Макеевский рабочий | Для ветеранов - повышенный комфорт


Для ветеранов - повышенный комфорт

30.11.-0001
<< >> 

_1 Показатели гуманного общества всегда остаются неизменными. И это прежде всего забота о социально незащищенных слоях населения. Макеевка отличается особым отношением к ветеранам. А в канун таких знаковых дат тем более. Журналисты «МР» решили посмотреть, как лечатся ветераны, какие условия предоставляют им медицинские учреждения города, на примере КМУ «Клиническая Рудничная больница».

Палаты  для ветеранов – это то немногое, что можно сделать для поколения, которому мы обязаны. Это понимание и лежит в основе предоставления медицинских услуг ветеранам нашего города. В каждой больнице есть специализированные палаты, которые поддерживаются в надлежащем состоянии.

Как рассказали в отделе статистики городского управления здравоохранения, на данный момент в Макеевке 14450 ветеранов. Из них участников боевых действий - 1395, участников Великой Отечественной войны - 11155. В городе для их лечения предусмотрено 114 палат на 228 коек. По состоянию на сегодняшний день в госпитале для ветеранов (Марьинка и Святогорье) и в больнице восстановительного лечения в Донецке пролечилось 232 человека, амбулаторное лечение прошло 1252, в стационаре - 345, в условиях дневного стационара - 45, на дому - 1260 ветеранов.

_2 По словам заместителя директора по кардиологической помощи КМУ «Клиническая Рудничная больница» Татьяны Хижняк,  всего таких палат в Рудничной 32, по две-три в каждом отделении, по одной только в стоматологии и гинекологии. Одно- или двухместные, они  в общей сложности рассчитаны на 73 человека. Поэтому больные со статусами «ветеран войны», «участник войны» и другими, обозначенными в законодательстве, обязательно будут лечиться в палатах с улучшенным оснащением. В основном это расположенный в палате индивидуальный санузел, а также баки с горячей водой, холодильник, телевизор. За год в таких палатах проходят лечение около 1,5 тысяч человек, питание и лечение которых производится за счет больницы.

Заведующий неврологическим отделением Валерий Дергунов показал нам две палаты, которые есть в отделении. В течение года, по его словам, палаты не пустуют, хотя статистика свидетельствует, что данной категории населения становится все меньше. Если вдруг случится, что поступит больше больных, чем может поместиться в палатах для ветеранов, есть палаты равноценные по условиям.

- К сожалению, мы наблюдаем обратный процесс, ведь за 67 лет, прошедших после войны, количество ветеранов уменьшается, - говорит Валерий Дергунов. - Но это, конечно, не повод о них забывать.

Как раз перед Праздником Победы в одной из таких палат  находились две макеевчанки, участницы войны. Анна Коршунова родом из Могилевской области, в войну она спасала раненых солдат. Рассказывает, что особенно сложно было пережить ночь – именно в это время суток поступало наибольшее количество раненых. После - эвакуация в Вильнюс, в 1953 году приехала в Макеевку к родственникам, где работала в трамвайном депо.

Ее соседку Зою Василишину война застала на Брянщине, где ей затем пришлось  восстанавливать разрушенное хозяйство: работать на полях, на лесозаготовках. В Донбасс приехала вслед  за любимым, здесь и осталась. 

- Нам очень нравится и обслуживание, и лечение в больнице, - говорят Зоя Александровна и Анна Романовна. - Палаты удобные, комфортные.

В отделении реабилитации, рассчитанном на 60 коек, три палаты для ветеранов, и все они заполнены. Одну из палат взял на свое обеспечение Юрий Церетели, депутат городского совета, учредитель ЧПП «Горняк-95», рассказывает нам главный кардиолог города, заведующий межрайонным кардиологическим отделением Николай Бакулин.

В палатах перед праздником находилось больше мужчин. Никита Крайник рассказал, что телевизор не смотрит, глаз болит. В остальном всем доволен - обслуживанием, персоналом, лечением, комфортной палатой. Во время войны на фронт не попал из-за возраста, зато с гордостью вспоминает, что работал на военном складе, грузил снаряды. После войны через военкомат забрали в Донбасс восстанавливать разрушенное хозяйство промышленного края. Проработал 35 лет на шахте. А Василию Королеву недавно исполнилось 90 лет, но он до сих пор отчетливо помнит все памятные даты.

–  Перед самой войной я работал на заводе им. Кирова в цеху ?1, 9 октября поступил приказ министра металлургии об эвакуации завода, а 19 октября  немцы вступили в город, нас угнали в Германию, - рассказывает ветеран. -  Там я  оказался в лагере строгого режима, работал на шахтах в Рурском каменноугольном бассейне. Освободили нас 10 апреля 45 года американцы. Уже в Германии  принял присягу на верность Родине, служил в авиации, в передвижной ремонтной мастерской.

Оптимизм, сила духа и стойкость к невзгодам, которые светились в глазах тех, кто достиг 80-, 90-летней возрастной отметки, честно сказать, поражал. И хотелось не стать причиной новых душевных ран у людей, которым и так выпало на долю столько трудностей. Чтобы им не пришлось залечивать душевные раны от нашей черствости, а нам – остаться с этим жить дальше, когда изменить что-либо будет поздно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.