Макеевский рабочий | Успеть сказать главное: спасибо без опоздания


Успеть сказать главное: спасибо без опоздания

30.11.-0001
>> 

_8 Вчера мне рассказали историю: накануне Дня Победы поехали поздравлять ветерана. Солдат встречал гостей, не поднимаясь с постели. Не потому, что негостеприимный. Изо всех сил хотел бы встать, но, увы… Одна деталь: рядом с кроватью – пиджак, увешанный орденами и медалями. Он – и  напоминание о прошлом, и лекарство от хворей, и стимул жить. И в этом – они все, наши ветераны. Солдаты, к которым не применимо определение бывший.

_3 Парадный май для них – самый противоречивый месяц. Радость Победы и подсчитанные потери в так заметно укоротившихся за год рядах…

Увы, они уходят из жизни так быстро, что порой мы так и не успеваем сказать им спасибо. За жизнь, за мир, за Победу.

Накануне 9 Мая каждый день до отказа заполнен мероприятиями, посвященными празднику. Традиционно именно накануне. Не потому, что помним только девятого, не потому, что едем в гости ради праздника… Просто в другие дни суета будней, увы, по-другому расставляет акценты. Цену таких будничных ошибок можно осознать действительно только в праздник: вчера договорились с ветераном о встрече – сегодня попали на похороны. И провожаем в последний путь, так и не сказав друг другу главного… 

С точностью не можем сказать, живы ли сегодня ветераны – герои вот этих фото, остановивших мгновения праздничного парада мая 2011-го… Надеемся.

Спешите сказать им сегодня то, что должны. Завтра такой возможности может уже не быть.

_5_6 _7



Загрузка...