Макеевский рабочий | Философия в нитках: когда даже герои мультфильмов оживают...


Философия в нитках: когда даже герои мультфильмов оживают...

30.11.-0001
<< >> 

04-30-2 Мы все родом из детства. Там остались самые яркие воспоминания, самые интересные события, самое вкусное мороженое и самые преданные друзья. Немногие могут пронести этот багаж через строгий граничный контроль во взрослую жизнь. Но те, у кого все же запечатлелись в сознании такие воспоминания, будут особенными. Именно такой человек -  мастер мягких игрушек Валентина Штепенко. Ее удивительное увлечение – изготовление знакомых всем персонажей из детских мультфильмов - пока  не оставило равнодушным ни одного человека. Может, потому, что необычно. Но скорее всего потому, что эти трогательные персонажи – то немногое, что нас объединяет что любимо всеми.

Связанные одной цепью

04-30-3 Замысел создавать вязаные игрушки с помощью крючка появился, как это обычно и бывает, совершенно случайно. Лет десять назад, перебирая ворох старых журналов, Валентина Павловна обнаружила обрывок статьи о московском художнике, который делал вязаные игрушки для своей больной дочери. Эта мысль прочно засела в голове и не давала покоя, и однажды ночью руки сами взяли крючок и начали вязать. Так  появился на свет первый вязаный персонаж из мультфильма – добродушный Львенок, который пел песню про солнышко с Большой Черепахой и не понимал, как можно спать с открытыми глазами. Естественно, Черепаха – это следующий персонаж, который обязан был составить компанию Львенку. Потом к ним присоединился Почтальон Печкин на своем велосипеде, и пошло-поехало... Когда у Валентины Штепенко родился внучатый племянник Дима, его первые игрушки уже были готовы.

- Стоило только начать, а дальше все оказалось во власти моей неуемной фантазии, - с улыбкой вспоминает Валентина Штепенко. – Я вообще очень люблю детей, и хотя своих у меня нет, я не обделена в этом плане. Раньше, пока позволяло здоровье, работала в детском саду. Сегодня у меня пять внучатых племянников, с которыми с радостью провожу свое свободное время. С Димой, например, мы уже вместе вяжем игрушки. Пока он умеет делать только цепочку и столбики, но у него все еще впереди.   

Сколько любимых персонажей ожило в руках мастерицы, точно сказать она не может. Как это обычно бывает, дарила друзьям и знакомым, родственникам и соседям.

- Сегодня внуки иногда перед приходом гостей просят бабушку спрятать мягкие игрушки подальше, чтобы никто не попросил подарить на день рождения, - смеется Валентина Павловна. – Что поделаешь,  никто не может остаться равнодушным к образам своего детства.

Философия мультфильма

04-30-4 Мастерица считает, что наши (советские) старые мультфильмы – явление уникальное. Они – сказочные, необычные, добрые, смешные, поучительные. Они учат распознавать добро и зло, закладывают понятия, с которыми ребенок растет и развивается. Современная мультипликация такого дать не может.  

Что касается персонажей, взятых из заграничных мультфильмов, то пока повезло только Микки Маусу. Чудная мышка, придуманная Уолтом Диснеем, прижилась в коллекции макеевчанки и может за себя постоять: мастерица снабдила его вывязанными боксерскими перчатками.

- Понимаете, чтобы захотелось вдохнуть жизнь в персонаж, нужно не только вдохновение - он должен быть любимым, - делится секретами мастерства Валентина Штепенко. -  Нужно полюбить рисованное существо, понять мотивы его поведения и поступков. Может, я и ошибаюсь, но пока я не вижу таких ярких образов для воплощения в заграничных мультфильмах, разве только вот Микки Мауса, да еще забавную парочку - Тома и Джерри. А такие персонажи, как Шрек или Мочалка (Губка Боб), для меня и страшные, и неприятные.

04-30-5 Из последних работ – подготовленные к Пасхе фигурки ангелочков,  голубей и корзинки с «вязанками», которые мастерица изготовила вместе со своей сестрой.

- Мы решили вместо крашенок и дряпанок сделать вязанки – взяли яйцо, аккуратно удалили содержимое, немного обклеили яйцо бумагой и сверху одели его в вязаную одежку, - рассказывает Валентина Петровна.  – Вы знаете, на пасхальной выставке, которая проходила на площади возле Собора, возле нас всегда были люди, рассматривали, удивлялись.

Нужно отметить, что Валентина Штепенко стала инициатором проведения в Макеевке выставки по хенд мейду, которая прошла 7 апреля в Макеевском краеведческом музее. А началось все с того, что свои вязаные фигурки она принесла в школу, где учится ее внучатый племянник Дима. Они произвели настоящий фурор, и это стало пищей для размышления: почему бы не собрать вместе таких людей, как сама, и не показать все это жителям города? С таким предложением и пришла в отдел культуры, где идею оценили и поддержали. Так, с легкой руки мастерицы и при поддержке людей, увлеченных одним делом, и стартовал у нас в городе новый масштабный проект. И в том, что это нужно и интересно, можно было убедиться, глядя, с каким увлечением присутствующие приняли участие в мастер-классах от мастеров хенд мейда. Горящие глаза – самый главный аргумент, подтверждающий, что ты занимаешься нужным делом, считает Валентина Штепенко. И с ней нельзя не согласиться.

 

 

Вашему вниманию http://crovl.com/arenda-sveta-v-rostove-na-donu на очень направительных условиях.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.