Макеевский рабочий | Нам не понять...


Нам не понять...

30.11.-0001
<< >> 

_14 Сложно оставаться равнодушным, когда видишь, как маленький ребенок вышагивает по улице, улыбаясь прохожим. Чувствуешь некое счастье. И совсем невозможно представить, как когда-то в войну таких крох запросто отправляли в концлагеря, кормили говяжьей кровью с мухами, смотрели на их мучения, не обращали внимания на плач, отбирали жизненные силы, чтобы поставить на ноги немецких солдат... Некоторые узники остались в живых, но большинство не дождалось победы.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники крупнейшего и жесточайшего концлагеря Бухенвальд подняли восстание против гитлеровцев и смогли освободиться. В Макеевке и сегодня живут люди, которые побывали за колючей проволокой концлагерей. В непогожий апрельский день, который, казалось, оплакивал души безвинно умерщвленных, они собрались почтить память тех, кто не выдержал тяжких пыток, вспомнить печальное время да и просто расспросить друг друга о жизни. Пришли и бывшие узники, и дети войны, и участники боевых действий.

- Давайте вспомним наших товарищей, которые прожили мучительную жизнь, - обратился к пришедшим на митинг бывший узник Алексей Чуб. - Вспомним и тех, кто после освобождения настолько был истощен, что не смог увидеть победу. Они ушли из жизни как герои. Вечная память вам, товарищи, ждите нас!  Пока мы живы, хоть два-три человека, мы будем приходить сюда.

Алексей Чуб вспоминал и свои годы в фашистском  заключении:

- Когда мы попали в плен, после недели безуспешных пыток немцы отправили нас в гестапо. Вместо постели - солома, из еды только по кусочку хлеба утром и вечером, в туалет раз в день водили... Так по лагерям я кочевал два с половиной года. 29 апреля был освобожден.

Товарищ Алексея Алексеевича по несчастью Борис Переверзев, в глазах которого навсегда застыли слезы, вспоминал дни своего заключения:

- Всего в лагерях я был три года, - рассказывает Борис Макарович,
- Хорошо помню 15 апреля 1945 года, воскресенье, день, когда нам объявили, что дадут еду. Мы обнимались, целовались – такая это была радость! Поляки, чехи, югославы  - все пели. А вскоре объявили, что нас будут отпускать из лагеря.

Женщина с печальными глазами Алла Степанова была трехлетней девочкой, когда ее с родителями угнали в концлагерь. Там они пробыли пять лет. В конце войны детей отделили от родителей. “Вниманием”, которое мальчики и девочки получали от взролых, была невероятная жестокость надзирателей.

- Помню, была у нас смотрительница полячка, - говорит Алла Игнатьевна, - ее все очень боялись. Она постоянно ходила с железной палкой и за малейшую провинность жестоко била. Помню, зайдет она, а мы все, как мыши, разбегаемся...

Наверное, не нам рассуждать о том, как это было тяжело и как это было больно. Однозначно только, что забывать не имеем права. Помнят и  бывшие узники, и дети войны. Они возложили цветы к Вечному огню у стелы в парке  “Пионерский”, со слезами вспомнили прошлое возле Вечного огня в сквере Славы, а также посетили памятник детям-донорам. Лариса Симонова, председатель организации бывших узников фашизма, рассказала, что сегодня их в Макеевке живет около 2700 человек.

- Самый страшный из всех концлагерей – Бухенвальд. В нем находились и 12 макеевчан, из них пятеро, которых, к сожалению, уже нет в живых, принимали  активное участие в подготовке вооруженного восстания. Подобный протест проводился впервые в истории концлагерей! Один из этих пятерых людей - Валентин Ермакович, будучи узником Бухенвальда он писал в подпольную газету. После войны работал в „Макеевском рабочем”. 

Так в Макеевке в очередной раз почтили память бывших узников. Говорят, сегодня наш мир жесток… Но что тогда говорить о тех временах?! Хочется, чтобы эти люди, которые перенесли через годы боль и страдания, в чьих морщинах скрывается весь ужас войны, хотя бы теперь смогли ощутить настоящую радость жизни.

Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.