Макеевский рабочий | Традиции как часть культуры


Традиции как часть культуры

30.11.-0001
<< >> 

Осознание того, что нужно почитать традиции своего народа, ко многим уже пришло. И здесь скорее дело не столько в модных веяниях, сколько в уважении к великой мудрости, собранной воедино в коллективной памяти не одним поколением. Так думаешь, когда видишь, как народ готовился к светлому празднику Пасхи, как заботливо убирал могилки, чтобы прийти сюда в поминальные дни. И вот тут возникают первые сомнения.

 

Если говорить о культуре в части соблюдения традиций, то, понятное дело, многие из нас вливаются во всеобщий поток празднований не по велению души и сердца, а просто из любопытства. Многие выполняют действия с глубоким смыслом чисто номинально, не задумываясь и не отдавая себе в этом отчета или просто не веря в то, что за этим скрыт глубокий смысл. Однако сегодня даже ученые признают: не все имеет рациональное объяснение и просчитывается по заданной научной формуле. Есть вещи и явления, которые мы еще долго не сможем понять. Но в коллективной памяти нашего народа есть если не объяснение, то некий собирательный образ. Есть модель поведения, выработанная на протяжении столетий и нашедшая свое выражение в традициях. Современная наука подвергала многие из них проверкам, и во многих случаях было найдено научное подтверждение тому, что нам кажется странным и нелепым. Остается предположить, что остальное проверят и подтвердят наши потомки, которые достигнут большего прогресса в науке.

Что касается каждого из нас, то дело, конечно, сугубо личное, принимать эту модель поведения или нет, ходить в церковь каждый день или по большим праздникам, разделять убеждения соотечественников относительно традиционных обрядов или иметь свое собственное суждение. Но если принимать, то и вести себя нужно соответственно. Если идете на кладбище поминать родственников, то делайте это подобающим образом, тихо и скромно. Ведь место, где покоятся умершие, никак не подходит для комплексных обедов и обильных застолий с песнями, во что иногда превращаются поминальные дни. Лучше не ходить туда вообще, чем делать это таким образом. Вообще отношение человека к еде как части традиции является достаточно красноречивым показателем и социального статуса человека, и его воспитания, и его культуры.  И неслучайно, посещая неизведанные страны и знакомясь с новыми народами, обязательным пунктом для путешественника будет изучение национальной кухни. Именно еда, ее приготовление и популярные продукты, культура самого процесса застолья могут рассказать практически все о людях, народе, нации. И если сегодня положение в обществе можно легко изменить, то заработать статус воспитанного и культурного человека гораздо сложнее, что же тогда говорить о статусе целого народа. Но это – неотъемлемое условие, чтобы двигаться вперед, завоевывать авторитет среди стран-партнеров, выстраивать равные отношения, чувствовать себя уверенно и независимо.    

И если у некоторых наших сограждан нет обычая передавать своим потомкам хорошие традиции и манеры, этому никогда не поздно научиться.

Посетите наш портал и узнайте больше информации о моде, живописи, http://www.kulturologia.ru , музыка и многое другое. Заходите на наш сайт www.kulturologia.ru и вас это очень заинтересует.


Загрузка...