Макеевский рабочий | Прячься ты или беги, все равно долги твои


Прячься ты или беги, все равно долги твои

30.11.-0001
<< >> 
Долги никому не приносят радости, и уж если приходится к ним прибегать, то необходимо как можно быстрее их погасить и снять все вопросы о возможных неприятностях. Это касается и задолженности за коммунальные услуги, которые в той или иной мере получают все макеевчане. Но вот незадача. Получать-то получают, а вот оплачивают их далеко не все. Некоторые задолжали коммунальникам огромные суммы, но уладить проблемы с долгами не торопятся. На что они надеются, непонятно. Ведь долги так или иначе придется погашать. Не сделаешь это сам, себе только хуже будет: их взыщут через суд. Кстати, управляющая компания ООО ╚Ремжилстрой╩ со своими должниками ничуть не церемонится. Её работники не только услуги оказывают, но и с жильцами постоянно ведут беседы о платежах, а если это не помогает, подают иски в суд, проводят рейды по взысканию долгов совместно с работниками администрации Кировского района и представителями средств массовой информации. В минувшие выходные такой рейд проведён в квартале ╚Северный╩.
С утра то моросил, то вовсю хлестал холодный осенний дождь, но отменять намеченное мероприятие никто не думал. В такую погоду легче застать неплательщиков дома, - говорит главный специалист отдела эксплуатации и ремонта жилья Кировской райадминистрации Дмитрий Носко. Юрист ООО Ремжил-строй Юлия Лакиза объясняет, что нужно в ходе рейда посетить 11 квартир должников, на которых суд уже вынес решения, но задолженность они так и не погасили. Встретиться с должниками оказалось не так-то просто. Попасть в подъезд - и то проблема: везде металлические двери на замках. Под барабанную дробь дождя приходится терпеливо ждать, пока кто-нибудь выйдет или будет заходить в подъезд. В доме 21 нам повезло. Дверь в квартире 34, за которой числится долг Ремжилстрою 1121 грн., нам открыла молодая женщина. Дмитрий Носко зачитывает решение суда о взыскании долга. Она не возмущается. Говорит, что оплатит. А вот телекамера вызвала у неё раздражение. А у вас есть санкция на съёмку? - спросила жёстко и прикрыла рукой направленный на нее объектив. - У вас будут неприятности: я подам на вас в суд. Это - частное жильё. Я снимаю в общественном месте, в тамбуре, - объяснил ей тележурналист ТРК Юнион. Она хлопнула дверью, но затем опять открыла её и пообещала решить вопрос с долгами. К крайним мерам, то есть описанию имущества, представителю исполнительной службы прибегать не пришлось. В доме 14, кв. 36, за которой числится долг 1450 грн. 94 коп., удалось пообщаться только через закрытую дверь. В квартире 30 (дом 22) дверь открыл мужчина средних лет. За этой квартирой долг 600 гривен. Мужчина не отказывается. Квартира эта моя, но оформлена она на бывшую жену. Я сейчас не работаю. На днях поеду в Москву на заработки и в декабре-январе долг погашу. Ему предлагают явиться с паспортом и домовой книгой в Кировскую райадминистрацию. Он соглашается. В остальных квартирах должников двери участникам рейда не открыли: то ли дома никого не было, то ли должники затаились, но вряд ли их это спасёт. Долги с них всё равно взыщут. Вот только усилий для этого придётся приложить немало.
- Сегодня проблема взыскания долгов довольно сложная, - объясняет Дмитрий Носко.
- Чтобы она не возникала, необходимо менять законодательство. Каждый должен отвечать за свои поступки. Например. если бы неплательщиков привлекали на принудительные работы сроком хотя бы на месяц-два, ничего подобного бы не было. Но пока такого закона нет. Вот и приходится организовывать рейды по выбиванию долгов, отвлекать от непосредственных служебных обязанностей людей разных профессий, описывать имущество.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.