Макеевский рабочий | РАДИОБЕНД. МЫ ИЗ ДЖАЗА


РАДИОБЕНД. МЫ ИЗ ДЖАЗА

30.11.-0001
<< >> 

_1 Музыку не описывают словами, ее пишут нотами. А потом слушают. Лучше, когда душой.

В четверг на сцене Донецкого академического украинского музыкально-драматического театра состоялся концерт Государственного академического оркестра «РадиоБенд Александра Фокина» Госкомтелерадио Украины. Уникальный коллектив солистов-инструменталистов.

Что предстоит увидеть и услышать, было понятно еще до начала концерта. По публике, которая стекалась к театру загодя. Джаз всегда предполагал некую клубность –  круг знакомств, форму одежды, прически и другой антураж…

Молодежь к концерту интерес проявила, но большинство зрителей в основном из шестидесятых, что тоже говорит о многом.

_2 Концерт начался с небольшим опозданием, но пауза была заполненной. На сцене перед зрителями были выставлены инструменты. Это был их выход. Даже не издавая звуков, они не молчали. Саксофоны игриво перемигивались друг с другом, трубы напитывались атмосферой, уникальный электронный орган определенно не хотел избавляться от загадочности, тарелки же на двух барабанных установках еле-еле сдерживались, чтобы не задребезжать…

Для меня всегда неоспоримой рифмой джазу был кураж. Музыканты выходили на сцену, ведя свои эмоции на коротком поводке. Было еще не время их отпускать. Все было еще впереди.

Первые ноты, как первые шлюзы. Границу между сценой и зрительным залом смыло, как волной. ДЖАЗ!!!

О музыке не пишут словами, ее пишут нотами. А вот о коллективе можно сказать словом – звездный. В его составе заслуженные, народные, которые сыграли концерты с легендарным гитаристом и вокалистом Джонатаном Батлером, отцом  стиля асid jazz Роем Эйерсом, известным мульти-саксофонистом Эриком Мариенталем, гениальным пианистом-виртуозом Фредди Равелем, фантастическим барабанщиком и перкуссионистом Вальфредо Рейесом… Продолжать можно бесконечно, закончив перечень звезд легендарным российским джазовым биг-бендом под руководством Олега Лундстрема, который считается старейшим оркестром мира.

Тем более приятно, что в составе РадиоБенда есть дончане – выпускники Донецкой консерватории.

Государственный академический оркестр официально создан в 1999 году. Сегодня он – уникальный европейский оркестр так называемого шведского типа, или, как еще говорят, «комбо».

На инструментах играют только мужчины. Поют – девушки. К слову, в Донецке была представлена дебютантка. Это звучит жизнеутверждающе.

Если вы  не видели коллектив на сцене – это вовсе не означает, что вы его не слышали. Оркестр участвует в музыкальном телешоу «Звездный дуэт» телеканала Интер, музыкальном телешоу «Суперзвезда» на 1+1.

Но живое звучание – это живое звучание.

Это - как радуга в поле или свежее дуновения ветра в лесу. Такое по телевизору не покажут.

 

 

 

Решили посмотреть любимый nupogodimult.ru ?Тогда заходите к нам на сайт nupogodimult.ru и наслаждайтесь просмотром вместе с детьми.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.