Макеевский рабочий | Сквозь тернии к звездам


Сквозь тернии к звездам

30.11.-0001
<< >> 

04-30-1 В космической сфере работают не только романтики, но и настоящие фанатики – так любят говорить о своих коллегах научные сотрудники. И действительно, маленькие зарплаты, отсутствие финансирования, неблагодарный труд, плоды которого уходят далеко за границу, – работа космических машиностроителей держится практически на голом энтузиазме. О ситуации, которая сейчас сложилась в этой сфере, журналистам в рамках медиа-клуба “На власний погляд” рассказали Эдуард Кузнецов, советник главы Государственного космического агентства Украины, и Геннадий Офицеров, заместитель главы Профсоюзов Космомаш Украины.

Основной костяк коллектива, работающий над развитием космической сферы, – это люди, которым около 60 лет. Молодежи здесь мало, а та, которая есть, – сплошные энтузиасты, живущие своей работой, невзирая на оплату своего труда. Зарплата научного работника в среднем составляет 1980 гривен. Но, несмотря на это, эти романтики продолжают трудиться, изучать неизведанные пространства и строить мощные космические аппараты, которые признает весь мир.

- Основные космические центры у нас в стране - это Днепропетровск, Харьков и Киев, - рассказал Геннадий Офицеров. - Особенно я хочу отметить Днепропетровск. Там всеми силами в космическую сферу привлекают молодых: дают им жилье в семейных общежитиях, предоставляют до-

ступные кредиты и создают все условия, чтобы людям жилось хорошо. Это делается для того, чтобы не потерять то, что есть, и немного омолодить коллектив.

Работники всегда стараются с юмором встречать трудности. К примеру, для поддержания боевого духа ежегодно они проводят конкурс «Мисс Космомаш», в котором участвует прекрасная половина коллектива, ценные и редкие кадры – женщины. Кроме того, работникам космосферы всегда стараются выделить путевки в санатории, чтобы хоть как-то поощрять их за труд. Благодаря такой приятной обстановке и взаимоподдержке им удается работать с запалом.

- Обидно то, что в нашей стране очень много невостребованных талантливых людей, - говорит Эдуард Кузнецов. - Украина - это космическое государство, которое создало 125 ракетоносителей и 248 космических аппаратов. Мы находимся на

5 месте в мире по результатам. Нас опередили только Россия, Китай, США и ЕС. У нас есть огромный потенциал, который нужно развивать.

По словам гостей медиа-клуба, у Украины появилось много партнеров, среди которых и Бразилия. Сейчас там к концу 2013 года планируется запуск ракеты «Циклон-4» с космодрома в Алкантаре. В Украине, к сожалению, пока нет места для подобных космодромов, поэтому приходится обращаться к иностранным коллегам. В России также прошел запуск ракеты-носителя с космическим аппаратом украинского производства «Сич-2».

Обиднее всего, что наши отечественные специалисты все чаще начинают уезжать за границу, так как развивать в нашей стране космическую сферу становится с каждым годом все сложнее.

- Наша отрасль сегодня в основном выполняет заказы России, - говорит Геннадий Офицеров. - Получается, что мы своими силами поддерживаем ядерное могущество соседнего государства.

Для того чтобы держаться на плаву, работникам космической сферы приходится браться за любые заказы. Они признаются, что преследуют свою цель, работая на других, - сохранить потенциал рабочей силы инженерно-технических кадров, которые впоследствии обязательно пригодятся и нашей стране.

- О таких вещах, как космос и космические аппараты, нужно писать, об этом нужно говорить людям, обращать внимание на проблемы, - говорит Эдуард Кузнецов. - Все эти многочисленные шоу - танцевальные, вокальные и т. д. созданы для того, чтобы наш народ деградировал, чтобы отвлечь людей от проблем и от того, что действительно важно. Космическая сфера – одна из самых потенциальных в нашей стране. Она может приносить хороший доход.

- Нам говорят: «Зарабатывайте сами». Но для того чтобы заработать, нужно для начала вкладывать в разработки, - говорит Геннадий Офицеров. - Люди, конечно, у нас романтики, но одной романтики и энтузиазма, к сожалению, не хватает.

Марина Левченко
Фото   Вячеслава ВОДОРЕЗА

Вашему вниманию www.magsad.com.ua/lawns-grasses-swards.html по очень привлекательной цене.


Загрузка...