Макеевский рабочий | По одну сторону закона


По одну сторону закона

30.11.-0001
<< >> 

_21 Встречи макеевчан с представителями правоохранительных органов для города не новшество, они проходят с периодичностью несколько раз в месяц и всегда с большим интересом. Это и понятно, ведь у каждого есть если не вопрос, то предложение по улучшению работы  компетентных органов. Не стал исключением и Горняцкий район, где подобное общение состоялось на прошлой неделе в административном здании КП «Жилищник - 8».

На вопросы местных жителей отвечали заместитель начальника Управления профилактики и правопорядка ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Владимир Ермаков; заместитель начальника Макеевского городского управления милиции, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Сурен Григорян; временно исполняющий обязанности заместителя начальника райотдела - начальник милиции общественной безопасности Горняцкого РО майор милиции  Дмитрий  Пастушенков; начальник участковых Макеевского городского управления Владимир Семенцов; а также участковые инспектора милиции.  Начали с отчета о работе последних. Сегодня три участковых обслуживают территорию поселков Холодная Балка, шахты ≤29, Чкалова, Ломбардо, Маяк общей площадью около 300 гектаров, где проживают около 13 тысяч человек.

Первой проблемой, обозначенной местными жителями, стало отсутствие в их поселке опорного пункта. Вернее, он есть, но находится в непригодном для работы состоянии, поэтому прием граждан осуществляется в Горняцком РОВД. Как пояснили присутствующие на встрече представители правоохранительных органов, опорные пункты - проблема общегородского масштаба, решением которой усиленно занимаются. 

_20 Вторым моментом для старожилов поселков (на встречу пришел именно этот контингент граждан) стала просьба чаще видеть представителей закона на улицах населенного пункта и желательно в форме.  Конечно, времена, когда участковых знали по имени, а блюститель порядка в свою очередь – чем живет каждый житель на вверенной ему территории, наверное, остались только в кино. Реалии времени таковы: молодых и способных, обязательно здоровых физически, после службы в армии и с высшем юридическим образованием (это нынешние требования к участковым) сегодня просто негде взять. Они, конечно, есть, но их очень мало. По словам Владимира Ермакова, по области их число составляет около 1350 человек, и, если учитывать нормы, каждое шестое место по данной позиции вакантно.  У нас в городе ситуация следующая: один участковый обслуживает около пяти тысяч макеевчан. И это учитывая, что практически большая часть из них – молодые и неопытные (поскольку 60% опытных в связи с продлением пенсионного возраста ушли на заслуженный отдых), ситуация сегодня непростая. К тому же многие из тех, кто несет опасную и сложную службу, после трех лет увольняются, и каждый год это число составляет 30 человек. Поэтому милиция не отказывается, а приветствует сотрудничество с общественными формированиями и активно настроенными гражданами (например, общественное формирование «Сокол», отряды патрульных ПАО «ЯКХЗ», казаки). 

Что касается личных вопросов, поступивших от жителей, на фоне общей картины по району, которую за четыре месяца текущего года улучшили некоторые показатели, у каждого из пришедших нашелся наболевший вопрос: то в подъезде сняли железные двери (кража), то соседи громко ругаются и выясняют свои отношения глубокой ночью (мелкое хулиганство), то из-за антисанитарных условий одних нерадивых хозяев страдает целый подъезд… Каждый случай был зафиксирован, и отданы распоряжения для дальнейших действий. В целях профилактики участковым поручено более тщательно исполнять свои обязанности, особенно это касается проведения бесед с личностями, употребляющими спиртные напитки, неработающими, то есть  находящимися на особом контроле. Были высказаны и пожелания местным жителям. Прежде всего они касались своевременного обращения граждан в органы внутренних дел в случае, если было совершено противоправное действие, жертвой или свидетелем которого они стали. Ведь оперативность обращения к правоохранителям в данном случае имеет решающее значение для раскрытия преступления.

Специально для вашего внимания мы предоставляем услугу монтаж кондиционеров Петербург . Заходите на сайт www.spbklimat.ru и заказывайте по доступным ценам монтаж кондиционеров!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.