Макеевский рабочий | Перепланировка квартиры: с чего начать?


Перепланировка квартиры: с чего начать?

30.11.-0001
<< >> 

«Хотим сделать перепланировку в квартире. Подскажите, как правильно все оформить с юридической точки зрения, чтобы потом к нам не было претензий?»

Светлана К.

Отвечает адвокат Сергей Захарчук:

- Как правило, собственники квартир сначала делают перепланировку, а уже потом - попытки ее узаконить. Стоит предупредить таких собственников, что законодательство Украины предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконную перепланировку квартиры. Собственность с неузаконенной перепланировкой нельзя заложить в банк, продать, подарить…

Законодательство Украины, а именно Жилищный кодекс, предусматривает возможность переоборудования и перепланирования жилых помещений, но переоборудование и перепланирование должно проводиться с разрешения исполнительного комитета.

Разрешения на перепланировку предоставляется районной администрацией в месячный срок со дня подачи необходимых документов (выписки из поверхностного плана или генерального плана домовладения, заверенной жилищно-эксплуатационной организацией или другим владельцем дома; согласия жилищно-эксплуатационной организации на проведение строительных работ; документов, которые свидетельствуют о праве собственности и о количестве прописанных в данной квартире лиц; дополнительных материалов, которые дают представление об объекте строительства: фотографий, чертежей; согласия жителей и соседей, владельца дома или его представителя).

Также необходимо знать о существовании определенных ограничений по перепланировке квартир в многоэтажных домах. Самые распростаненные: нельзя объединять лоджии и балконы с помещениями квартир путем разборки внешних стен; переносить отапливаемые приборы на лоджии и балконы; объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой междуэтажных перекрытий; увеличивать площадь помещений санитарных узлов и ванных комнат за счет обитаемых и вспомогательных помещений.

Действующим законодательством Украины предусмотрена ответственность за самовольную перепланировку квартир. Не вижу смысла пугать штрафами, штраф можно оплатить, а вот просевшую плиту соседу поставить на место – похлеще любого штрафа. Плюс риск причинения ущерба здоровью соседям, себе и своим домочадцам.

Прежде чем начать перепланировку, согласуйте это во всех инстанциях. Тут бюрократия только на пользу. Ваш ремонт не только удовлетворит эстетические предпочтения, но и будет соответствовать техническим требованиям.

Решили превратить из своей квартиры сказку? Специально для вашего внимания мы Вам предлагаем http://trian.tiu.ru .Заходите на сайт trian.tiu.ru , смотрите фотогалерею, советуйтесь с профессионалами и мы превратим из вашего жилья дворец!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.