Макеевский рабочий | Леонид Кожара: "Тяжело накормить тех людей, которые сыты"


Леонид Кожара: "Тяжело накормить тех людей, которые сыты"

30.11.-0001
<< >> 

_4 Представления об имидже Украины и ее авторитете среди других стран неодно-значны. С одной стороны, об Украине мир знает много хорошего благодаря нашим результативным спортсменам, красивым девушкам, талантливым ученым… С другой стороны, экономическая ситуация нашей страны оставляет желать лучшего. Что уж говорить о постоянных скандалах и митингах, которые значительно подрывают наш авторитет в глазах других стран. Как бы там ни было, Украина все равно сейчас на слуху у всего мира, в основном благодаря футбольному чемпионату Евро-2012, который пройдет у нас в этом году. Какой еще «славой» мы пользуемся за границей, рассказал журналистам Леонид Кожара, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики в рамках медиа-клуба «На власний погляд».

- В последние годы критика в сторону Киева звучит и с Востока, и с Запада, - признался Кожара. - Однако Украина признана всем миром, как влиятельная европейская страна, которая занимает не последнее место на политической арене.

По мнению Леонида Кожары, проблема не в имидже страны, а в имидже власти. Ведь внутриполитическая борьба за власть уже давно вышла за пределы страны и подрывает наш авторитет. Конечно, это прежде всего дело Юлии Тимошенко, которое сейчас активно обсуждается во всем мире. Данный вопрос сильно влияет на имидж страны, и не в лучшую сторону, ведь Европа стала на защиту бывшего премьер-министра, что вызывает противоречия с нашей нынешней властью.

С другой стороны, Леонид Кожара отметил, что представители украинской власти могут даже послужить примером трудолюбия для многих стран. Объемы ежедневно выполняемой работы в ВР огромные. К примеру, в Европе за одну сессию могут рассмотреть всего один или два проекта. У нас же дело движется намного быстрее.

Также на встрече журналисты подняли беспокоящий их вопрос об отношениях Украины и России.

- Я не считаю, что отношения Украины и России сложные, - сказал Леонид Кожара. - Сейчас создается такая видимость, так как раньше эти отношения в принципе отсутствовали. Бывший президент Украины Виктор Ющенко вообще не общался с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. К тому же, если убрать вопрос касательно газа, то и проблем у нас, как таковых, нет. А вопрос касательно украинского сыра – это вопрос сотрудничества коммерческих структур, а не межгосударственных отношений. Сейчас созданы все условия, чтобы решать возникающие конфликты.

Также зампредседателя Партии регионов по вопросам международной политики рассказал, что Украина начала активно общаться с другими странами. Представители власти часто ездят за границу перенимать опыт и заводить партнерские отношения. Леонид Кожара сказал о необходимости поддерживать отношения с другими государствами, так как много времени было, увы, потеряно. К примеру, бывший президент Украины за 5 лет ни разу не был в Китае. По мнению Кожары, эта страна – идеальный партнер, у которого можно перенять много  полезного для нашей страны.

Конечно же, главное событие на сегодняшний день, которое популяризирует Украину в мире, – это Евро-2012. Чем же является футбольный чемпионат для нашей страны – благодатью или же карой небесной? С одной стороны, во время Евро-2012 ожидается большой поток туристов, которые навестят нашу страну, что повысит популярность Украины, с другой – весь мир узнал о не самых лучших сторонах нашей жизни (негуманных способах расправляться с бездомными собаками с помощью передвижных крематориев, завышенных ценах на жилье на время Евро и др.). И главный вопрос: сможем ли мы содержать все те сооружения, которые строили к Евро-2012, или нас ждет глубокий экономический кризис? Леонид Кожара поспешил успокоить присутствующих:

- Для меня очевидно, что любая инвестиция в рамках Евро  политически и экономически оправданна. Дороги, которые строятся сейчас, всего месяц поработают на Евро, дальше они будут работать на нас. А дорога Киев - Львов включена в часть транспортных коридоров – самых главных маршрутов Европы, которые наконец-то будут идти через нашу территорию. Также благодаря Евро аэропорты у нас тоже будут отвечать европейским стандартам. На сегодняшний день уже 5 аэропортов могут принимать международные рейсы. А все бойкоты по поводу спортивных событий – это пережитки прошлого.

Возвращаясь к вопросам взаимодействия с другими государствами, Леонид Кожара отметил, что украинская продукция потихоньку выходит на международный уровень.

- Наши рынки – это не страны ЕС. Тяжело накормить тех людей, которые сыты. Мы должны взять ориентир на страны Африки и Азии.

 

 

 

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.