Макеевский рабочий | Телеграмма ветерана, или Почти письма с фронта


Телеграмма ветерана, или Почти письма с фронта

30.11.-0001
<< >> 

Кто может рассказать о проблемах, волнующих ветеранов, лучше, чем они сами? Поколение неравнодушных, к судьбе которых жизнь почему-то была особенно щедра на испытания. И сегодня у них болит душа. О прошлом, о настоящем, о будущем. В канун
9 Мая мы пригласили в редакцию людей, на чьих плечах сегодня по большому счету лежат проблемы всех ветеранов Макеевки, - председателей городского и районных советов ветеранов. И уже в самом начале разговора стало понятно: наши вопросы в этом диалоге лишние. Каждому из них и так есть о чем сказать. Что наболело в ветеранской душе – в их импровизированных телеграммах. Почти письмах с фронта.

Евгений Татаринов, председатель городского совета ветеранов:

- Мало кто помнит, что в 2012 году исполнилось 200 лет с момента разгрома наполеоновской армии под Бородино. Память о подвиге славянского народа и в те далекие времена, и в период Великой Отечественной войны должна жить в нас. Уходят в небытие солдаты Великой Отечественной. Занозой в голове сидит мысль: а что будет после нас? Сегодня на территории города 15 братских могил. Обидно смотреть, в каком состоянии находятся некоторые из них. Старшее поколение еще помнит, что это за места. А когда нас не станет, не проедут ли по этим могилам бульдозеры, не сравняют ли их с землей только потому, что молодежь не будет знать, кто там похоронен? Спасибо тем, кто сегодня уделяет внимание проблеме. Есть в городе такие активисты. Хочется, чтобы такое отношение к теме братских могил стало системным. Сохранить эту память – наш долг. Ветеранам нашего города повезло – в городе жива память о подвиге наших солдат во время Великой Отечественной войны. Благодаря личной позиции мэра Александра Мальцева, вниманию, которое он уделяет решению наших проблем. и в целом во всем городе отношение к нам особое. Ведь такие парады, которые проводит Макеевка в День Победы, во многих городах уже давно не проходят. За это – огромное спасибо от всех ветеранов Макеевки!

 

Петр Колдоба, председатель совета ветеранов Горняцкого района:

- На учете в нашей организации 35 тысяч ветеранов. Особое внимание, конечно, уделяем участникам боевых действий, таких  в районе осталось 142 человека. В Горняцком районе 36 первичных ветеранских организаций, которые были закреплены за предприятиями. Сегодня многие предприятия исчезли, а ветераны-то остались. Взять хотя бы бывший труболитейный завод. 790 ветеранов! А мы не можем добиться, чтобы им  выделили постоянное помещение для ветеранской организации. И такая ситуация не единична. Ветераны там работали десятилетиями, жизнь положили. А решать их проблемы сегодня некому. Спасибо, районная администрация помогает нам. Есть неравнодушные люди. Это депутаты городского совета Юрий Церетели, Светлана Тексторисова, Николай Выхристюк, Юрий Волошин, а также предприятие «Кант», общественная организация «Гражданская инициатива» во главе с Валерием Омельченко. Все участники боевых действий получили от него к празднику финансовую помощь. Еще один вопрос, который волнует ветеранов, - дефицит общения. Очень нужен клуб, где ветераны могли бы встречаться, общаться, обсуждать проблемы, может быть, даже заниматься художественной самодеятельностью. Это просто необходимо старикам.

 

Олег Светличный, председатель совета ветеранов Червоногвардейского района:

- Ветераны уходят, только некрологи успеваем писать. Последние данные по району – 104 участника боевых действий. Но цифра меняется каждый день, увы, в сторону уменьшения. Самая больная тема – то, как меняется отношение к памяти о подвиге наших солдат в Великую Отечественную войну. Не могу не рассказать. Из Германии прислали письмо: дайте список узников, угнанных во время войны в Германию, будем в бундестаге добиваться, чтобы выслать им какую-то помощь, пойдем в школы рассказывать о подвиге вашего народа… У меня это письмо лежит, как реликвия. Не могу читать спокойно. А какое отношение к ветеранам в нашей стране? Да и не только к ветеранам. Недавно зашли в наш местный районный парк возле ДК им. Поченкова. Не парк, а мусорник. Слава богу, по инициативе народного депутата Виталия Борта там сейчас начали наводить порядок. А раньше ведь было – не зайдешь. На площадку детскую мамы с малышами идут и сами же там сорят. Очень хочется верить, что не вся молодежь у нас такая.

 

Александр Брехов, председатель совета ветеранов Советского района:

- Задача ≤1 для нашей  организации – это социальная защита ветеранов, помощь в решении социально-бытовых вопросов. Когда старики получают пенсию в тысячу гривен, трудно выкроить и на питание, и на лекарства, и на оплату коммунальных услуг. Особенно тем, у кого нет родных. Спасибо, город уделяет внимание. По нашим ходатайствам городской совет выделяет материальную помощь тем ветеранам, которые в этом особенно нуждаются. Участникам боевых действий, инвалидам войны оказывается помощь в ремонтах квартир, приобретении инвалидных колясок, угля, дров на зиму.  Стараемся в первую очередь помочь ветеранам решить эти вопросы. Через городские власти, районную администрацию, ЖЭКи. Никто не отказывает. Проблема, которая стоит очень остро, - обеспечение медикаментами. Многие ветераны, зная, какие цены на них, даже не идут в больницу. Для их мизерных пенсий такое лечение – неподъемный груз. Хотелось бы, чтобы был порядок и в этом вопросе.

Большое внимание наша ветеранская организация уделяет подрастающему поколению. Встречаемся с ребятами в школах. Особенно в канун 9 Мая. 

 

Вениамин Токмаков, председатель совета ветеранов Кировского района:

- В нашем районе около 2,5 тысяч участников войны, 81 участник боевых действий. Из них единицы - мобильные. Ком к горлу подкатывает, когда об этом говоришь, но сегодня мы с трудом можем подобрать участников для парада. Количество ветеранов уменьшается. Благодаря усилиям местных властей, депутатов городского совета никто не забыт. Есть и спонсоры, и волонтеры, которые помогают ветеранам и по дому, и по хозяйству. Помощь оказывает и территориальный центр, особенно тем, кто живет в одиночку или не может сам себя обслужить. Говорят, в терцентрах собираются сократить единицу медицинских сестер. Наше мнение – делать это категорически нельзя.

Стоит отметить и ту работу, которую проводят крупные промышленные предприятия района в отношении ветеранов. В первую очередь ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор Чаленко) и ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко). Если бы у всех было такое отношение к старикам, как на этих предприятиях, ситуация  изменилась бы коренным образом.

 

Елена Кагадовская, председатель совета ветеранов Центрально-Городского района:

- На посту председателя районного совета ветеранов я работаю меньше года. Те проблемы, с которыми пришлось столкнуться, не были для меня новыми. Работать с пожилыми людьми очень сложно, учусь у своих коллег. Еще в октябре, когда я пришла на эту должность, в нашем районе было 176 ветеранов - участников боевых действий. Сегодня по инициативе народного депутата Украины Виталия Борта объезжаем всех ветеранов, поздравляем с праздником. В живых остался уже только 161. Досадно, что поздно узнаем, как жил человек, в чем нуждался.  И все равно от этих визитов мы получили огромный позитив. Единственное, что мешает, – излишняя эмоциональность. Относиться спокойно к тому, что видишь, невозможно. Мои коллеги говорили о молодежи. Да, это действительно проблема. Но я не могу не сказать о встрече со школьниками, которая состоялась в нашем районе 27 апреля в городском Дворце детского и юношеского творчества в рамках акции «Чтобы помнили…». Дети, затаив дыхание, смотрели на ветеранов. Не во всех школах проводится такая работа. Во многих – формально, только к дате. И еще. Понимаю, что это не от нас зависит, но тем не менее. В городе осталось чуть более 500 участников боевых действий. И так повсюду. Неужели нельзя на государственном уровне освободить ветеранов Великой Отечественной войны в возрасте 80 лет и выше вообще от всех налогов, оплаты коммунальных услуг, платы за медикаменты? Разве они не заслужили такого к себе отношения?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.