Макеевский рабочий | Готовь кадры к лету


Готовь кадры к лету

30.11.-0001
<< >> 

Донецкая область начала подготовку кадрового состава медицинского персонала, который будет задействован в летних детских оздоровительных лагерях. Первый подготовительный этап запланировано провести в трех городах области – Макеевке, Донецке, Мариуполе. Во второй раз медики соберутся в мае, чтобы завершить переподготовку. Такое пристальное внимание к повышению квалификации медперсонала является новшеством, обусловленным реалиями жизни. О том, как семинар проходил в нашем городе, мы спросили у заместителя главного врача по лечебной работе, внештатного главного педиатра ДКТМО Людмилы Волчковой. 

 

- Медицинский семинар у нас в городе проходил на базе Детского клинического территориального медицинского объединения (ДКТМО), - рассказывает Людмила Николаевна. - На лекции и семинарские занятия (теория плюс практика), которые в этом году проводил преподавательский состав Донецкого медицинского университета, были приглашены врачи и медицинские сестры, которые будут работать летом в детских лагерях. На сегодня макеевское здравоохранение предоставляет кадры для четырех лагерей: «Орленок» (пос. Благодатное), «Маяк» (пос. Широкино), «Золотая Лилия» (Святогорье), «Звездочка» (Амвросиевский район).

Работу по повышению квалификации медперсонала можно назвать тематическим усовершенствованием по наиболее актуальным темам и часто встречающимся вопросам, возникающим в летний период. По окончании занятий, которые проходили три дня, всем присутствующим будут выданы удостоверения о прохождении курсов подготовки. Второй ступенью подготовки врачей и медсестер к летнему сезону будет семинар, который пройдет в мае и тоже на базе ДКТМО. Только проводиться он будет уже совместными силами областной санэпидслужбы и областного управления здравоохранения.

Так же, как и на первом этапе, всем прошедшим курсы будет выдан соответствующий документ. И только те медработники, которые получат два сертификата, будут допущены к работе в детских
оздоровительных центрах.

- Мы и раньше проводили подобную подготовку, но проходила она всего день, - говорит Людмила Волчкова. - На семинар приглашались не только макеевские медработники, но и персонал из городов региона, приближенных к нам: из Харцызска, Шахтерска, Кировского и т. д. Причем раньше за это отвечали облСЭС и облздрав. Идея сделать подготовку медицинского персонала более качественной, сочетающей и теоретическую, и практическую часть, на мой взгляд, является правильным решением.

Среди первоочередных задач, которые должны решать медики, работающие в детских оздоровительных центрах, на первом месте стоит предотвращение массовой вспышки инфекционных заболеваний и предупреждение травматизма. Ведь дети остаются без опеки родителей и живут в закрытом коллективе. Поэтому очень пристальное внимание отводится профилактике острых кишечных инфекций, отравлений ядовитыми грибами и растениями, ведь тесный контакт детей может привести к быстрому распространению болезней. Причем контроль должен быть как на этапе заезда детей в лагерь, так и во время пребывания в нем. 

 



Загрузка...