Макеевский рабочий | Престольный праздник в монастыре: аншлаг в обители


Престольный праздник в монастыре: аншлаг в обители

30.11.-0001
<< >> 

_2 В среду, в день памяти Касперовской иконы Божией матери, престольный праздник отметил Свято-Касперовский женский монастырь, который находится в поселке Грузско-Ломовка. Из разных уголков Донецкой области сюда с самого раннего утра стекались сотни паломников, желающих прикоснуться к известным своей чудодейственной силой святыням. Вместе с прихожанами молились и священнослужители епархии. Участие в литургии приняли около 250 священников из разных благочиний. Возглавил праздничную службу митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыку настоятельница монастыря игуменья Мария встречала хлебом-солью. По завершении торжественной литургии состоялся крестный ход. Желающих принять в нем участие было столько, что процессия растянулась на несколько десятков метров.

Среди многочисленных прихожан – народный депутат Украины Александр Дарда и депутат городского совета Николай Выхристюк. Они не только в праздник, но и в обычные будние дни активно помогают обители, содействуют в решении самых разных насущных вопросов. Не оставили подшефных без внимания и накануне самого главного для обители дня в году – престольного праздника. При содействии депутатов были подготовлены подъездные пути к монастырю, с организацией транспорта для выполнения необходимых работ помог народный депутат Виталий Борт.

Состояние дороги – одна из главных проблем, по словам матушки Марии, ведь в монастырь, несмотря на его отдаленность от центральной части города, постоянно съезжаются многочисленные гости.

Благодарны депутатам и местные жители. Решая проблемы монастыря, Александр Дарда и Николай Выхристюк не оставляют без внимания и проблемы, важные для поселка в целом.

Матушка Мария отмечает, что проблема транспортного сообщения остро стоит уже не первый год. В различные инстанции разного уровня отправлен целый ряд официальных обращений с просьбой о помощи. В монастыре даже предложили такой вариант решения проблемы, как возобновление железнодорожного сообщения. Дизель-поезд Иловайск–Ясиноватая–Макеевка-Грузовая мог бы соединить Грузско-Ломовку с Иловайском и Донецком со стороны Моспино и открыл бы дорогу в монастырь многочисленным православным верующим.



Загрузка...