Макеевский рабочий | Когда лидеру доверяют, дела спорятся


Когда лидеру доверяют, дела спорятся

30.11.-0001
<< >> 

_5 В прошлом году в КП «Макеевский горводоканал» прошла смена профсоюзного лидера. Председателем профкома коллектив единодушно избрал Татьяну Махнычеву, работавшую ведущим инженером службы контрольно-измерительных приборов и досконально знающую производство. Прошло не так много времени, а в работе профкома уже заметны положительные перемены. Как новому лидеру удалось этого достичь? Об этом Татьяна Владимировна рассказала в беседе нашему корреспонденту.

- Татьяна Владимировна, должность председателя профкома, да еще такого крупного предприятия, как КП «Макеевский горводоканал», очень хлопотная и ответственная. У вас была более спокойная работа, а вы выбрали эту. В чем здесь причина?

- Да ничего я не выбирала, Это меня коллектив избрал председателем профкома. По характеру я лидер, люблю работать с людьми. Потому и согласилась.

- И не жалеете?

- Нет, конечно. Наоборот, хорошо себя чувствую в этой должности. В коллективе всегда среди людей. Живу их заботами, стараюсь защищать интересы каждого, кто в этом нуждается. Ведь профсоюзная организация на предприятии имеет особое значение в реализации принципов социальной справедливости. В горводоканале немного найдется людей, которым  не помог профком. У кого-то горе в семье случилось, у кого-то возникли вопросы по поводу заработной платы, а у кого-то возникли проблемы со здоровьем. С этими и многими другими вопросами обращаются в профком. Решая эти проблемы, профсоюзный комитет принимает активное участие в жизни предприятия. Мы вносим обоснованные предложения по улучшению материального положения трудящихся, недопущению нарушений трудового законодательства, охране труда, премированию передовиков производства. Известно, что только социальный диалог между администрацией и профкомом может помочь  решить бытовые вопросы, облегчить участь тружеников предприятия в связи с проводимыми в стране реформами. И мы этим пользуемся, можно сказать, весьма эффективно. Руководство нас понимает и идет навстречу.

- Не так давно у вас на хорошем уровне прошел конкурс рабочего мастерства. Были предусмотрены даже такие детали, как горячий чай для конкурсантов. Слышал от участников состязания ряд похвал в ваш адрес.

- Конкурс проходил в довольно-таки холодное время. Естественно, при его организации мы учли этот фактор. Ведь когда человек может блеснуть своим мастерством? Только тогда, когда ему будут созданы для этого все условия. Мы учли упущения, допущенные годом раньше, и это дало хорошие результаты.

- На вашем предприятии хранятся, я бы сказал бережно, традиции прошлых лет. В первую очередь они касаются пропаганды рабочих профессий. Как правило, в проводимых конкурсах участвуют лучшие из лучших производственники. Такие мероприятия помогают молодежи совершенствовать свое мастерство. Для нее это лучшие уроки, которые можно получить на производстве.

- Полностью с вами согласна. В этом вопросе администрация предприятия нас полностью поддерживает. Победителям и призерам таких состязаний выделяются премии. Молодые труженики смотрят на своих наставников и стараются быть на них похожими. На нашем предприятии работает ряд трудовых династий, например такие, как Бондаренко, у них общий трудовой стаж превышает 158 лет, Семищук – 85 лет, Гатьятулины – 54 года. Они тоже у нас в особом почете. Мы можем гордиться тем, как трудятся и передают свой опыт молодежи ветераны, настоящие мастера своего дела. Например, Александр Криницкий проработал на предприятии 47 лет. Долгое время был руководителем предприятия. Сейчас трудится мастером аварийно-диспетчерской службы.

- А какие вопросы больше всего волнуют председателя профкома?

- Их много. Это оздоровление трудящихся и их детей, учеба юношей и девушек в вузах и техникумах, организация отдыха, сохранение рабочих мест, предоставление отпусков и другие. Нельзя сказать, что эти вопросы мы не решаем. В прошлом году только по санаторно-курортным путевкам было оздоровлено больше 300 человек. В лагерях отдыха отдохнули 30 детей-школьников. В настоящее время мы уже собираем заявки от трудящихся на летний отдых. Своей базы для этого у нас нет. Думаю, что после слияния нашего предприятия с КП «Компания “Вода Донбасса”» решать эту проблему будет легче. Для оздоровления людей у них возможностей больше.

- Вы сказали, вопрос сохранения рабочих мест. У вас на предприятии ожидаются сокращения?

- Нет, но в связи с объединением с компанией «Вода Донбасса» об этом приходится думать, чтобы их не допустить.

- Говорят, один в поле не воин, тем более в коллективе, в котором трудится почти 1400 человек. У вас много помощников?

- Много. В первую очередь это 12 членов профкома. Самые активные среди них Марина Пашкова, Дина Кононенко и Татьяна Корж. Любую идею поддержат и помогут реализовать. Я им очень благодарна. И другие активисты меня не подводят. В настоящее время мы стараемся помочь детям-сиротам из специнтерната ?2. С этой целью организовали акцию. В нее включились многие. Собираем одежду, игрушки и вручим их нуждающимся.

- Ваш профком организовывает конкурсы детских рисунков, прививая таким образом детям любовь к профессии водопроводчика.

- Не только. В прошлом году мы провели конкурс «Берегите воду», в нем приняли участие около 70 детей. В этом году совместно с управлением труда и социальной защиты населения Центрально-Городского района проводим конкурс «Охрана труда глазами детей». На него уже поступило 20 работ. Дети просто поражают нас своими знаниями.

- Татьяна Владимировна, и последний вопрос. Чего больше всего хочет профком?

- Поднять престиж профессий на предприятии и зарплату труженикам предприятия. Последнее, правда, не от нас зависит.

- Спасибо за беседу. Пусть сбудутся все ваши желания.

 

Фото   Евгения СЫСОЕВА

Мы предоставляем для вас такую услугу, как lion-avtoprokat.com.ua/rent_Kiev.html по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт lion-avtoprokat.com.ua, читайте информацию более детально, выбирайте автомобиль, который вам понравился и вы не пожалеете. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.