зависит социальная и политическая стабильность в городе. Мы представляем политическую силу, которая способна объединить общественность города, нам сегодня нет альтернативы! Мы доказывали это не единожды. Но впереди самое серьезное испытание 2012 года – парламентские выборы. Победа на них – одна из главных задач, которая была поставлена перед членами партии на XIII съезде, прошедшем в Киеве. Было однозначно отмечено: победа на президентских выборах – наш общий успех и общая ответственность. Кроме того, делегаты съезда отметили, что впервые за 20 лет независимости достигнуто единство и согласованность действий президента, правительства и парламента. Это позволило партии после долгих лет популизма взяться за реформы, без которых говорить об Украине как о развивающемся государстве невозможно. Да, это непопулярные меры. И неудивительно, что мы столкнулись со шквалом критики и недовольства. Но Украина без перемен не выживет! Увы, невозможно сразу почувствовать их результаты. Я уверен, что все тяготы реформирования, которые ощущают люди, будут преодолены. Гарантией этому послужит новая социальная политика президента. Результаты ее реализации должны почувствовать прежде всего те, на чьих плечах держится страна – рабочие, пенсионеры,  педагоги, врачи, работники бюджетной сферы.

Городской голова отметил, что социальные инициативы будут реализовываться в четырех основных направлениях: адресность социальной помощи; повышение уровня доходов населения и социальное обеспечение незащищенных категорий; модернизация сферы социального обеспечения; создание новых рабочих мест.

- Это то, чего мы давно ожидали, - сказал Александр Мальцев. - То, что поможет людям, позволит городу развиваться. Прошедший год  начала реформ показал: совместные действия органов местного самоуправления, депутатов и рядовых членов партии, жителей города дали свой результат. Город стабильно жил и развивался. Отчитываясь в этом году как городской голова перед избирателями, я убедился: наши действия поддерживаются людьми.


Реформы: болезненно, но необходимо

Коснулся городской голова и темы реформ.

- Тема медицинской реформы спровоцировала много слухов. Отреагировали на этот процесс и некоторые политические партии, поспешив распространить провокационную информацию о том, что в Макеевке скоро закроют больницы. Заявления подобного характера – очередная попытка дестабилизировать обстановку в городе и завоевать дешевые очки в преддверии предстоящих выборов, - заверил Александр Николаевич. - Массу вопросов породила пенсионная реформа. Сегодня из тех людей, кто уходит на пенсию, почти 50% хотят продолжать работать дальше. Как снежный ком нарастает проблема дефицита трудовых ресурсов. Пенсия зависит от поступления платежей в Пенсионный фонд от фонда оплаты труда, а фонд оплаты – от количества работающих. И получается замкнутый круг - средств на пенсии хватать не будет, государство не сможет обеспечить пенсии в полном объеме, поскольку пенсионеров становится гораздо больше, чем работающих. Как быть? Государство пошло по пути реформ. И Украина в этом смысле не первая. От принятия пенсионной реформы принципиально зависит национальная безопасность государства, которое должно обеспечивать нормальное проживание своих пенсионеров. Реформа – единственная возможность для пенсионеров не выживать, а жить.


Сделать все, чтобы победить

Деятельность партии не измеряется периодами от выборов до выборов – она беспрерывна.

- Мы активно работаем по разным направлениям. Наши акции и проекты хорошо известны макеевчанам. И здесь я выражаю благодарность всем депутатам фракции в городском совете за работу, которую они ведут с избирателями в своих округах. Активно работает городская молодежная организация партии, у которой есть целый ряд собственных проектов. Свою действенность показали и «контрольные посты» Партии регионов. Не могу не отметить сплоченность действий партии, органов местного самоуправления и СМИ города в решении проблемы по абонентским службам МОРЭС. Совместными усилиями нам удалось открыть абонентские пункты во всех районах города. Сегодня перед нами стоит более масштабная задача - объединить усилия по наведению порядка в городе. Я обращаюсь ко всем партийцам и прошу каждого из вас принять самое активное участие в этой работе: на своих предприятиях, придомовых территориях активизировать работу «Контрольных постов» ПР. Если мы с вами, самая многочисленная партия в городе, покажем достойный пример, нас обязательно поддержит общественность города, - сказал Александр Николаевич.

Отдельно городской голова остановился на взаимодействии депутатов местных советов и партийных организаций:

- Многие из нас помнят, как десять лет назад, на выборах 2002 года, мы шли единой командой  «Макеевская перспектива» и в парламент, и в местные советы. Во главе команды был Василий Георгиевич Джарты, автор идеи объединения. Сегодня местные и парламентские выборы проходят раздельно. Но я хочу подчеркнуть: выборы раздельно, а подход - тот же! Каждый из нас - и участковая первичка, и депутат городского совета, и городской голова, и кандидаты в народные депутаты, должен четко осознавать: мы команда Партии регионов, и мы должны сделать все, чтобы в честной конкурентной борьбе победить на выборах в октябре 2012 года.


Сила – в единстве

Собравшиеся в зале партийцы однозначно поддержали инициативы городского головы. Участие в обсуждении принял руководитель Червоногвардейской районной организации ПР Георгий Мутык, который рассказал о работе, проводимой в районе в прошлом году, обозначил приоритеты на текущий. Лидер городской общественной организации «Молодые регионы» Сергей Софиев познакомил присутствующих с теми проектами, которые реализует молодежное крыло ПР. Депутат городского совета Елена Полякова сделала акцент на необходимости проведения эффективной информационной работы с населением, усилении диалога партии и общественности.

Свою позицию высказал и народный депутат Украины Виталий Борт.

- Для меня этот разговор очень ответственный, - сказал Виталий Петрович. - С одной стороны, я участвую в этом диалоге как народный депутат, который наблюдает происходящие процессы сверху, с другой стороны – как человек, который видит, с какими проблемами сталкиваются люди на местах. Наша политическая сила два года находится у власти. Наверное, каждый из сидящих в зале рассчитывал получить после выборов больше в плане улучшения уровня жизни. Сегодня нередко звучат упреки в адрес Президента и нас, депутатов, в том, что обещания, озвученные на выборах, не исполняются в должной мере. К сожалению, невозможно воплотить в жизнь обещанное быстро и все сразу. 2010 и 2011 годы стали одними из самых сложных в нашей партийной работе. Скажу честно: работая там, в столице, не всегда понимаешь, что в реальности происходит на местах. В этом году Макеевка получила субвенции от государства в сумме 115 млн. грн. Такого не было никогда. Многие мои коллеги из других регионов сетовали, что шесть областей Украины, вместе взятые, получили меньше. Я в таких случаях отвечаю: приедьте и посмотрите, с какими проблемами сталкивается город, какое количество домов находится в аварийном состоянии и нуждается в немедленном ремонте. Потому и сумма субвенций такая.

Мы понимаем: чтобы эффективно решать проблемы, мы должны быть вместе, вместе отстаивать интересы города.
Когда в прошлом году мы на партийном политсовете обсуждали вопрос ремонта объездной дороги в районе Чайкинского кольца, некоторые депутаты говорили, что это невозможно. Мы тогда приняли решение: если объединимся и захотим - сделаем. И в итоге мы отремонтировали эту дорогу. Теперь в планах ремонт объездной дороги на Ясиноватую. При таком подходе к работе город будет процветать и развиваться. А будет развиваться Макеевка, будут развиваться другие города - в итоге будет развиваться и вся Украина.


«Гражданская инициатива»: конструктивный диалог

Внимание к форуму самой влиятельной на сегодняшний день политической силы Макеевки проявили и общественные организации  «Гражданская инициатива», Совет ветеранов Макеевки, «Молодые регионы», Союз женщин Макеевки.

Объединить усилия во имя общественного партнерства – с таким предложением обратился к присутствующим председатель «Гражданской инициативы» Валерий Омельченко. Он подчеркнул необходимость общественной поддержки новой социальной политики государства. Основными направлениями сотрудничества назвал информационно-разъяснительную работу среди горожан и совместную реализацию жизненно важных для громады проектов в сфере здравоохранения, образования, развития КСОНов и благоустройства города.

Перечислены и конкретные проекты, в реализации которых общественная организация готова участвовать. В сфере медицины это развитие и укрепление сети поселковой первичной медицинской помощи. На первом этапе будут охвачены 22 поселковых кабинета здоровья и амбулатории. В сфере образования – оснащение мультимедийным оборудованием учебных заведений и замена старых окон в школах. Уже сейчас эта работа проводится по 10 школам. КСОНам города предложено посильное долевое участие в реализации мини-проектов по благоустройству поселков и улиц.
- И это - только старт! - обещает лидер общественной организации. - Именно такими конкретными делами мы готовы поддержать партию на парламентских выборах и предлагаем официально заключить об этом договор общественного партнерства.

Соглашение заключено. Символический первый камень в создание единой платформы общественных организаций города заложен. «Гражданская инициатива» стала первой организацией, которая подписала такой договор общественного партнерства. Мэр Александр Мальцев выразил уверенность в том, что к данной инициативе присоединятся и другие общественные организации города.
Завершился форум торжественным вручением партийных билетов новым членам партии, среди которых были представители абсолютно разных социальных групп – студенты, рабочие, служащие, пенсионеры… По итогам форума была также принята резолюция, которая определила основные задачи городской партийной организации на выборный период.

Прошедшая конференция показала, что в объединении – сила. Те, кто хочет на деле улучшить жизнь людей, а не заработать себе баллы в преддверии выборов, стремятся внести в диалог конструктивные предложения, а не строить собственную пиар-кампанию исключительно на критике оппонентов.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.