Макеевский рабочий | Имя Василия Джарты присвоено парку и Дворцу пионеров


Имя Василия Джарты присвоено парку и Дворцу пионеров

30.11.-0001
<< >> 

Как мы уже писали в предыдущем номере «МР», вопрос об увековечении памяти Василия Георгиевича Джарты был вынесен на прошлой неделе на рассмотрение сессии городского совета. Так, имя Василия Георгиевича было предложено присвоить Парку культуры и отдыха в Центрально-Городском районе Макеевки («Пионерский») и городскому Дворцу детского и юношеского творчества.

 

- Проект решения по переименованию парка подготовлен на основании письма коллектива Макеевского коксохимзавода, в аренде которого находится территория этого парка, – отметил главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук.

По ходатайству учителей, родителей, профсоюзных коллективов, а также администрации городского ДДЮТ, имя Василия Георгиевича Джарты также будет присвоено Дворцу детского и юношеского творчества.

- Василий Георгиевич особое внимание уделял развитию внешкольного образования в городе Макеевка и конкретно – городскому Дворцу детского и юношеского творчества, – отметила начальник городского управления образования Ирина Лях. – Сегодня в городском ДДЮТ работает более 200 кружков, в них занимается 3665 детей. Пять коллективов имеют звание «Народный» и три коллектива – «Образцовый». Управление образования рассмотрело это ходатайство, согласилось с ним. Просим и вас поддержать этот проект.

Не согласны с этим были только коммунисты, развернув красные флаги у здания городского совета. Как нам кажется, дело не в имени, дело в предстоящих выборах.

Свою точку зрения по этому поводу высказал и городской голова Александр Мальцев:

- Тяжело себе представить, что было бы с Макеевским коксохимическим заводом, если бы в свое время Василий Георгиевич и исполком, тогда им возглавляемый, не вникли в эту ситуацию; что было бы с шахтой «Чайкино», никто не знает; что было бы после подключения ТЭЦ Макеевского металлургического комбината от другого энергетического комплекса, когда в правительстве были решены вопросы о выделении средств на строительство 12 котельных… И таких примеров я могу назвать тысячи. Говоря о заслугах этого человека, просто надо владеть этой информацией, чтобы объективно оценивать ситуацию. Многие в свое время выражали Василию Георгиевичу благодарность, но, видимо, забыли. Память человеческая короткая. И еще, сегодня на различных сайтах кощунственно заявляют: «А сколько денег будет потрачено из местного бюджета на процедуру переименования?» Официально заявляю: ни копейки из местного бюджета на переименование объектов потрачено не будет. Более того – ко Дню города планируется привести территорию парка в порядок, также без привлечения бюджетных средств,  а исключительно силами семьи Василия Джарты.

Новый облик парка понравится абсолютному большинству макеевчан, пообещал мэр.

Поддержал Александра Мальцева и депутат городского совета Юрий Церетели, отметив, что вряд ли найдется в городе человек, сделавший за годы независимости для Макеевки больше, чем Василий Джарты.

- Потому мы так плохо и живем, что не помним тех, кто что-то хорошее для нас сделал, - сказал Юрий Джакоевич.

Депутаты в большинстве своем вынесенные на рассмотрение предложения во время голосования поддержали.

Вливания в бюджет

Об изменениях в городском бюджете рассказала начальник городского финансового управления Людмила Коротич. Людмила Владимировна отметила, что 12 апреля этого года Верховной Радой Украины был принят Закон «О внесении изменений в «Закон Украины о Государственном бюджете на 2012 год», которым

предусмотрен целый ряд дополнительных дотаций и субвенций из государственного бюджета. Так, решением областного совета утверждены дополнительные дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов. Макеевке предусмотрено выделить 5404,3 тыс. грн. и направить на оплату энергоносителей бюджетным учреждениям города.

За счет субвенций из областного бюджета планируется также выделить управлению охраны здоровья на обеспечение медикаментами больных гемофилией – 144,2 тыс. грн., онкогематологическими заболеваниями – 868 тыс. грн. На социально-экономическое развитие предусмотрено 500 тыс. грн. Еще 55,55 тыс. грн. за-планиовано на обеспечение учеников первых классов общеобразовательных школ учебниками. За счет дополнительных дотаций из госбюджета на улучшение качества услуг наименее защищенным слоям населения предусмотрены расходы в сумме 1405,6 тыс. грн. 276,7 тыс. грн. планируется потратить на выплату помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения. Помощь семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам будет выплачена в сумме 1689,6 тыс. грн. За счет субвенций из госбюджета на строительство, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности будет выделено 2680,96 тыс. грн.

- Кроме того, - отметила Людмила Коротич, - предлагается выделить дополнительные ассигнования главным распорядителям за счет свободного остатка средств в сумме 1772,9 тыс. грн., в том числе: исполкому – 250 тыс. грн., районным администрациям на благоустройство – 150 тыс. грн., управлению городского ЖКХ – 1218,4 тыс. грн., отделу строительства и перспективного развития – 154,5 тыс. грн.

Медицина приближается к пациенту?

Проект Программы развития здравоохранения на текущий год с внесенными в него изменениями был представлен на рассмотрение депутатского корпуса.

Как рассказала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, в качестве главного приоритета в программу вносится реализация важнейшей стратегической задачи здравоохранения, поставленной в президентской программе экономических реформ, - приближение первичной медико-санитарной помощи к населению.

- В городе планируется создание абсолютно новой амбулатории в составе Центра ?2 для медицинского обслуживания 20,5 тысяч жителей микрорайона «Зеленый», - говорит Елена Геннадьевна. – В настоящее время они обслуживаются в поликлиниках Центра в поселке шахты Ленина.

Новая амбулатория будет создана путем реконструкции части помещений здания Горняцкого территориального центра. В ее составе будут развернуты кабинеты врачей терапевтов, педиатров, манипуляционный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты. Планируется также из двух помещений Центра первичной медико-санитарной помощи ?5 создать полноценные амбулатории по ул. Грузская, 130 для обслуживания почти 12 тысяч жителей поселков Старорабочий и Новорабочий городок и Путь Ильича, а также по ул. Коккинаки для обслуживания 15 тысяч жителей пос. Октября, Свердлова и Восточный-2.

- Для проведения реконструкции, капитальных ремонтов помещений, оснащения объектов медицинским оборудованием и инвентарем, согласно табелю оснащения, необходимы средства в сумме 2 миллиона 341 тыс. грн. Они отражены в Программе и изысканы за счет пересмотра запланированных объектов капитального ремонта по отрасли, - отмечает Елена Теряева. – Программа дополнена суммой субвенции из областного бюджета на закупку медикаментов для больных гемофилией и онкобольных – 1 млн.12 тыс. грн., а также  суммой субвенции из госбюджета на оплату энергоносителей коммунальных медицинских учреждений – 3 млн.742 тыс. грн.

Хотите в своем доме уголочек тепла и уюта? К вашим услугам www.kamin-estet.ru с огромным опытом работы. Предложения на сайте www.kamin-estet.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.