Макеевский рабочий | Когда патриотизм - не просто слово


Когда патриотизм - не просто слово

30.11.-0001
<< >> 

_8 Таких моментов, когда одна идея собирает вместе несколько поколений, бывает в нашей жизни немного. В этом смысле событие, которое произошло в поселке Нижняя Крынка, заслуживает особого внимания. Там в тихом месте у речки, под дикой яблоней покоится неизвестный солдат, погибший в бою за освобождение поселка во время Великой Отечественной войны. Об этом знает каждый посельчанин, сюда приходили почтить память доблестного воина, пока оградка и памятник из металла не исчезли в жерновах чьей-то алчности. Накануне Дня Победы жители поселка установили новый обелиск из гранита, чтобы он как можно дольше напоминал живущим о бесценном подвиге солдата.

 

Его, неизвестного воина и освободителя  из далекой стороны единой раньше  страны, все жители называют ласково - «наш солдатик». Поэтому поступок вандалов не только вызвал у всех одинаковую реакцию, но и ускорил действия, направленные на восстановление места захоронения.

Все началось с кропотливой работы поискового кружка «Патриот» УВК  ?102 «Джерело», руководит которым учитель истории Елена Егерь.

- Наш кружок существует уже шесть лет, и все это время мы занимаемся изучением истории родного края и кропотливо собираем информацию о местности, где живем. Например, место, где находится могила неизвестного солдата, называется Караван. Название не просто красноречивое, оно подтверждено  фактами: раньше здесь проходил чумацкий шлях.

_7 Могила погибшего солдата существовала с 1943 года, когда его похоронили прямо возле речки, по 1990 год, когда могила была разрушена вандалами. В этом году ребята из поисковой группы решили ее восстановить. Абсолютно все, к кому обращались школьники и их руководитель, присоединились к идее, никто не отказал. Особенно Елена Егерь отмечает помощь Владимира Кучера, который абсолютно бесплатно  предоставил гранитный обелиск, Михаила Петрянича, Светланы Селютиной, Нелли Халиулиной, Сергея Лугового и всех жителей улицы Карла Маркса, принявших самое активное участие в восстановлении места захоронения погибшего воина. В процессе подготовительных работ по установлению обелиска сюда приходили местные жители всех возрастов, от прадеда до правнука, которые не чурались никакой работы.

Право открыть обелиск Неизвестному солдату было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Захару Ивину. Участник боевых действий Елена Чижикова рассказала собравшимся, что этот погибший солдат был из 301-й Стрелковой Гвардейской дивизии, которая входила в состав Южного фронта 5-й ударной армии. Командовал этой дивизией Владимир Антонов.

- Жестокие бои шли за освобождения нашего поселка, поскольку немцы заняли позиции на возвышенности в здании бывшего детского дома, - вспоминает Елена Должикова. - Нужно было одолеть пойму речки Крынка, переправить артиллерию и машины. Поэтому бой за поселок длился трое суток начиная с 4 сентября. Одна часть советских войск двигалась со стороны Зугрэса, а вторая – со стороны Енакиева. Многие из солдат нашли свою смерть на нашей земле, многие не дошли до своей родной земли (дивизия формировалась в предгорьях Кавказа). И мы, благодарные потомки, всегда будем помнить подвиг неизвестного солдата, возможно кавказца, погибшего на нашей украинской земле.

Очевидец тех событий Владимир Земляной вспоминал, как рано утром, только взошло солнце, полетела первая мина над головами мальчишек, одним из которых был и он. Начался бой, он шел целые сутки.

- Когда стемнело, над нашим домом разорвалось две мины, мы спрятались в подвал, - рассказывает Владимир Александрович. - И тогда я услышал крик раненого солдата. Утром обнаружилось, что солдат мертв.

Как рассказала руководитель поисковой группы Елена Егерь, есть несколько версий относительно того, кто похоронил неизвестного бойца, но главное, в чем она уверена: память о нем живет и будет жить в сердцах посельчан.

Фото  Евгения СЫСОЕВА

 

 

 


 


Вам срочно необходимы http://spb-cheki.ru/nashi-uslugi, а вы не знаете, где их можно взять? Предлагаем вам зайти на сайт spb-cheki.ru и прочитав больше информации вы увидите, что у нас есть то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...