Макеевский рабочий | Пиар на чужой беде, или Новоселье не отменяется


Пиар на чужой беде, или Новоселье не отменяется

30.11.-0001
<< >> 

_13 Еще на прошлой неделе у бывших соседей дома 79 по улице Макарова появилась надежда встретить грядущие пасхальные праздники уже в своих новых квартирах. Но так получилось не у всех. Заселиться в свою новую квартиру в выходные получилось только у семьи Перепелкиных. Теперь праздник Пасхи станет для Георгия и Марины самым значительным событием в их жизни.     

– Наша двухкомнатная квартира под номером 17 находилась на первом этаже дома, - рассказывает Марина Анатольевна. - Когда произошло обрушение стены дома, в квартире находилась я с младшим сыном. Мы тогда еще подумали, что, наверное, начались строительные работы.

Семья из четырех человек сразу переселилась в гостиницу «Маяк», где прожила до прошлой субботы, когда и получила на руки ключи от новой квартиры. По словам Георгия Викторовича, новой квартирой они довольны, здесь лучше планировка (комнаты не проходные, а изолированные), новые пластиковые окна и балконный блок, новая дверь. Все остальное требует ремонта.

- Пока в квартире живу я с собакой Маней, приводим все в порядок, - говорит Георгий Перепелкин. – Мебель уже завезли, она хранилась все это время у друзей и знакомых в трех разных местах. А вот моя мама, которая жила с нами в соседней квартире по улице Макарова, 79, из гостиницы съехала, но на новое место жительства так и не попала – продавцы медлят с оформлением. Живет пока у родственников.

В канун пасхальных праздников тема «Макарова, 79» разгорелась с новой силой. Различные интернет-источники буквально наводнились информацией о том, что жителей разрушенного «бажановского» дома выселяют из гостиницы «Маяк» и люди едва ли не остались перед выходными на улице, без крыши над головой.

 

_12 Чтобы внести в ситуацию ясность и расставить все точки над «?», вчера первый заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский пригласил журналистов городских и региональных СМИ на пресс-конференцию.

По словам Владимира Витальевича, на улице не осталась ни одна семья пострадавших. Городские власти пошли навстречу всем, и тем, кому переезжать было действительно некуда, срок проживания в гостинице был продлен.

В выходные пасхальные дни в «Маяке» оставались пять семей из 16. Остальные переселились к родственникам. Как говорит Владимир Полянский, о том, что нужно будет в течение недели покинуть номера в гостинице, все постояльцы были предупреждены еще в понедельник прошлой недели, в день, когда состоялось заседание тендерного комитета, на котором было подписано решение о выделении 24 квартир пострадавшим жильцам.

– Мы пошли навстречу всем, ко всем отнеслись максимально толерантно, - говорит Владимир Витальевич. – Никого не выселяли, среди оставшихся в «Маяке» даже есть одна семья, у которой уже на руках ключи от новой квартиры.

_11 Необходимость выселения людей из гостиницы Владимир Полянский объяснил тем, что деньги, выделенные на проживание пострадавших семей в гостинице из городского бюджета, уже исчерпаны. На эти цели потрачено более 300 тыс. грн. У города перед гостиницей даже образовался долг.

Промедление с переселением людей связано и с нежеланием некоторых продавцов идти навстречу. Отдавать ключи от квартир хозяева готовы только после того, как деньги поступят на счет, невзирая на чрезвычайность ситуации.

По состоянию на вторую половину дня вторника в гостинице все еще остаются три семьи. Съехать оттуда люди смогут в четверг, когда по закону истечет срок подписания договоров. Именно после нотариального заверения и передачи договора в Казначейство и будет произведена оплата квартир. Окончательно завершить все процедуры планируется к 25 апреля.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.