Макеевский рабочий | Наша боль, наше горе - Чернобыль


Наша боль, наше горе - Чернобыль

30.11.-0001
<< >> 

_7 Уже 26 лет прошло с того страшного дня, когда в Чернобыле прогремел трагический взрыв и мирный атом, вырвавшись на свободу, показал свое истинное лицо. Мир вздрогнул от страха и недоумения. Никакая война еще такой угрозы жизни на планете не представляла. Невидимая радиация поражала все живое. Казалось, спасения уже не найти, но на ее пути встали мужественные люди, матросовы наших дней. Ценой своих жизней и здоровья они сумели остановить невидимого врага. В той жесточайшей схватке принимали участие пять тысяч макеевчан, каждый сотый житель нашего города. 556 из них уже нет в живых, 600 стали инвалидами.

 

Только в прошлом году город проводил в последний путь 25 ликвидаторов той страшной трагедии. В их числе и друг нашей редакции, врач и поэт Евгений Дворянчиков. Это они спасли нас, и светлая память о них  живет и будет жить в наших сердцах.

Вчера возле памятника макеевчанам - участникам ликвидации аварии на ЧАЭС прошел митинг-реквием. На него пришли сотни горожан, благодарных за беспримерный подвиг и мужество ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Пришли, чтобы почтить память умерших и отдать дань уважения живущим героям. Священнослужитель Свято-Георгиевского собора отец Александр отслужил панихиду по ушедшим из жизни чернобыльцам и призвал свято хранить память о них.

_8 Митинг открыла председатель городской общественной организации Союз «Чернобыль» Зоя Максимова. Она отметила, что в городе в настоящее время проживает около двух тысяч чернобыльцев и их детей, напомнила, что до сих пор не решены многие вопросы, касающиеся их социальной защиты, хотя они довольно четко определены законом. «Мы хотим одного, - сказала она, - чтобы закон выполнялся».

Городской голова Александр Мальцев в своем выступлении, отдавая дань уважения чернобыльцам за их мужество и героизм, отметил, что такой  митинг проводится седьмой раз и что на них приходит все больше молодых людей,  для многих горожан это место стало уже святым. Участники митинга почтили память ушедших из жизни чернобыльцев минутой молчания.

- Борьба с последствиями чернобыльской аварии ведется уже 26 лет - сказал Александр Николаевич и подчеркнул, что нам надо сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не повторилось.

От имени молодежи на митинге выступил президент городской гимназии Вадим Шаманов. Корзины с живыми цветами возложили к памятнику  Александр Мальцев и Зоя Максимова, чернобыльцы Вадим Шамин и Шамиль Вяльшин. Затем к памятнику легли живые цветы от всех участников митинга. «Вони так?, як ми ус?. Не з кременю вони ? не ?з стал?, та кв?ти ?м щодня нос?ть за те, що смерт? на дороз? стали», - экспромтом родились эти строки.


Вам нужен перевод экономического документа или юридического договора? Мы выполняем качественный перевод документов и текстов любой сложности. Профессиональное http://www.spb-translate.com к Вашим услугам! Все подробности ищите на нашем сайте spb-translate.com специально для Вас!



Загрузка...