Макеевский рабочий | Плати - будь цивилизованным!


Плати - будь цивилизованным!

30.11.-0001
<< >> 

04-30-10 В пятницу, 27 апреля, во Дворце детского и юношеского творчества были подведены итоги ежегодного городского творческого конкурса «Налоги глазами детей». Мероприятие, цель которого прививать правовую культуру нашим гражданам с малых лет, собрало активных и креативных юных макеевчан, их родителей, учителей, представителей налоговой службы города.

04-30-9 Понимание этой сложной взрослой проблемы государственного значения ребята представили  в своих работах в разных номинациях: художественной, декоративно-прикладного искусства, литературной. Также была учреждена отдельная номинация за оригинальность раскрытия темы, реальность и ясность мысли, а также за прямоту и откровенность. Все члены жюри были единогласны в своем решении: с каждым годом работы учащихся становятся более зрелыми и профессиональными. Конечно, происходит это не без помощи взрослых, но так и должно быть: молодое поколение с детства лучше впитывает и запоминает правила поведения, которые понадобятся во взрослой жизни. А тема налогов – важная ее составляющая, признак правовой культуры как государства в целом, так и отдельно взятого гражданина страны. С этой точки зрения наш город идет правильным путем, ведь конкурс «Налоги глазами детей» проводится с 2001 года и уже имеет свою историю. Первые его участники выросли и стали платить налоги, представление о которых получили еще на школьной скамье. А сегодня растет новая смена граждан, которые по итогам конкурса были отмечены дипломами и ценными подарками. К тому же, чтобы выразить свою  идею то ли в красках, то ли в стихотворении, задействуются еще и творческие способности, что, несомненно, дает еще одно преимущество ребятам в плане развития личности. Это отмечали все, кто награждал победителей, а это представители налоговой службы города, СМИ, общественной организации «Гражданская инициатива».

Итак, победителями стали  в художественной номинации в 1-й возрастной категории - Дарина Балко с работой «З ниточок-налогiв зв’яжеться бюджет, вiдкри? нам дорогу в щасливий, добрий свiт» (ДДЮТ); во  2-й возрастной категории победу одержала Елизавета Сердюк за рисунок «Податки – ознака 04-30-8 цивiлiзованноi земли» (ОШ ?21). Среди лучших работ декоративно-прикладного искусства оказались изделия Алины Ульчак (1-я возрастная категория, «Якщо багата скарбниця кра?ни – тодi весела i щаслива дитина», ОШ ?99), Юлии Климнюк (2-я возрастная категория, «Податки Укра?ни на розвиток дитини», ОШ ?99). Раскрыть тему с помощью  литературного таланта лучше всех получилось у Елизаветы Хромовой (1-я возрастная категория, сказка «Про Федота-удальца, плательщика-молодца», ОШ ?32) и Александра Коновалова (2-я возрастная категория, «Не делай ошибку – за-плати налоги!», УВК ?49 «Надежда»). В специальной номинации за оригинальность раскрытия темы победил Дмитрий Перетятько с работой «Великий бюджет – мiцна кра?на» (художественная школа). Самой ясной и реальной оказалась мысль у Виктории Афанасьевой, которую она выразила в произведении «Хочешь есть калачи – не сиди на печи, заплати налоги!» (ОШ ? 50), а самыми прямыми и откровенными судьи сочли размышления ученика ОШ ?60 Вадима Ящишина.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.