Макеевский рабочий | "ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС" ХАРЬКОВА У ДОНЧАН


"ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС" ХАРЬКОВА У ДОНЧАН

30.11.-0001
<< >> 

 «ДОНЕЦКСТАЛЬ» НЕ ТОЛЬКО ДОБЫВАЕТ ЛУЧШИЙ УГОЛЬ В СТРАНЕ,  ПЕЧЕТ КОКС КЛАССА «ПРЕМИУМ»… НО И ИЗДАЕТ ЛУЧШИЕ КНИГИ

_10 Без подмены ценностей, без заигрывания с публикой, на достойном уровне прошел 14-й  Харьковский фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей «Мир книги 2012».

Главной на этом празднике жизни была Книга. С большой буквы, потому как она сама по себе своим значением в обществе, в формировании личности того заслуживает. А еще и потому, что на фестивале были представлены книги, вышедшие в течение года и не оставшиеся незамеченными.

 

 В этом году фестиваль, давно завоевавший авторитет самого значительного форума в книжном мире Восточной Украины, вышел на международный уровень. Участие в нем приняли не только писатели и книгоиздатели Украины, но и России, Польши, Турции.

Организаторы фестиваля, они же инициаторы и родоначальники, – Харьковский городской совет и концерн «Райский уголок».

Председатель организационного комитета - харьковский городской голова Геннадий Кернес, президент фестиваля - Владимир Полозков.

По данным оргкомитета, желание принять участие в фестивале высказали 270 издательств, организаций, фирм.

В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета
им. Н. Лысенко, где и проходил фестиваль 26 – 27 апреля, работала вы-
ставка, в рамках которой любители книги могли пообщаться с единомышленниками, задать вопросы авторам, получить автографы и купить понравившиеся книги, причем дешевле, чем в торговой сети. Мелочь, но приятно.

Среди гостей и участников фестиваля были знаменитые гости: российский писатель-сатирик Аркадий Инин, автор популярных польских романов о межличностных отношениях Януш Вишневский, прозаик-дебютант - талантливая актриса и очаровательная женщина Алика Смехова, поэт, артист и не однофамилец Алики Вениамин Смехов, модные нынче поэты – российский Илья Риссенберг и украинская поэтесса Марина Верета. В работе фестиваля активное участие принимали  Генеральный консул Россий-
ской Федерации в Харькове Сергей Семенов и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

Спектр представленных книг был настолько широк, что определить его какими-то рамками было невозможно. Впрочем, никто и не пытался это сделать. Каждый находил то, что интересно ему – будь-то взрослый читатель или ребенок. Наравне с художественной литературой была представлена и научно-популярная.

Конкурсная комиссия даже учредила несколько специальных номинаций. Рамки изначально утвержденных оказались тесны.

А главный приз, «Лучшая книга года», получило именно научно-популярное издание «Очерки о метано-
угольной отрасли», авторы которой  дончане – руководители группы предприятий «Донецксталь» Юрий Филатов, Михаил Ильяшов, Виктор Левит.

В основе своей книга содержит инновационные разработки из собственного и передового опыта зарубежных компаний в сфере добычи газа метана из угольных пластов, что сегодня является наиболее эффективным, надежным и стабильным направлением в становлении гарантированного обеспечения украинских потребителей энергией.

Книга написана простым, доступным языком и будет полезна всем интересующимся этой темой, независимо от степени подготовленности.

То, что для многих заинтересованных и осведомленных лиц в этой книге покажется новым в обозначенной сфере, для компании «Донецксталь» - уже  практика.

Получая главную награду фестиваля, автор книги - генеральный директор «Шахтостроительной компании «Донецкшахтопроходка», доктор технических наук, лауреат Государственной премии Украины, заслуженный шахтер Украины Виктор Левит поблагодарил организаторов за то, что из всех искусств главнейшим они выбрали Книгу.

- Она сегодня, как никогда, нуждается в нашей поддержке, оставаясь школой жизни, источником эмоций и познаний  для каждого из нас, - сказал Виктор Владимирович.

В заключение торжественной церемонии вручения наград победителям всех участников и гостей ждал театральный подарок – премьерный показ спектакля Вениамина Смехова «Двенадцать месяцев танго» при абсолютном  аншлаге. 12 месяцев предстали перед зрителями в стихах поэтов Серебряного века, которые читал режиссер, и песнях на его стихи в стиле танго, их исполняла его дочь Алика.

Так тонко, так изящно, так тихо, что отзвучивало эхом в душе.

Спасибо, Харьков, за праздник!   

 

P.S. Редактор книги «Очерки о метаноугольной отрасли» Наталия Хрусталева награждена Дипломом в номинации «В?дкриття року» - «Фаворити мед?а-простору».

 

 

 

 


 



Загрузка...