Макеевский рабочий | ДЕНЬГИ И СРОКИ


ДЕНЬГИ И СРОКИ

30.11.-0001
<< >> 

Они определяют судьбу шахты им.Бажанова

_1 Еще буквально в начале года, когда речь заходила о шахте им. Бажанова, всех интересовал вопрос,  когда она возобновит работу по добыче угля. Сегодня этот вопрос трансформировался и звучит иначе: когда начнутся масштабные работы по восстановлению шахты после июльской аварии прошлого года?

Переоценить возможности шахты и для города, и для объединения сложно. Уже не один раз озвучивались цифры и факты, свидетельствующие о том, что до аварии на шахте им. Бажанова уголь добывали в двух очистных забоях. Ежедневно на-гора выдавалось  2310 тонн, более 67 тыс. тонн в месяц. Последние 10 лет четвертая часть всех добытых углей ГП «Макеевуголь» стабильно принадлежала «бажановцам», а вклад в общий доход госпредприятия от реализации годовой товарной продукции составлял от 24 до 42%.

Промышленные запасы шахты - более 80 млн. тонн - способны обеспечить коллективу долгую и успешную производственную деятельность.

_2 На совещании, которое непосредственно на шахте в декабре прошлого года проводил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, исполняющий обязанности генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор  доложил, что после восстановления ствола и копра планируется возобновление работы шахты двумя очистными забоями. Добыча угля будет производиться в расконсервированной 8-й восточной лаве уклонного поля и новой низкозольной 7-й западной лаве. Они будут оборудованы механизированными комплексами ЗКД-90, конвейерами КСД-27 и очистными комбайнами КДК-500, что позволит предприятию с первых дней добывать более 80 тыс. тонн угля в месяц, или 1 млн. тонн в год…

На этом же совещании было определено, что за 14 месяцев шахта им. Бажанова должна возвратиться в привычное рабочее русло, стоимость восстановительных работ составит 222 млн. гривен (в ценах 2011 года), и процесс возрождения шахты начнется в конце января 2012 года с момента утверждения Кабинетом министров титульного списка затрат на финансирование. Пока же государство  ежемесячно тратит более 16 млн. гривен на поддержание шахты им. Бажанова в безопасном состоянии.

Тогда же Юрий Бойко заявил, что шахта им. Бажанова однозначно будет восстановлена, причем за счет государственной поддержки. Для этого был создан штаб во главе с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Игорем Поповичем.

Проект реконструкции технологического комплекса  скипового ствола ?1 разрабатывается специалистами ПАО «Донгипрошахт». Принятию решения строить именно  башенный копер с металлическим каркасом предшествовало не одно рабочее  совещание с участием ведущих специалистов отрасли. Прорабатывались определенные условия и ограничения. Были выдвинуты главные требования:

- производительность технологического комплекса скипового ствола ?1 должна быть не менее одного миллиона тонн угля в год;

- вся технологическая цепочка шахты должна быть сохранена в том порядке, в котором она была до аварии;

- срок восстановления технологического комплекса скипового ствола ?1 - 14 месяцев.

Пошел пятый  месяц после того, казалось бы, решающего совещания, что изменилось за это время?

Как сообщил главный инженер проекта Олег Крушельницкий газете «Шахтер Украины» (? 15 от 20.04.12),  в настоящее время проект, который приходится выполнять в срочном порядке, на стадии завершения.

В связи с тем что не представляется возможным изменить параметры ствола и загрузочных сооружений на горизонте, подъемные машины будут изготовлены по индивидуальному заказу. Необходимые расчеты уже выполнили сотрудники НИИГМ имени Федорова. От других научно-исследовательских институтов получены рекомендации и заключения о состоянии грунтов, оставшихся конструкций, старых  фундаментов. Еще предстоит экспертиза и утверждение пояснительной  записки в Госгорпромнадзоре, МЧС, экологических и других ведомствах.

Работа на местах выполняется оперативно, но, увы, в долг. До сих пор не решен вопрос с финансированием, нет постановления Кабинета  министров об одобрении ТЭО. Под вопросом и первоначальная сумма затрат по восстановлению скипового ствола. На конечной цифре стоимости восстановления скипового ствола  сказывается и заработная плата  специалистов, которым предстоит в очень сжатые сроки качественно выполнить немалый объем работ. Если первоначально расчет производился исходя из среднего показателя заработной платы для строительной отрасли страны на конец 2011 года (2300 грн. в месяц, в перерасчете на угольную промышленность получилось 3800 грн.), то в январе 2012 года рекомендованный Минрегионстроем уровень средней месячной заработной платы существенно увеличен.

По нормативам для выполнения такого объема работ необходимо около 30 месяцев, но отведено всего 14. Учитывая сжатые сроки, отведенные на восстановление ствола, нужно будет привлечь самых высококвалифицированных   специалистов.

На регулярно проводимых на шахте совещаниях с участием представителей ГП «Макеевуголь», генерального подрядчика ООО «Донстроймонтаж» детально рассматривается каждый этап процесса восстановления техкомплекса скипового ствола. Готовы к началу работ и потенциальные субподрядчики - специалисты ШСК «Донецкшахтопроходка», хотя  государство и задолжало им больше 2 миллионов гривен за выполнение работ по разбору завалов рухнувшего копра…

Шахта, безусловно, нужна и городу, и шахтерам.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.