Макеевский рабочий | С победой звонкою в Артек


С победой звонкою в Артек

30.11.-0001
<< >> 

_5 ...Команды построены. Участников фестиваля поздравляет и желает успешных выступлений начальник Донецкого областного управления по делам физкультуры и спорта Татьяна Добревская, отметив при этом, что нынешний год – Год спорта и здорового образа жизни. Председатель гор-
спорткомитета Николай Тарапата открыл фестиваль и познакомил участников с условиями состязаний. Победить в таких представительных состязаниях вовсе не просто. Нынешний фестиваль по количеству команд-участниц превзошел все предыдущие. Ребята готовились к нему очень тщательно. У многих команд красивые спортивные формы. Школьники ОШ ≤57, считающиеся фаворитами, с опаской глядят на соперников. Их тренер Наталья Яровая делать какие-либо прогнозы и даже беседовать с журналистами отказалась. «Я потом сама к вам подойду»,– сказала она.

 

И вот дан старт. В борьбу вступают все команды. Первый конкурс – знание истории украинского казачества. Капитаны команд получают от судьи вопросы и готовят на них ответы. На этом этапе состязаний от каждой команды задействованы по два представителя. Первыми с заданием справляются макеевские школьники. Они отвечают на все 30 вопросов по истории украинского казачества, и судьи внимательно подсчитывают баллы. У некоторых команд возникают затруднения, и они используют для подготовки ответов все отведенное для этого время. Судьи объявляют итоги. В этом конкурсе уверенно побеждают ребята из ОШ ≤57.

Второй конкурс – эстафета, пожалуй, самый сложный в программе фестиваля. В ней принимают участие по 10 человек от команды. Ее элементы самые разнообразные. Это бег с двумя мячами и на одной ноге, преодоление полосы препятствий, бег по кочкам и парами в кольце, ведение мяча и другие. Бойцовские качества и хорошую физическую подготовку демонстрируют ребята из Велико-Новоселковского района и Краматорской ОШ ≤35. Они показывают отличные результаты. Обе команды прошли эстафету за одну минуту 22,1 секунды. Сумеет ли кто улучшить это время? Пока зрители раздумывали над этим, на старт вышли макеевские ребята из ОШ ≤57. Все элементы они выполнили четко и почти безукоризненно, заслужив аплодисменты зрителей и команд-соперниц. На это им потребовалась одна минута 14,5 секунды. Улучшить этот результат никому не удалось.

_4 Очень спокойно прошли соревнования по прыжкам с места. Ребята показали здесь все, на что способны. Кто-то прыгнул дальше, кто-то ближе, но особых эмоций в зале это не вызвало. Зато в конкурсе «прыжки со скакалкой» их было хоть отбавляй. На это упражнение школьникам отводилась всего минута. У многих участников прыжки были доведены до автоматизма, и судьи едва успевали их считать. Лучшие результаты здесь - 153 и 157 прыжков. И показали их макеевские школьники.

Весьма напряженным и эмоциональным был последний конкурс – перетягивание каната. Здесь сильнее остальных были ребята из нашего города, Краматорска, Авдеевки и Енакиева. В борьбе за третье место успех сопутствовал школьникам Авдеевки, а победителем в этом виде стала команда ОШ ≤57, довольно легко обыгравшая краматорчан. Судьи объявляют о закрытии фестиваля. Подведены итоги. Командам-победителям и призерам в отдельных конкурсах вручаются грамоты и медали. А победителем фестиваля «Козацький гарт-2012» в седьмой раз кряду стала команда школьников ОШ ≤57 Макеевки. Второе место заняли ребята из ОШ ≤35 города Краматорска, третье – Велико-Новоселковского района. Команды награждены дипломами, кубками и медалями. Награды победителям и призерам вручал заместитель атамана Украинского реестрового казачества подполковник Иван Дегтяр. Наши ребята снова поедут в Артек на финал Всеукраинского фестиваля «Козацький гарт-2012».

- Мы очень рады этой победе, - сказала капитан команды ОШ ≤57 Анастасия Бабич.
- Борьба была очень напряженной. Соперники демонстрировали хорошую подготовку, но мы были сильнее. Теперь наша задача - победить в Артеке.

Команда ОШ ≤53 заняла пятое место.

 

Фото  Евгения СЫСОЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.