Макеевский рабочий | ТРИНАДЦАТАЯ ВЕСНА


ТРИНАДЦАТАЯ ВЕСНА

30.11.-0001
<< >> 

На столе подшивка 13-летней давности.  Апрель 2000 года. 25 числа газета «Макеевский рабочий» вышла под шапкой «Макеевка, пришла к тебе весна!» и разместила отчет о первой городской акции «Макеевская весна».

Из газеты известно, что в день ее проведения шел дождь, но город жил по расписанию, не привязанному к прогнозу погоды: утром подписал договор о сотрудничестве с Мариуполем, а вечером отметил лучших из лучших.

И участники тех событий, и просто очевидцы помнят,  как и зачем все это затевалось. Идея родилась от большого несоответствия состояния города и состояния души лидера, которому доверила громада этот город.

Я помню фразу Василия Джарты, повторяемую из интервью в интервью, из выступления в выступление, о том, что зря наш город, нашу Макеевку называют умирающей, у нее большой потенциал, ему нужно дать проявиться.

И говорил Василий Георгиевич  так не потому, что ему нечего было больше сказать, а потому, что эта мысль  была главной.

Акция и задумана была для проявления где можно лучших, чтобы, назвав их, выстроить правильные приоритеты и дать понять всем остальным, что в городе есть реальные победители над жизненными неурядицами, государственными трудностями, политическим хаосом. Есть с кого брать пример и есть к чему стремиться. В эту идею был заложен успех. На тот момент казалось, такое чувство ушло из города под прикрытием серости навсегда. Что-то нужно было делать, чтобы его вернуть.

Больше 100 организаций и учреждений подали заявки на участие в рейтинговой акции. Больше 100 коллективов города поддержали идею.

Номинации разрабатывались тщательно и скрупулезно – нужно было учесть все и дать шанс каждому, кто хотел им воспользоваться. В результате получилось 13 номинаций.

Не могу не назвать победителей. Перелом и в сознании, и в реалии получился благодаря таким людям, как Владимир Гармата (Ясиновский коксохимический завод), Виктор Бережной (ОАО «Полюс»), Олег Малюта (фирма «Фармед»), Игорь Тулуб («Карбоспецполимеркрепь»), Александр Никольский («Экспресс»),  Михаил Омельченко (фермерское хозяйство), Людмила Мальцева (КМТПО), Валентина Шевченко (городской лицей), Татьяна Чумак (ДК металлургов), Николай Афанасенко (АТП 11471), Александр Степанович (торговый дом «Континент»), Людмила Ольховская (газета «Вечерняя Макеевка»).

В специальной номинации человеком года назван Василий Джарты, набравший 93 процента голосов макеевчан на недавних выборах на пост городского головы.

Так было.

Я неоднократно от самых разных людей слышу, что им интересно читать старые газеты. Даже понимаю почему. Сегодня мы знаем ответы на многие вопросы, которые были поставлены в то время, мы знаем, чем закончились объявленные тогда проекты, мы теперь уже точно знаем, кто был прав в прошлом споре…

Но, замысливая ту «весну», в 2000 году никто точно не знал, что же получится и как. Она продолжается, и вот уже сегодня в 13 раз со сцены ТЮЗа будет объявлено о ее приходе.

Нужны ли здесь слова?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.