Макеевский рабочий | Сто лет легенде: пролетарский Огонек


Сто лет легенде: пролетарский Огонек

30.11.-0001
<< >> 

_11 Страна не должна забывать своих героев, а ныне живущие должны помнить о своих предшественниках, наставниках, учителях. Именно таким человеком для многих макеевчан был Иван Огнерубов, чье имя отныне увековечено на мемориальной доске, установленной в честь 100-летия со дня рождения нашего земляка. Ее открытие состоялось вчера в поселке Пролетарское, где жил легендарный труженик угольной промышленности и где до сих пор живут его дети, внуки и правнуки. Все, кто был на митинге, - и высокие гости, и простые труженики поселка, - знали этого человека если не лично, то по рассказам друзей и знакомых. А иначе и быть не могло: о непреклонном характере и стальной закалке этого человека ходили легенды. Именно благодаря Ивану Егоровичу Огнерубову была восстановлена и налажена работа на шахтах «Советскугля», а возглавляемое им предприятие «Холодная Балка» и своим расцветом, и своим статусом образцово-показательного обязано директору, который жил, дышал, горел любимой работой. За такой самоотверженный труд он удостоен посмертно медали «За заслуги перед городом», которую вручили дочери Ивана Огнерубова – Людмиле Капусте.

 

_10 Мемориальную доску разместили на самом видном месте - на здании поселкового совета. Теперь образ ветерана шахтерского труда, высеченный на мраморе, будет на виду и в памяти каждого посельчанина. Среди них было много лично знавших Ивана Огнерубова. Один из них горный инженер, заслуженный шахтер Украины Юрий Иванов, ставший в свое время учеником известной в те годы личности.

- Мне очень радостно присутствовать на этом торжественном событии.  Я знал Ивана Огнерубова лично, попал к нему в бригаду в конце 50-х годов молодым специалистом.  Меня, выпускника политехнического института с красным дипломом, Огонек (так  мы его называли) отправил сначала работать горным мастером. И я очень благодарен той школе, которую прошел бок о бок с таким человеком.  

_9 Много теплых слов звучало и из уст приглашенных на митинг гостей: председателя первичной организации Укруглепрофсоюза шахты «Холодная Балка» Георгия Янкова, главы Горняцкой райадминстрации Игоря Друца, директора по социальным и хозяйственным вопросам ГП «Макеевуголь» Юрия Директоренко, руководителя пресс- службы ГП «Макеевуголь» Веры Лященко, председателя поселкового совета Марии Чулаковой. За такое отношение и внимание к памяти своего отца поблагодарила всех присутствующих дочь славного шахтера Людмила Ивановна Капуста. Она отметила также, что будет хранить и передавать из поколения в поколение медаль, которой наградили посмертно ее отца. Ее семье, как и Макеевке в целом, действительно есть чем гордиться.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.