Макеевский рабочий | Вывозим мусор за спасибо?


Вывозим мусор за спасибо?

30.11.-0001
<< >> 

_3 Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не просто пословица, а факт – известный и неоспоримый. Но почему-то некоторые макеевчане сорят и нетерпеливо ждут, когда за ними уберут.

С 6 августа 2011 года такое действо, как вывоз мусора, является отдельной коммунальной услугой. Казалось бы, за восемь с лишним месяцев отдельная графа в квитанции должна была обратить на себя внимание каждого жителя многоквартирного дома. Однако, как оказалось, многие макеевчане о подобных нововведениях не слышали. Между тем долг есть, он растет и ждет того часа, когда кто-то украсит его платежом. КП «Коммунтранс» делает регулярный обход по всем неплательщикам. В этот раз журналисты «МР» тоже участвовали в таком рейде. Работники коммунального предприятия обходили дома в микрорайоне «Солнечный».

 

Гостей в сопровождении видео- и фотокамер жильцы дома встречали в основном неприветливо. Захлопывали двери, подавали голос только из-за стены, а были и такие, которые в суд обещали обратиться. Всех этих людей понять можно, ведь далеко не каждому хочется  за-светиться в качестве нарушителя коммунального порядка. Многие говорили, что даже не слышали о том, что за мусор теперь нужно платить отдельно, для кого-то долг в 23 гривны еще не повод для беспокойства. Но были случаи, когда люди, являясь добросовестными плательщиками, вдруг попадали под пристальное око «Коммунтранса», например Анатолий В. Сначала он не хотел открывать дверь, но, видимо, любопытство и возможность доказать правоту взяли верх. Вскоре жилец появился на пороге тамбура. 

- Я вам сейчас докажу, что не виноват! - выносит квитанции об оплате Анатолий В. - У меня уже такое было, я  пришел в октябре на предприятие, а мне говорят: „К нам еще ваш платёж не дошел!” Так что не надо ходить к таким, как я, идите к тем, кто действительно не платит. И  лучше б вы мусор так вывозили, как по квартирам ходите!

_4 По словам работницы коммунального предприятия Ларисы Чернопуп, бывает и такое. Если житель не заплатил за услугу до 10-15 числа, то деньги поступят на счет „Коммунтранса” только в следующем месяце. Информационно-расчетный центр выписывает квитанции раз в 30 дней. Поэтому и получается, что иногда жители попадают в список должников. Выяснять такие моменты – еще одна миссия „Коммунтранса”.

 Также распространенное нарушение – незаключенный договор. По закону все жители многоквартирных домов обязаны заключать с коммунальным предприятием соглашение на вывоз  мусора. В этом договоре указывается достоверная информация о том, какое количество людей проживает на территории (ведь расчет производится на человека, а не на квадратный метр). Годовая норма накопления 2,2 м3/чел.  К слову, договор – это не просто элемент бюрократии, без его наличия невозможно оформить субсидии и льготы. 

Подобные рейды имеют две стадии. Сначала просто выносится предупреждение, но к тем, кто и в этом случае не погасит задолженность, через два дня сотрудники наведаются вновь, чтобы составить админпротокол. Далее неплательщикам грозят  штрафные санкции от 340 до 1362 гривен.

После рейда можно было сделать вывод, что макеевчане еще просто не успели заметить, что за мусор нужно платить отдельно. Однако директор КП „Коммунтранс” этому не верит:

- Как можно не знать? - не понимает Александр Лебедь. - Я думаю, что это просто отговорка! С декабря всем жителям разносится единая квитанция, где указаны счета за мусор,  отопление,  воду. Получается, счет за другие услуги они видят, а за мусор нет? Не может такого быть. Кроме того, ОСМД организовывали собрания, на которых разъясняли, что вывоз мусора теперь отдельная услуга. И если кто-то на такое собрание не попал, то по крайней мере должен был слышать от соседей.

По словам Александра Николаевича, на 1 апреля текущего года жители Макеевки задолжали предприятию 6 200 000 гривен. Как говорит сам начальник, с их стороны делается все возможное для того, чтобы город был чистым. В течение двух месяцев ожидается появление четырехсот мусорных контейнеров, которые должны полностью решить проблему утилизации отходов. Что ответят на такой „козырь” местные жители? Сейчас жалобы на вывоз мусора есть. Кто виноват и кто прав?   вопрос пока остается открытым.

 

Анна ГЕРГЕЛЬ

Фото   Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...