Макеевский рабочий | Большая весна в большом городе


Большая весна в большом городе

30.11.-0001
<< >> 

05-04-1 Красивой традиции отмечать лучших и называть имена достойнейших, тех, на кого смело может равняться весь город, Макеевка верна уже тринадцатую весну. В тринадцатый раз она собрала весь цвет, чтобы воплотить в жизнь основное кредо макеевчан, высеченное на символе города: «Славьте Макеевку!».

На прошлой неделе город подвел итоги ежегодной акции «Макеевская весна». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Театре юного зрителя и, как всегда, собрала полный зал. Вместе с макеевчанами  и почетные гости праздника: народные депутаты Украины Виталий Борт и Александр Дарда, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Лищинская, народный артист Украины Вадим Писарев, профессор, академик, Герой Украины Борис Грядущий, епископ Макеевский Варнава,  народная артистка Украины Алина Коробко.

 

Открыл церемонию награждения победителей XIII акции «Макеевская весна» городской голова Александр Мальцев.

- С абсолютной уверенностью могу сказать, что Макеевка была, есть и будет верна своей традиции. Сегодня в тринадцатый раз мы узнаем имена лучших из лучших представителей главных для нашего города профессий. Абсолютно закономерно в прошлом году город обрел свой символ – с женским лицом, но с мужским характером. Символ, имя которому – «Славьте Макеевку!». Сегодня мы увидим тех, кто действительно ее славит. А если есть люди, которые сегодня славят наш город, значит, у Макеевки - прекрасное будущее.

Впервые без него

В этом году «Макеевская весна» впервые пришла в город без своего идейного вдохновителя - Василия Георгиевича Джарты. Именно с его подачи «Макеевская весна» впервые ворвалась в город 21 апреля 2000 года и с тех пор ни разу не проходила без его участия.

Отдельный блок акции был посвящен памяти Василия Георгиевича. Фильм на экране с Василием Джарты в главной роли под песню «Мужики» в исполнении вокального ансамбля «Карусель» зал слушал стоя. Родные и близкие друзья, присутствующие в зале, с трудом сдерживали слезы. Слова глубокой благодарности за сына и букет алых роз от всех присутствующих в зале были адресованы маме Василия Джарты, Марии Николаевне.

Памяти Василия Георгиевича отныне будет посвящена и специальная награда акции «Макеевская весна». Ее будут удостаиваться настоящие патриоты нашего города, верные ему без остатка.

Первым обладателем специальной награды «Макеевской весны» - символа самой высокой степени преданности городу, учрежденного в память о Василии Георгиевиче Джарты, стал потомственный шахтер в четвертом поколении, бригадир горнорабочих очистного забоя, полный кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть», Герой Украины Александр Однораленко. Крепкое рукопожатие с мэром – награда нашла своего героя!

Кто одержал победу в других номинациях - в нашем материале.

05-04-1105-04-6

05-04-1605-04-17

05-04-205-04-5

 

 «Спортивная слава»

Почетная миссия награждать победителей в этой номинации досталась заслуженному мастеру спорта, серебряному призеру Олимпийских игр в Пекине, обладателю почетного знака «За заслуги перед городом» Ирине Лищинской.

- Я не перестаю удивляться тому, какие сильные, амбициозные, талантливые люди живут в нашем городе, - отметила в своей речи спортсменка. – Хотелось бы сказать спасибо организаторам этого конкурса, благодаря которым мы все знаем своих героев в лицо. 

В номинации «Спортивная слава» ими стали заслуженный мастер спорта Украины по современному пятиборью Дмитрий Кирпулянский и заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике Мария Ремень, награду за которую получала  ее первый тренер Татьяна Кушнир. Ирина Ремень сейчас готовится к Олимпийским играм. 

 

«Профессия - тренер»

Вручать награду на сцену пригласили  народного депутата Украины Александра Дарда. Из его рук заветную статуэтку получил заслуженный тренер Украины по кикбоксингу, вице-президент федерации кикбоксинга Донецкой области, руководитель городского клуба спортивных единоборств Сергей Ворожбит. Под его началом выращена плеяда талантливых спортсменов самой высокой квалификации.

 

«Юное дарование»

Самым креативным дарованием признана учащаяся 11 класса Макеевского городского лицея Алена Осауленко. Награду она получила из рук начальника Донецкого областного управления образования Юрия Соловьева. Он отметил, что всплеск талантливости среди молодежи вполне оправдан, ведь конкурсы, которые проводятся среди преподавательского состава области, давно констатируют: наши педагоги – одни из лучших.

 

«Педагог самый, самый»

Победителя в этой номинации чествовал  председатель Макеевской городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко:

- Очень почетно вручать эту памятную награду. Недавно «Гражданская инициатива» провела свою акцию «Любимый учитель», в которой прозвучали прекрасные слова педагога, директора 57-й макеевской школы. Она сказала, что через руки педагога, учителя проходят все – бизнесмены, рабочие, инженеры, президенты. Поэтому мы должны помнить и чтить учителей и быть всегда достойными их.

Победитель номинации - директор Макеевского городского лицея Валентина Шевченко. Она в свою очередь отметила, что награда в ее руках - труд многих учителей, которым она бесконечно благодарна.

 

«Фаворит успеха»

Успех любит и делает своими фаворитами людей, которые без остатка отдаются профессии. Это подтвердили  и профессор Государственной музыкальной академии им. Прокофьева, народная артистка Алина Коробко, которая вручала награду, и заслуженный художник Украины, член Национального союза художников Украины Гарри Руфф, который получил заветную  статуэтку.

- Мое сердце наполняется невероятной гордостью за вас, дорогие макеевчане, за то, что сегодня мы чествуем лучших из лучших в этом городе, - поделилась своими эмоциями Алина Коробко. – Я счастлива вручить эту награду, поскольку всегда немного завидовала художникам, которые могут запечатлеть прекрасное в своих произведениях.

 

«Служение прекрасному» 

Большой талант - видеть прекрасное. Не меньшее мастерство нужно, чтобы раскрыть красоту, донести ее до зрителя и слушателя. И в этом лучше всех преуспел в нынешнем году Донецкий областной академический театр юного зрителя (г. Макеевка). В Макеевке благодаря ТЮЗу побывали почетные гости, представители Международной ассоциации театров для детей  из 17 стран мира.  Заслуженную награду директору театра Владиславу Слухаенко вручила директор Макеевского краеведческого музея Алла Перепелица.

 

«Жизнь в искусстве»

Право награждать победителя в этой номинации выпало Вадиму Писареву. Народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого академического театра оперы и балета им. Соловьяненко вручил награду руководителю образцового циркового коллектива «Фантазия» ДК им. Воровского Раисе Батраковой.  Он также пожелал макеевчанам обязательного продолжения такой славной традиции, как «Макеевская весна».

 

«Молодежный проект»

Имя победителя назвал человек, который положил свою жизнь на алтарь воспитания подрастающего поколения, - Юрий Новак, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, почетный работник физической культуры и спорта Украины, почетный гражданин Макеевки.

Победителем в номинации признаны образовательно-предпринимательский проект «Студенческая бизнес-студия» и его координатор - заместитель директора по воспитательной работе Макеевского политехнического колледжа, преподаватель высшей категории, отличник образования Украины Елена Станкевич.

 

«Гражданская позиция»

Не случайно на сцену, чтобы он поздравил победителя и вручил награду, пригласили епископа Макеевского, викария Донецкой епархии Владыку Варнаву. Он, как никто другой, смог найти правильные слова для людей, которые волею судьбы испытывают физические страдания с момента своего рождения. В истории, которую поведал залу Владыка, была заложена основная мысль: страдания душевные сильнее физических. Но, переломив себя, закрыв глаза на физические недостатки, человек становится только сильнее. И тем почетнее награда, которую получила Макеевская городская ассоциация инвалидов «НИКА плюс» в лице ее  председателя Ирины Чибизовой.  

 

«Чтобы помнили»

Символично, что в этой номинации награду победителям вручал народный депутат Украины Виталий Борт. Именно он стал инициатором проведения в городе патриотической акции «Чтобы помнили». Победитель в этой номинации - Украинский Союз ветеранов Афганистана.

- Акция «Макеевская весна» в полной мере отображает дух Макеевки. Дух людей, которые словами и делами доказывают городу  свою любовь, которые гордятся им, которые создают благополучное будущее своими руками, - сказал Виталий Борт. – Я хотел бы пожелать, чтобы мы не останавливались, шли  вперед, к новым победам. Но при этом всегда   помнили о своих предках и друзьях,  которые делали великие дела для нашего города и всей страны.

 

«Доктор, которому доверяем»

Ударение в названии номинации - на слове «доверяем», и не иначе. Человеком, которому было доверено вручить награду, стал  наш земляк, заведующий отделом термических поражений Института неотложной и восстановительной хирургии Национальной Академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Эмиль Фисталь. Заветная статуэтка из его рук и тонкий медицинский юмор из его уст доказывали одно: он личность, какой должен стремиться стать каждый работник медицины. В этом году это получилось у врача общей практики-семейной медицины амбулатории ?1 «Центра первичной медико-санитарной помощи ?4» Вячеслава Глущевского.

 

«Достижения науки – во благо громады»

Награду победителю вручил начальник управления государственного казначейства в Макеевке, почетный гражданин города Владимир Жуков. Победу в номинации одержали не макеевчане, но их вклад в развитие нашего города – бесспорен. Заветную награду получил Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Д?ПРОМ?СТО» - разработчик Генерального плана Макеевки. Главный архитектор проекта – Анна Айликова.

- Тем, что я сегодня увидела и услышала, я просто потрясена, - сказала Анна Витольдовна, – отношением к городу, которое у вас есть. Сейчас это большая редкость. Счастья вам, дорогие макеевчане!

 

«Инвестиции – новые возможности» 

Символ «Макеевской весны» победителю в этой номинации вручил Герой Украины, профессор, академик, директор Донецкого научно-исследовательского угольного института Борис Грядущий. За наградой на сцену поднялся председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко. Сегодня на заводе реализуются два крупнейших инвестиционных проекта – строительство цеха серо-очистки и турбинного отделения цеха по производству электроэнергии, которая будет использоваться для собственных производственных целей и нужд города.

 

«Качество – залог успеха»

Право огласить имя победителя досталось гостям из города Енакиево, а именно: финансовому директору Енакиевского металлургического завода, депутату областного совета Антону Мишину. Антон Александрович отметил, что присутствовать на таком празднике для делегации их предприятия – большая честь, и выразил надежду, что в следующем году, возможно, одну из наград выиграет и их завод. А в этом году победителем в номинации признано ООО «Прайм-продукт» - крупный региональный производитель продуктов питания. За наградой на сцену поднялся директор предприятия Владимир Шейнин.

 

«Экология – забота о будущем»

Интригу относительно имени номинанта раскрыл директор МакНИИ, депутат областного совета Александр Брюханов. Победителем стало ПАО «Ясиновский коксохимический завод», председатель правления – Виктор Чаленко. Это одно из крупнейших коксохимических предприятий Украины, приоритетное направление деятельности которого – модернизация производства. На предприятии после реконструкции введена в эксплуатацию коксовая батарея ?4 с комплексом природоохранных мероприятий, что обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 

«Предпринимательство – инициатива, воплощенная в жизнь»

Награду победителю ООО «Диск бетон» (генеральный директор – Олег Фаренник) вручила главный редактор газеты «Вечерняя Макеевка» Мария Семенова. За символом акции на сцену вышла заместитель генерального директора, главный технолог предприятия Валентина Бондарь.

 

«75 ударных»

Эта специальная номинация «Макеевской весны»-2012 была учреждена в связи с юбилеем одного из главных градообразующих предприятий Макеевки – ордена Трудового Красного Знамени ГП «Макеевуголь», которому исполнилось 75 лет! За три четверти века шахтами объединения выдано на-гора столько угля, что, если представить его погруженным в вагоны, получится состав, четырежды опоясывающий Землю по экватору. Награду генеральному директору ГП «Макеевуголь» Михаилу Ничипору вручил городской голова Александр Мальцев.  

 

«Гордость Макеевки»

Кульминацией церемонии «Макеевская весна-2012» стало определение победителя в специальной номинации, объединившей в себе все критерии, по которым определяют лучших из лучших. Победителем в номинации «Гордость Макеевки» в этом году признано частное акционерное общество «Макеевкокс», председатель правления – Александр Коломийченко, депутат городского совета. На предприятии стабильно высокий уровень эффективности ведения хозяйственной деятельности, высокий уровень заработной платы, своевременность отчислений в бюджеты всех уровней, завод активно участвует в социально-экономическом развитии города. Результат – победа на «Макеевской весне». Причем уже не впервые.

Награду Александру Коломийченко вручил мэр Александр Мальцев.

- Приятно! Почетно! Ответственно! – поделился впечатлениями Александр Иванович. 

***

Имена всех победителей названы. Отзвучали аплодисменты в адрес отличившихся. А «Макеевская весна», одарив по-настоящему весенним теплом город, вышла навстречу победителям уже четырнадцатой акции.  Так что до новых встреч!

 

Из первых уст

После торжественной церемонии награждения победителей на вопросы журналистов ответили и своими впечатлениями поделились городской голова Александр Мальцев, народный депутат Украины Виталий Борт и председатель городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко.

- Александр Николаевич, идея праздника, зароненная в почву города 13 лет назад, проросла сегодня в красивую традицию, а хватит ли у города ресурса продолжать ее и дальше?

-  Ресурсов у нас достаточно, с каждым годом число желающих участвовать в акции растет. В этом году на сцене в числе номинантов было очень много молодежи. Люди сегодня понимают значимость дела и то, что за дело людей в нашем городе ценят. «Макеевская весна» - это своего рода уже бренд города. Кстати, в пользу этой мысли и тот факт, что «Макеевская весна» внесена в Устав нашего города.

- Виталий Петрович, вы уже неоднократно поднимались на сцену «Макеевской весны» и все время в качестве награждающего. В какой номинации для вас было бы особенно почетно выйти на сцену в роли номинанта?

- Вы знаете, что касается «Макеевской весны», то в любой номинации. Если бы город номинировал, я был бы очень рад. Оценка в любой номинации этой акции – это очень почетно. 

- Валерий Павлович, буквально накануне сессия городского совета приняла решение о переименовании парка и Дворца пионеров в честь Василия Георгиевича Джарты. Означает ли это, что изменится не только имя этих объектов, но еще и их внешний вид?

- Там будет наведен порядок, как любил Василий Георгиевич. Туда для этого будут вложены средства нашей семьи. Парк для удобства горожан будет превращен в прекрасную зону отдыха. Что касается сегодняшнего праздника, на «Макеевской весне» я уже в восьмой раз. И сегодня не хватало только одного – с нами не было ее создателя, Василия Георгиевича, который всегда вносил особую изюминку, особый шарм в этот праздник и давал энергию всему городу и горожанам делать те добрые дела и заслуживать те почетные награды, которые были вручены сегодня победителям.

 

Елена ЧЕРНУХИНА,
Наталия РЕУЦКАЯ.
Фото Евгения СЫСОЕВА

 

 

 


Не знаете где приобрести http://svarkaland.ru/home.php?cat=1161 ?Заходите на сайт svarkaland.ru и выбирайте то, что вам нужно.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.