Макеевский рабочий | ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ


ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВЕРНУЛИСЬ С ВОЙНЫ

30.11.-0001
<< >> 

     Один мой дед погиб в 45-м при взятии Берлина и похоронен в немецкой земле. В Трептов-парке. Ему только исполнилось 35.
     Второй дед был угнан в Германию. Ему не было и 19. Послевоенные поиски не дали никаких результатов. Его прах, вероятнее всего, тоже покоится в чужой земле.
     В школьные годы, когда к нам в класс на уроки мужества приходили ветераны, еще бравые и молодцеватые, я всегда представляла, как бы могли выглядеть мои деды, оставшись в живых. Став старше, думала о том, что бы изменилось в моей жизни, если бы даже один из дедов вернулся с войны.
Сегодня для меня истинные ветераны все очень похожи между собой. Это неудивительно, их навсегда породнила война.

 

     Они стараются изо всех сил, изо всех лет, изо всей памяти и сегодня быть мужественными. Только тогда, 70 лет назад, это качество им позволяло, ежеминутно рискуя своей жизнью, и осознанно, и в порыве праведном биться с врагом, защищая родную землю, родных людей. Тогда им мужество помогало не бояться смерти, сегодня мужество им помогает жить.
     Я даже не говорю сейчас о социальных моментах.
     9 Мая в городе будет парад. Присмотритесь, как эти люди преображаются, услышав звуки маршей, как стараются поддержать друг друга не только словом, но и подставляя плечо и руку тем, кто старше, кто слабее. Станьте рядом, подставьте свое плечо, пожмите руку, скажите доброе слово… А еще, приведите своих детей, пусть они соприкоснутся с по-настоящему  великим.
     Наша с вами жизнь сложилась по-другому именно потому, что эти деды вернулись с войны.   



Загрузка...