Макеевский рабочий | "Последний герой" снова первый


"Последний герой" снова первый

30.11.-0001
<< >> 

04-30-7 Во Дворце культуры Ясиновского коксохимического завода прошел зональный этап фестиваля дружин юных пожарных. Макеевке в очередной раз было доверено проведение такого ответственного мероприятия. Естественно, не случайно. Дело в том, что команда «Последний герой» из ОШ ≤53 не раз добивалась самых высоких результатов в области, а в прошлом году даже стала победителем всеукраинского фестиваля. И на этот раз специалисты считали ее бесспорным фаворитом. Побороться за право участвовать в областном этапе фестиваля в наш город приехали юные пожарные из семи городов области.

Тема противопожарной безопасности довольно-таки сухая и скучная. Казалось бы, участникам мероприятия нечем удивить зрителей и компетентное жюри. Да, есть правила пожарной безопасности, которые учат как в дошкольных учреждениях, так и в школах, но, несмотря на это, полыхают пожары, уничтожая жилье, материальные ценности и унося жизни людей. Значит, не все еще знают и соблюдают правила пожарной безопасности, не понимают, что с огнем шутки плохи. Помочь устранить этот пробел и призваны подобные фестивали. юные пожарные подготовили содержательные выступления. К выполнению домашнего задания все коллективы подошли творчески, проявив фантастические возможности в раскрытии темы. Зрители увидели на сцене восемь маленьких спектаклей, один интереснее другого. В них были и интересные находки, и юмор, и глубокое содержание. Зал часто взрывался благодарными аплодисментами.

04-30-6 По результатам проведенной жеребьевки право открыть фестиваль было предоставлено команде «Босс и девчата» из города Енакиево. Ребята свободно чувствовали себя на сцене. Красивые костюмы и артистизм помогли им не только довольно полно раскрыть тему, но и доставить радость зрителям, а также сделать весомую заявку на победу. Содержательным было выступление и амвросиевского «Пломбира». Школьники поведали много интересного об огне и вместе со зрителями провели экскурсию по музею его истории, продемонстрировав наглядные сценки и подкрепив их песнями. Искрометный праздник продолжил «Последний герой». Ребята были в ударе. Они поразили жюри не только яркими костюмами, сценическим мастерством и глубокими знаниями правил пожарной безопасности, но и строгим выполнением условий фестиваля, и полнотой раскрытия темы. Кстати, это удалось далеко не всем командам. На выступление отводилось всего 10 минут. В команде должно было быть только шесть человек. Любое нарушение вело к уменьшению баллов. Максимально команда могла получить 100 пунктов. Причем представители нашего города выступали на родном украинском языке, кстати, единственные на фестивале. Это тоже давало им определенное преимущество. Ведь на областном этапе фестиваля русскоязычных выступлений уже не будет.

- Довольны ли вы выступлением своей команды? -  спросили мы заместителя директора по воспитательной работе ОШ ?53 и тренера «Последнего героя» Ирину Бахтину.

- Довольна тем, что ребята сумели победить, - сказала Ирина Георгиевна. - Дети очень переживали и допускали ошибки. Мы хотим победить на областном этапе фестиваля. Это будет непросто. Для этого необходимо подтянуть исполнительское мастерство и поработать над костюмами.

  Из других команд запомнились дебальцевская «Искра», шахтерский «БОСП», снежнянский «Зажигай» и харцызский «Огонек». В их выступлениях были элементы юмора и игры КВН, сценические находки, танцевальные и сольные номера. Все это веселило зрителей, но не всегда нравилось жюри. Кто-то нарушал численный состав команды, кому-то это мешало полностью раскрыть тему. В результате терялись драгоценные баллы. А вообще-то на этот раз впечатляющими были домашние задания всех команд. Дети вложили в них много старания и чувства, получив в награду немало аплодисментов. И если судьям определить победителя было не так-то сложно, то назвать призеров было нелегко. В частности, на третье место претендовали три команды. Победу на фестивале ДЮП члены жюри справедливо отдали «Последнему герою». Вторыми призерами стали «Босс и девчата», а третье место досталось «Искре». Проигравших на фестивале не было. Лучшие команды отмечены в номинациях «Самое содержательное выступление», «Удачный творческий замысел и лучший юмор», «Мастерство художественного слова», «Гармоничность музыки и содержания», «Лучшие костюмы», «Яркое художественное оформление», «Мастерство перевоплощения», «Вокальное мастерство» и «Совершенство хореографии».

Председатель жюри фестиваля, начальник отдела связи с общественностью, организации и технического обеспечения центра пропаганды Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области Елена Лондаренко поблагодарила всех участников фестиваля, отметив при этом, что за последние годы значительно возросло мастерство команд. К своим выступлениям ребята относятся творчески, ищут новые подходы в раскрытии темы, но не все на этот раз придерживались условий состязания, за что поплатились снижением баллов. Были отличные выступления, которые понравились зрителям, но тема противопожарной безопасности в них раскрывалась не полностью. Команды ДЮПовцев растут, и это радует.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 

 

 

 



Загрузка...