Макеевский рабочий | Какой ценой победа нам досталась, ты помни, никогда не забывай...


Какой ценой победа нам досталась, ты помни, никогда не забывай...

30.11.-0001
<< >> 

_8 О том, как тяжело на войне, многие, к счастью, не знают. Да, слышали, читали, но вот увидеть, как в сантиметрах от вас пролетают пули, как гибнут товарищи, как исхудавшие дети умирают от голода – представить это не под силу человеку даже с самым хорошим воображением. В благодарность за то, что мы не испытали этого ужаса войны, наше поколение обязано помнить подвиг своих дедов. К счастью, помнят не только родственники ветеранов и людей, повидавших войну, не только взрослые, но и дети. Яркое тому подтверждение – работа макеевских школьников, которые хранят память о героях.

 

Вчера во Дворце детского и юношеского творчества состоялся городской патриотический слет поисковых отрядов, проводимый в рамках акции „Чтобы помнили...” (инициатор - народный депутат Украины Виталий Борт). Юные ребята, личным примером способствующие патриотическому воспитанию, собрались, чтобы рассказать о том, чем занимаются в своих организациях. По этому случаю был организован праздничный концерт. На слет приехали 11 поисковых отрядов - ученики школ, а также юные патриоты „Внуки героев” при ДДЮТ. Посмотреть и послушать о том, насколько развит дух патриотизма у юных мальчиков и девочек, пришли народный депутат Виталий Борт, председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, председатель Макеевской городской организации  «афганцев» Игорь Есин и его заместитель Дмитрий Огилец. Праздник был приурочен к восьмидесятой годовщине Донецкой области, а также к грядущему Дню Победы.

Слет был открыт минутой молчания. Почтив таким образом память всех, кто не вернулся из боя, школьники поделились итогами своей работы. Приятно сознавать, что для ребят важны исторические события тех лет. Они хранят память об учениках своей школы, которые вот уже много лет покоятся в земле, совершив боевой или трудовой подвиг. Они ведут переписку с ветеранами и их родственниками, организовывают маршруты к памятникам Макеевки, открывают мемориальные доски, и пополняют собранными экспонатами исторические музеи… Поисковые отряды помогают в организации встреч боевых товарищей, родственников, друзей погибших. Такую работу высоко оценил Евгений Татаринов, который сам видел войну. 

- Героями не рождаются, героями становятся, - обращается к ребятам Евгений Николаевич. -   И вот за то, что вы сегодня делаете, ветераны говорят вам: «Спасибо, герои!» Вы увековечиваете память тех погибших, которые смертью своей дали нам с вами возможность сегодня общаться. Своим трудом вы показываете, как  любите свою Родину, себя и нас, ветеранов. Без этой любви существование Родины невозможно.

_7 Нужно заметить, что интересы поисковых отрядов не ограничиваются только Великой Отечественной войной. Не менее жуткой и продолжительной стала Афганская война. Школьники помнят и Валерия Свиридова, чей отец принес фотографии и письма сына. Помнят и Виктора Билыка, и других. Выступил и заместитель председателя организации «афганцев» Дмитрий Огилец.

- Когда ты надолго отлучаешься от своей малой родины, то все мысли в свободные минуты  посвящаешь родному дому, своим близким, - делится впечатлениями Дмитрий Огилец. – Поэтому я хочу пожелать вам понять, насколько дорога для вас ваша родина, и делать все для ее процветания и могущества. Я хочу поблагодарить всех участников слета от всей нашей организации, а также инициатора акции «Чтобы помнили…» Виталия Борта.

Виталий Петрович также поблагодарил ребят за достойную работу, за бесценный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

- Сегодня я был покорен, - говорит народный депутат. – Вы действительно герои, вы делаете так, чтобы память жила. Оставайтесь патриотами!

В благодарность за высокую миссию ребят Виталий Борт вручил всем поисковым отрядам футболки с надписью «Патриот Макеевки».

Виталий Петрович рассказал, что такие встречи очень важны и было бы очень хорошо, если бы подобные мероприятия получили больший резонанс среди жителей города, чтобы все помнили и знали, что есть такие отряды.

- Я очень тронут тем, что акция вызвала ответную реакцию в сердцах молодых. Ребята, передайте слова благодарности своим родителям и учителям за то, что они вас так воспитали, привив вам уважение к вашим дедам и прадедам, к их делам, любовь к родному городу, - обратился к юным участникам слета Виталий Петрович. - духовное наследие значительнее всякого богатства. Вы еще совсем юные, но дорога, выбранная вами,верная. В преемственности поколений содержится главная истина жизни.

 Всем ребятам, наследникам победы, депутат с удовольствием готов помочь в организации поездок и других мероприятий. Ведь Виталий Петрович сам воспитывает дочь, которой пытается привить любовь к ближнему, уважение к старшим. К тому же в его семье были участники боевых действий и он как отец подает достойный пример своему ребенку.

Действительно, работа ребят поисковых отрядов - это тот же героизм, только в мирное время. Помним - значит живем.

Анна ГЕРГЕЛЬ



Загрузка...