Макеевский рабочий | Скутер: навстречу опасности


Скутер: навстречу опасности

30.11.-0001
<< >> 

С наступлением весны воплощением опасности на дорогах стали скутеры и другие мототранспортные средства. Зачастую их водители садятся за руль, не только не имея водительских удостоверений, но и не владея элементарными навыками поведения на дороге, не говоря о правилах дорожного движения в целом.

 

Как рассказал «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, в прошлом году на дорогах города было зафиксировано 47 ДТП с участием водителей скутеров и спровоцированных по их вине. Шесть человек в таких авариях погибли, еще 54 получили травмы различной степени тяжести.

В этом году на счету скутеристов уже четыре ДТП. Четыре человека в результате этих аварий получили травмы.

- В прошлом году треть всех ДТП, зарегистрированных в городе, произошла с участием водителей и пассажиров мототранспортных средств, - говорит Артем Еременко. – Водители садятся за руль без мотошлемов, не имея на руках прав, транспортные средства часто не зарегистрированы. Хотим обратить внимание, что скутер – это средство повышенного уровня опасности, как и автомобиль, поэтому пренебрегать правилами передвижения на таком транспорте - значит подвергать угрозе не только здоровье, но и жизнь. Особенно хотелось бы предостеречь родителей от покупок таких подарков своим детям. на этом транспорте, не имея прав, подростки едут просто навстречу несчастью. 

Хаотичное движение на дорожных полосах, игнорирование ПДД  – именно это в большинстве случаев приводит к плачевным последствиям.

- Из-за того    что скутеры достаточно компакты по размеру, водители часто просто не замечают их на дороге в потоке автотранспорта, - отмечает Артем Еременко. – Рекомендуем водителям скутеров ездить с включенным ближним светом фар и в мотошлемах, чтобы быть заметнее на дороге и хоть как-то себя обезопасить.

Летом госавтоинспекторы планируют проведение спецоперации, направленной в первую очередь на категорию именно таких водителей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.