Макеевский рабочий | Стильная весна. Благодаря французам


Стильная весна. Благодаря французам

30.11.-0001
<< >> 

_9 Нам не привыкать к иностранцам. Практичные и деловые, они в курсе всех инноваций, особенно в отраслях промышленности, активно интересуются судьбой  терриконов и готовы сотрудничать с нами, расширяя границы своих инвестиций и наших интересов.  Макеевке повезло особенно. За последний год нас посетили представители приблизительно 20 иностранных государств, наполняя и расширяя наше культурное пространство своим опытом и знаниями. Осенью прошлого года наш город стал поликультурным центром для представителей  АССИТЕЖ (Международной ассоциации театров для детей и молодежи), а эта весна стала по-настоящему стильной благодаря французам. Они впервые выступали на сцене Донецкого академического областного русского театра юного зрителя в рамках знаменитого на весь мир театрального проекта «Французская весна». Более того, именно макеевчане стали самыми первыми ценителями и критиками тонкого французского стиля: постановка «Атавизм» - единственный спектакль, который пройдет в Украине в рамках фестиваля, и из русскоязычной публики его никто еще не видел.

А посмотреть было на что. Поначалу могло показаться, что каждая сцена – это отдельная страница, причем всякий раз из новой книги, ведь каждая представляла собой различные виды искусства: театральное, цирковое,  современный мюзикл-холл. Но позже стало понятно, насколько все номера  были умело и артистично  подобраны, чтобы в виде отдельных пазлов  лечь в единое полотно постановки.

На сцене не было привычного для нас театрального действа, закон жанра (а это была драма) раскрывался попеременно актерской игрой, виртуозным выступлением цирковых артистов, юмористическими и музыкальными номерами. Отдельного внимания заслуживают игра света, музыкальное оформление и черно-белый видеоряд, стильно дополнявшие друг друга на общем фоне минимализма.

_3 Именно таким образом режиссер спектакля Филипп Фанвик решил показать размытые границы яви и сна, действительности и воображения, реальности и сюрреализма одинокого певца, пребывающего в депрессии. События переносят нас в 1983 год, в жизнь безработного, который уже несколько месяцев находится в депрессии. Болезненное воображение рисует молодому человеку прекрасную карьеру, любимую девушку, фантастические знакомства и выступления. Режиссер обещал, что иногда зрители не смогут различить, где реальность, а где сон. Собственно, так и получилось. Касаясь истории рождения этого нестандартного проекта,  Филипп Фанвик рассказал, что возник он из личного интереса к реальному персонажу – певцу Жаку Мерсье. Он жил затворником в Бресте (портовый город Франции) и неожиданно пропал 28 лет назад. Режиссер решил провести свое расследование, которое и вылилось в данный спектакль. Фантазии воспаленного мозга Жака Мерсье представлены перед зрителем в виде несуществующего путешествия певца, который едет на поезде из Бреста во Владивосток. В своих воображаемых гастролях с «Кабаре Корсакова» Жак вместе с акробаткой Соней выступает перед русской публикой: поет песни Высоцкого и Макаревича, декламирует стихи и показывает цирковые номера. Кстати, уникальность данного проекта состоит еще и в том, что в нем планируется участие около 40 различных театральных коллективов, включая и театры тех городов, в которых  состоится спектакль. Макеевские артисты Евгений Попов и Мария Лунтовская со своим номером «Музыкальная шкатулка» органично вписались в спектакль.

Кстати, Сергей Владимиров, французский артист, исполнявший главную роль, имеет русское происхождение и был в свое время на БАМе, поэтому виртуозно переходил с русского на французский и наоборот. В некоторых местах в спектакле рядом с актерами работала девушка-переводчик, а кое-где французская речь была понятна из контекста происходившего на сцене. Если же во время просмотра возникали вопросы, их можно было задать актерам и режиссеру прямо в зрительном зале, чем многие и воспользовались. Хьюго Холленштайн (исполнитель роли брата певца), Марина Парис (Соня и дочь квартирной хозяйки), Сергей Владимиров (Жак Мерсье), Грит Краус (квартирная хозяйка),  Джессика Маркин Сиерра (клоунесса) и режиссер Филипп Фанвик остались довольны неформальным общением и сделали вывод, что эксперимент синтеза постановки, чем по сути является спектакль «Атавизм», прошел испытание макеевским зрителем вполне успешно. 

Директор Донецкого академического областного русского театра юного зрителя Владислав Слухаенко в свою очередь рассказал, что театр готов к приему иностранных звезд, а им вполне подошли сцена и вместительность зрительного зала, поэтому сотрудничество с французскими коллегами будет продолжаться и в дальнейшем.

 

Да будет свет! Предлагаем в широком ассортименте модные и классические светильники, торшеры, бра итальянского и европейского производства. Ознакомиться с каталогом можно www.eurosvet.com.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.