Макеевский рабочий | Задержать преступника - в суд за разрешением!


Задержать преступника - в суд за разрешением!

30.11.-0001
<< >> 

_19 Медиа-клуб «На власний погляд» продолжает помогать региональным журналистам держать руку на пульсе событий, организовывая встречи с самыми влиятельными персонами Украины. В день принятия нового Криминально-процессуального кодекса с журналистами пообщался Владислав Забарский, член парламентского Комитета по вопросам правовой политики, и рассказал, каких изменений следует ожидать украинцам в связи с проведенными реформами.

Процесс принятия Криминально-процессуального кодекса был нелегким. В него было внесено около 4000 поправок – целый том.

Так как предыдущий Криминально-процессуальный кодекс был принят более 50 лет назад, еще в далеком 1960 году, современное общество требует изменений, переработки кодекса на новый лад, ориентируясь на сегодняшний день.

По словам Владислава Забарского, новый кодекс призван, прежде всего, защитить права обвиняемого. Депутат отметил, что принципы советской юстиции сосредотачивали слишком много власти в руках следствия и обвинения. Сейчас же ситуация изменилась благодаря принятому Криминально-процессуальному кодексу.

- Сама концепция этого документа предполагает революционные изменения, - говорит Владислав Забарский. - Этот кодекс позволит защитить личность от правонарушения, в том числе от участников уголовного производства. Это очень важно.

Забарский признался журналистам, что в прошлом он работал как следователем, так и адвокатом, поэтому как никто другой знает, насколько необходимы изменения в Криминально-процессуальном кодексе нашей страны.

Одним из самых спорных вопросов было принятие решения о стороне защиты обвиняемого. Отныне защищать его интересы сможет только адвокат, внесенный в реестр. Однако многие противники нового Криминально-процессуального кодекса отмечают, что это является грубым нарушением Конституции. Согласно ей, защитниками могут выступать и другие лица.

- Говорят, что по решению Конституционного Суда может быть защитником любой юрист, - отвечает Забарский. - Это неточная трактовка. Конституция Украины предусматривает свободный выбор защитника, и им может быть как адвокат, так и специалист в области права, имеющий право предоставлять такую защиту. Последнее уточнение – ключевое.

Благодаря новой системе обвиняемый сможет получить достойную защиту профессионала, который хорошо разбирается в своем деле.

- В Германии, к примеру, право на юридические консультации может получить только адвокат из реестра, - говорит Владислав Забарский. - Если даже на какое-то время адвокат приостанавливает свою деятельность, он просто не имеет права писать на визитке о том, что он адвокат. Вот что значит профессиональная защита.

Владислав Забарский признался, что во время принятия нового кодекса пришлось выслушать много критики. Однако, по мнению чиновника, она основана только на неприятии людьми изменений.

- Систему мы изменили, теперь нужно менять людей. Приняв закон, мы не можем проснуться в другой стране. Нужно отдавать себе в этом отчет, - говорит парламентарий.

Журналисты также отметили и возможные заминки в оперативной работе правоохранительных органов, которые предполагает новый кодекс. Согласно ему, перед тем как провести оперативные следственные действия, нужно получить разрешение суда и предоставить доказательства необходимости этих действий. Таким образом, вся власть сосредотачивается в руках судей. Если же оперативные действия были проведены, то правоохранителям нужно предоставить доказательства необходимости проведенных действий, давая судьям возможность проанализировать ситуации. Однако Владислав Забарский напомнил журналистам, что и в предыдущем законодательстве были подобные правила, однако теперь они стали немного жестче. Но это совсем не значит, что правоохранители перестанут защищать законопослушных граждан от нарушителей.

Также теперь судьи будут определять необходимость нахождения за решеткой преступников, которые ждут вынесения приговора. Ведь в СИЗО сейчас много заключенных, которые годами ждут решения суда. По новому закону заключенный не может находиться за решеткой более 60 дней, если суду не будут представлены новые доказательства вины подсудимого.

Напоследок Владислав Забарский рассказал, что вслед за Криминально-процессуальном кодексом в будущем планируется реформировать закон Украины про адвокатуру и прокуратуру. А пока Уголовно-процессуальный кодекс вступит в силу только
1 января 2013 года.

- Думаю, что понадобится еще год или два для того, чтобы обеспечить работу этого документа, - подытожил Владислав Забарский.

Марина Левченко

Приобретайте только у нас электрически ekb.deltaprivod.ru/tali-i-telfery по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете об этом никогда. Заходите на наш сайт ekb.deltaprivod.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.