Макеевский рабочий | Убегая от красоты


Убегая от красоты

30.11.-0001
<< >> 

В сутках 24 часа, треть из которых мы тратим на сон. То есть на бодрствование, а следовательно на активное взаимодействие с окружающим миром у нас остается 16 часов каждый день. Предложи нам кто-нибудь распланировать эти 16 часов – сколько бы мы туда записали дел и занятий! Но быт и общество уже давно спланировали это время за нас, правда, с нашей помощью. И, как по накатанным рельсам, движемся мы ежедневно по одним и тем же маршрутам с одними и теми же целями. С одной стороны, это – стабильность, а с другой…

А с другой стороны, мы перестаем замечать все, что выходит за рамки повседневности. Недавно газетой «Вашингтон Пост» был проведен социальный эксперимент, направленный на выявление особенностей восприятия и вкуса людей. В обычный будний день, в час пик, на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых - по дороге на работу. Только шесть человек остановились послушать музыку, еще 20, проходя мимо, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. 

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он сложнейшие произведения из когда-либо написанных, на скрипке Страдивари стоимостью $3,5 миллиона. За два дня до выступления в метро на его концерте в Бостоне был аншлаг, хотя средняя стоимость билета составляла $100.

Главными вопросами эксперимента были: ощущаем ли мы красоту в будничной среде в неподходящий момент? Остановимся ли, чтобы оценить ее? Ответы на эти вопросы дала беспристрастная статистика – 6 из 1000. То есть всего 0,6% людей смогли на время прервать всепоглощающий ритм современной жизни, чтобы насладиться исполнением сложнейших произведений одним из лучших скрипачей планеты на одной из самых знаменитых скрипок. Авторы эксперимента задают актуальный вопрос: если мы в погоне за привычками и материальными благами упускаем настолько выбивающиеся проявления прекрасного, то какое количество обыкновенной красоты проходит мимо нас ежедневно незамеченным?

Конечно, у нас в городе на улицах явно не будут играть на скрипке Страдивари, но ведь красота не определяется только гениальностью исполнителя. В предновогодней суете на одной из главных улиц Макеевки стоял человек в костюме Деда Мороза и играл на саксофоне. Всем, кто останавливался послушать игру, он желал приятных праздников. Необычно и красиво? Конечно. Правда, послушать его останавливалось немного народу.

Почему эти случаи вспомнились именно сейчас? Потому что не пройдет и недели, как наступит череда майских праздников, когда дни выходные сконцентрированы максимально. И очень не хочется, чтобы прошли они, как выходные обыкновенные, – только за уборкой, телевизором, может быть, застольем или пикником.

Будьте готовы к встрече с самыми обыкновенными проявлениями красоты, не забывайте о ней в суматохе будней и праздников. Материальные блага заработать можно всегда, а вот прекрасное мимолетно и уходит безвозвратно. Есть только один способ сохранить красоту – это увидеть ее, запомнить и поделиться.

Новость подготовлена по материалам: moneyempire.info



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.