Макеевский рабочий | Итоги зимы: ошибки прошлого года должны стать уроком грядущего


Итоги зимы: ошибки прошлого года должны стать уроком грядущего

30.11.-0001
<< >> 

Итоги прошедшего отопительного сезона были подведены на заседании исполкома на прошлой неделе.

- Прошу без лишней статистики сразу остановиться на тех проблемах, которые мешали нормальному прохождению отопительного сезона в этом году и могут стать для города проблемой в следующем, - сразу обозначил акценты мэр Александр Мальцев.

С отчетом по этому вопросу перед членами исполкома выступил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. Виталий Федорович остановился на тех мероприятиях, которые были проделаны в ходе подготовки к зиме 2011-2012 гг.

 

На обслуживании коммунальных предприятий города сегодня находится всего 20,1% жилищного фонда, 35,9% жилья обслуживаются ОСМД, еще 44% - управляющими компаниями.

- К работе в осенне-зимний период были подготовлены все внесенные в планы жилые дома, - отметил Виталий Федорович. - В жилищном фонде коммунальной собственности выполнен ремонт кровли на 682 домах, ремонт отопительных систем - в 2081 доме, в 79 домах промыты отопительные системы, в 364 отремонтированы системы холодного водоснабжения. На капитальный ремонт жилщного фонда в 2011 году было запланировано 10562,3 тыс. грн. За отчетный период освоено 10540,0 тыс. грн. Общий объем средств за счет всех источников финансирования, затраченных на выполнение подготовительных и ремонтных работ в жилищном фонде коммунальной собственности, составил 20903,017 тыс. грн.

Что касается теплового хозяйства, проведены мероприятия по комплексной подготовке объектов теплоснабжения, на что в общей сложности было затрачено 11428,0 тыс. грн. Кроме того, были выполнены мероприятия по подготовке к работе в зимний период объектов водоснабжения. Отдельно первый заместитель городского головы остановился на объектах социального назначения.

- Все запланированные мероприятия на объектах управления образования и здравоохранения выполнены вовремя, отопительный сезон прошел стабильно, аварийные ситуации ликвидировались оперативно, - рассказал Виталий Кижаев.

Что касается уровня оплаты населением полученных услуг, в 2011 году макеевчане расплатились с коммунальниками в общей сложности на 94,9%. Услуги теплосети оплачены на 90%, водоканала – на 93,8%. Жилищно-коммунальными предприятиями проводилась претензионно-исковая работа в отношении злостных неплательщиков.

В связи со сложными геологическими условиями и шахтными подработками проблему для города сегодня представляют аварийные дома.

- Разработаны соответствующие мероприятия, проектно-сметная документация на ремонт 21 аварийного жилого дома за счет средств государственного бюджета в 2012 году, - сообщил Виталий Кижаев. – На 128 домах, согласно актам городских комиссий, установлены «маяки», ведутся наблюдения.

Естественно, были и проблемные моменты. Так, имели место остановки котельных в общей сложности на 569 часов по причине аварийных ситуаций на теплосетях, на 73 часа котельные прекращали работу из-за отсутствия воды и низкого давления в водопроводных сетях. В сильные морозы не была обеспечена круглосуточная подача воды в жилые массивы, в результате чего замерзали трубы холодного водоснабжения на вводах и в подвалах жилых домов.

Один из проблемных вопросов – брошенные квартиры. Больше всего таких в Советском районе. В лютые морозы эта проблема привела к тому, что жители двух девятиэтажек по улице Щербакова в пос. Объединенный более чем на два месяца остались без холодного водоснабжения. Чтобы не допустить повторения этой ситуации в следующую зиму, сегодня коммунальными предприятиями проводится работа по лишению права собственности тех жильцов, которые длительное время не проживают в своих квартирах.

Озвученную информацию заслушал и городской голова Александр Мальцев. Александр Николаевич жестко высказался по целому ряду позиций. В частности, негодование мэра вызвал тот факт, что между некоторыми коммунальными службами напрочь отсутствует согласованность действий. В результате заседание исполкома едва не превратилось в оперативное совещание.

Не согласился городской голова и в целом со сделанными выводами.

- Озвучены проблемы, с которыми город столкнулся минувшей зимой. Где конкретные предложения относительно того, как действовать и что делать, чтобы в следующую не было рецидивов? - задал резонный вопрос мэр. - Нам необходимо кардинально изменить подход к проведению заседаний исполнительного комитета. Решения исполкома должны быть стратегическими документами, глубокими и перспективными. В толстых папках планов мероприятий – минимум полезной информации. По целому ряду проблем мы кричать должны. Нет возможности решать проблемы на местах – значит, надо выходить с инициативой к вышестоящим ведомствам.

Негативную оценку мэра получили и аварийные службы.

- Наладить их работу – одна из главных задач отопительного сезона, - подчеркнул городской голова.

На особом контроле мэра – обращения макеевчан, поступившие на официальный сайт городского совета, в которых люди обращались за помощью относительно некачественно предоставленных услуг в зимний период. Проверить уровень их исполнения и последующую реакцию коммунальных служб в плане их предупреждения в дальнейшем Александр Николаевич пообещал лично.



Загрузка...