Макеевский рабочий | "Пасха Красная": территория праздника и хорошего настроения


"Пасха Красная": территория праздника и хорошего настроения

30.11.-0001
<< >> 

_3 «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» Такими приветствиями была наполнена в понедельник Соборная площадь. Макеевчане собрались здесь на традиционный праздник «Пасха Красная». На торжество макеевчане шли целыми семьями. Всем от мала до велика здесь было чем заняться.

_4 Со светлым праздником Воскресения Христова гостей, пришедших на площадь, поздравил протоиерей Свято-Георгиевского собора Георгий Мельник, после чего гулянье развернулось уже в полную силу. Для малышей игры и конкурсы с призами и подарками для самых ловких подготовил молодежный центр ДК ПАО «ЯКХЗ». Образцовый театр кукол «Теремок» ДК ЧАО «Макеевкокс» презентовал маленьким зрителям кукольное представление. С удовольствием смотрели его и взрослые. Декоративно-прикладные выставки просто приковали к себе внимание зрителей: изделия из бисера, литые воском картины, вышитые иконы, живопись... Некоторые представленные экспонаты можно было не только посмотреть, но и купить.

Всех пришедших на площадь организаторы бесплатно угощали мороженым. Такой прохладительный сюрприз пришелся очень кстати, ведь солнце в этот день припекало по-летнему.   

_9 Завершился праздник концертом и выступлением духового оркестра.

Гости «Пасхи Красной» не только интересно и весело провели время, но еще и приняли участие в благотворительной акции. В специальные урны, установленные на площади, проводился сбор средств. Все собранные деньги будут переданы на лечение онкобольных детей и дорогостоящую операцию по пересадке костного мозга макеевчанину Даниилу Еремину.  

Праздник уже несколько лет подряд проводится в Макеевке по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. В этом году торжество макеевчанам подарила православная община ПАО «ЯКХЗ», которая выступила организатором праздника.

Фото Евгения СЫСОЕВА

_5 _6_7_8_10



Загрузка...