Макеевский рабочий | Жизнь, как мина, с детства для Зины


Жизнь, как мина, с детства для Зины

30.11.-0001
<< >> 

_9 У каждого человека своя судьба. К кому-то она благосклонна и дарит радости, а кому-то одно за другим преподносит испытания. Но с ней не поспоришь. Уж что тебе намечено, сбудется непременно. Зинаида Романовна Глез в этом убеждена с малых лет. Ее отец потерял руку во время Первой мировой войны. В семье было восемь детей. Растили с матерью как могли. Были в хозяйстве корова и лошадь, но их отняли, а родителей записали в кулаки. Они не выдержали такого испытания и умерли от голода. Детей власть раскидала по всей большой стране. Зину определили в интернат. Там она росла и воспитывалась до 14 лет.

На фронт рановато, а в связь в самый раз

Война застала девочку в Одессе. Как-то она проснулась от дикого воя и взрыва бомб: фашистские бомбардировщики бомбили город. Это было в сентябре. Немцы уже оккупировали ряд городов. Воспитанников детдомов в срочном порядке эвакуировали  в Новороссийск, а затем товарняком в Среднюю Азию. Так Зина оказалась в Джамбуле и стала привыкать к жизни там. Девочка была рослой и красивой. Обиды на Советскую власть, оставившую ее без родителей, не питала. Освоившись, попыталась попасть на фронт, но в военкомате ее раскусили. Строгий военком посмотрел ей в глаза и по-отечески сказал: «Воевать тебе, девочка, еще рановато, а вот в школу радистов тебя определить помогу». Зину зачислили  в 52-й Краснознаменный полк связи и направили на учебу. В военное время в тылу тоже было неспокойно. Басмачи подняли головы. Приходилось соблюдать строгую дисциплину. Днем курсанты отрабатывали строевую подготовку и набирались знаний на политзанятиях, а ночью осваивали азбуку морзе. «Я старалась как можно скорее освоить секреты работы на аппаратах Бодо и СТ-35,- вспоминает Зинаида Романовна. - Очень хотелось быть самостоятельной, передавать шифровки и телеграммы не куда-нибудь, а в саму Москву. В том числе и секретные, чтобы помогать нашим войскам громить врага». С трудностями не считалась, хотя спать зачастую приходилось по 3-4 часа в сутки. И так целых восемь месяцев. Стала радиотелеграфисткой. Ее оставили при штабе Среднеазиатского военного округа. И пошли от нее в эфир важные сведения. В звании старшины она четко выполняла свои обязанности, за что от начальства слышала похвалу. Она радовалась тому, что стала настоящим профессионалом и вносит свой скромный вклад в праведное дело борьбы с фашистскими захватчиками. А когда над зданием рейхстага за-
трепетало Знамя Победы, она была очень счастлива. Из Средней Азии возвратилась с медалью «За победу над Германией».

Любовь была, и беды не минули

Давно заметил: хорошим людям в жизни не всегда везет. Именно им чаще всего выпадают тяжкие испытания. Закончилась Великая Отечественная война. Вместе со всеми 17-летняя Зинаида возвратилась к мирному труду. В Макеевке жили ее два брата и сестра. Приехала она к ним, чтобы остаться здесь навсегда. Здесь и работу по душе нашла, и любимого человека встретила. Им оказался Александр Глез, переживший не-
обоснованные репрессии. Их души быстро породнились, и Зина вышла за него замуж. Семья была крепкой. Родила она мужу сына и дочку, да вот растить их, поднимать на ноги пришлось одной. Просидевший 10 лет в сталинских лагерях муж рано ушел из жизни. С ним они прожили всего четыре счастливых года. Зинаида работала киоскером в «Союзпечати». Тяжело перенесла потерю любимого человека и решила полностью посвятить себя детям. Вторично замуж так и не вышла. «Дети для меня самое дорогое», - говорит она. Детей она вырастила. Дочке дала высшее образование, сын отслужил в армии. Но и здесь ее подстерегла большая беда: сына она потеряла. Он попал под автомобиль и погиб. Горе матери не передать словами. Она часто бывает на его могилке и поливает ее горячими слезами. Она считает, и не без оснований, что для нее жизнь, как мина. Она взрывается трагедиями даже тогда, когда этого совсем не ждешь. Что касается работы, то здесь Зинаиде Романовне повезло. Она была уважаемым киоскером в городе. В этой должности проработала 44 года. Ее труд оценен орденом «Знак Почета» и Почетной грамотой Президента Украины. Восемь лет она уже на заслуженном отдыхе.

_12 «Моя радость – дочь, внуки и правнук»

Каждый год весной Зинаида Романовна ездит в Санкт-Петербург в гости к дочери Анастасии. Она гордится тем, что Настя окончила в нашем городе СШ ?14 и  без каких-либо проблем поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Там она вышла замуж и стала известной в России артисткой. Ею сыграны главные роли в кинофильмах «Челюскинцы», «Бригадир», «Цветы полевые», «В старых ритмах» и в других. Анастасия Петропавловская к тому же работает преподавателем в своей альма-матер и ведущей программы на телевидении. У нее двое взрослых детей – Олег и Александр. Дочка давно уже зовет мать переехать в Санкт-Петербург, но Зинаида Романовна отказывается, хотя здоровье в последнее время ее стало подводить. «Никуда из Макеевки не уеду, - сказала решительно. - Здесь могила моего сына. Здесь живут мои друзья. Это мой город, пусть и не такой красивый, как Санкт-Петербург, но родной». Переубедить ветерана, имеющего статус участника боевых действий, невозможно. Здесь ей помогает близкий родственник, и она считает, что этого вполне достаточно. На днях состоялась встреча ветеранов «Союзпечати». В адрес Зинаиды Глез было сказано много теплых и добрых слов. Не пустых, а заслуженных. Такие люди, как она, прославляют наш город.

 

Фото из семейного архива Зинаиды ГЛЕЗ

 


 



Загрузка...