Макеевский рабочий | ЕСЛИ УНИВЕРМАГ ГОРИТ, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?


ЕСЛИ УНИВЕРМАГ ГОРИТ, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?

30.11.-0001
<< >> 
От самой крупной торговой точки Макеевки остались одни стены. Новость о пожаре в Центральном универмаге прогремела на всю Украину. Сотни людей потерпели колоссальные убытки. Многие пострадавшие связывают происшествие с недавними попытками рейдерского захвата ЦУМа.

самой крупной торговой точки Макеевки остались одни стены. Новость о пожаре в Центральном универмаге прогремела на всю Украину. Сотни людей потерпели колоссальные убытки. Многие пострадавшие связывают происшествие с недавними попытками рейдерского захвата ЦУМа.


Горящий универмаг

Центрального макеевского универмага больше нет. В среду свидетелями самого масштабного пожара в городе за последние несколько лет стали тысячи местных жителей.

До сих пор не смолкают разговоры горожан о сгоревшем ЦУМе. Одно из резонансных возгораний обрастает различными слухами. Все ждут заявлений о причинах пожара. Но не многие уже верят в то, что официальный вердикт будет правдивым.
В дежурную пожарную часть позвонили жители соседних домов, увидевшие из окон клубы дыма, окутавшие универмаг. Сигнал поступил в 8.10. Уже через несколько минут прибыли машины МЧС. Возгорание началось на втором этаже со стороны южного входа в здание. Во время происшествия универмаг еще не начал свою работу, поэтому ни продавцов, ни покупателей в здании не было. Несколько человек обслуживающего персонала, заметив дым и пламя, вовремя покинули здание. В спецобмундировании пожарные обследовали весь периметр универмага, дабы убедиться, что людей в торговых залах больше нет. К девяти часам утра весь второй этаж был охвачен пламенем, 10 машин МЧС, прибывших на место происшествия, боролись с огнем снаружи. Главной целью пожарных было снизить температуру и локализовать пламя, не дав огню перекинуться на остальную территорию магазина. Работали машины поочередно, периодически выезжая на дозаправку водой. Уже к 9.20 группа МЧС вошла на горящий этаж и начала тушение внутри здания. Однако в начале одиннадцатого загорелся третий этаж. Из ЦУМа сыпались осколки стекол, и было слышно, как взрывается бытовая техника. Опасность и трудность в тушении представляли собой и отделы бытовой химии.
На место трагедии прибыла помощь Донецкого и Харцызского штабов МЧС. Но, несмотря на многочисленную технику и десятитонный запас воды, привезенной из Донецка, специалистам не удалось устранить пожар. К 11.00 вспыхнул соседний старый корпус универмага. А к обеду от самой крупной торговой точки Макеевки остались одни бетонные стены.
По словам начальника отдела пропаганды МЧС Донецкой области Инны Седовой, это был самый крупный пожар в нашем регионе за последние три месяца. О причинах официальные лица пока ничего не сообщают - еще десять дней будет длиться процедура дознания, включающая в себя лабораторные исследования, поиск вещественных доказательств, подробные исследования очага возгорания. Пока специалисты МЧС тщетно пытались побороть пламя, вокруг собралось целое море зевак. Присутствовавшие снимали разбушевавшуюся стихию на видеокамеры и мобильные телефоны.
Горше всех было тем предпринимателям, на глазах у которых горели сотни тысяч гривен, вложенных в товар. Многие перед Новым годом только закупили продукцию, рассчитывая на удачную предпраздничную торговлю.
Десятки погорельцев около догорающего здания были просто в шоковом состоянии. Некоторые молились, чтобы огонь не добрался до их отдела, другие, подсчитав убытки, просто рыдали в отчаянии, третьи забрасывали пожарных обвинениями в плохой работе, мол, так медленно и вяло пытаются затушить огонь специально. Количество версий о причинах возгорания в толпе росло пропорционально обволакивающему ЦУМ пламени. В том, что неспроста загорелся универмаг, уверены практически все предприниматели, арендующие торговые места. Пожар связывают с недавними попытками рейдерского захвата ЦУМа. Нынешние владельцы не захотели по-хорошему отдавать прибыльное торговое место, и потенциальные покупатели таким образом ╚упростили╩ сделку купли-продажи. Оправданны эти слухи или нет, официальные источники молчат. Но слишком похож этот случай на те способы ╚вхождения в собственность╩, ставшие модными в последнее время. Как говорится, дыма без огня не бывает. Если что-то горит, значит, это кому-нибудь нужно. Кроме того, пожар начался в самой ╚удобной╩ части здания - с тыльной стороны, где заметить его начало могло минимум народа, а значит, и вовремя вызвать помощь не представлялось возможным.
Последние находящиеся в здании сотрудники рассказывают, что перед пожаром слышали небольшой взрыв в отделе бытовой техники. Кстати, около этого отдела находится и электрическая щитовая, где могло начаться замыкание проводки. Версий по поводу сгоревшего ЦУМа сегодня много, какая из них правдивая, неизвестно, официальной тоже еще нет. Но самый главный вопрос: будут ли они совпадать? Хотя основных пострадавших это уже не слишком интересует. Люди просто не знают, как жить дальше. Ведь ущерб многих ЧП колеблется от 20 до 100 тысяч долларов. А страховка торговой площади в лучшем случае будет составлять 4-10 тысяч гривен. Паника охватила и соседние торговые точки. Срочно эвакуироваться начали и предприниматели из торгового центра ╚Рандеву╩. Люди спешно спасали имущество, на себе вынося товар. Пламя полностью устранили в 16.08. Но на месте происшествия оставались дежурить бригады МЧС. Прокуратурой города по факту пожара возбуждено уголовное дело.
Куда теперь податься всем пострадавшим от пожара, причем большинство бизнесменов обросли кредитами, остается нерешенным вопросом. Для многих точки в универмаге были семейным бизнесом. Из-за экономического кризиса торговля и так шла слабо, даже в таком ╚эпицентре шопинга╩, как универмаг. А переходить на более мелкие магазинчики теперь у многих просто не хватит средств. Пожар поглотил и сотни рабочих мест макеевчан. Будет ли кто-то нести ответственность за трагедию и как разрешится ситуация, покажет время.
Оксана АСАУЛА

На сессии городского совета, которая проходила в этот же день, городской голова Александр МАЛЬЦЕВ прокоментировал это печальное событие так:
- К сожалению, пожар практически ничего целого не оставил после себя. Спасибо работникам МЧС Харцызска, Донецка, которые помогли макеевским пожарным погасить огонь. Слава Богу, что обошлось без жертв. По факту пожара будет возбуждено уголовное дело, и, я надеюсь, истинная причина будет установлена. Вопросы, зависящие от нас, мы решили - работникам МЧС, обеспечивающим ликвидацию последствий пожара, и сотрудникам милиции, которые охраняют здание от мародеров, обеспечено питание.
Мы понимаем, что нам придется приводить в порядок территорию, где находился универмаг, и очень надеемся на то, что в этом Центрально-Городскому району помогут и другие районы.


Загрузка...