Макеевский рабочий | Парад Победы: их мало, но они в строю


Парад Победы: их мало, но они в строю

30.11.-0001
<< >> 

_8 Идти в этом строю и сохранять спокойствие невозможно. Впереди тебя, во главе колонны, - победители. Те, кто своими ногами прошагал от Сталинграда до Берлина, своими руками завоевал Победу. С каждым годом парадное волнение все острее и острее, несмотря на то что годы стремительно уносят в прошлое историю Великой Отечественной войны. Потому что ветеранские ряды все короче, все скупее… Их уже не ряды. Только во главе огромной колонны – скромной горсткой ветераны в усыпанных орденами и медалями костюмах. Дети, выстроившиеся по главной улице Макеевки в живой коридор, встречая парадное шествие возгласами «Ура! Слава победителям!», с трудом находят кому вручить щедрые букеты тюльпанов и сирени…

В среду Макеевка в очередной раз доказала: память о подвиге наших дедов и прадедов жива. В праздничном шествии в честь 9 Мая по главной улице города прошли даже не тысячи – десятки тысяч макеевчан. Во главе колонны – городской голова Александр Мальцев, председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, главы районных ветеранских организаций, народные депутаты Украины Виталий Борт и Александр Дарда, депутатский корпус городского совета, руководители предприятий города, коллективы практически всех учебных учреждений, студенты,  школьники… Парад боевой военной техники, шествие коллективов из районов с элементами театрализованных постановок - многокилометровую колонну, шествующую беспрерывным потоком, на специальной трибуне, установленной у Сквера Славы, ветераны приветствовали стоя  сорок минут!

 

_7 Финишировало праздничное шествие на Театральной площади, которая смогла вместить далеко не всех участников парада.

В этот день над городом развевались флаги самых разных цветов: независимо от политических убеждений память о Великой Отечественной объединила всех.

В первых рядах – ветераны. Казалось, праздник, особое настроение, наполнившее город, заставили их  в какой-то момент даже забыть о возрасте, о болезнях, о непростых пройденных дорогах…  Торжественный митинг, посвященный
67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города, почетный ветеран Украины Евгений Татаринов:

- Велик и славен подвиг советского народа. Уже почти 70 лет прошло с того времени, как была одержана победа в самой жестокой и самой страшной войне двадцатого века, осталась совсем горсточка ветеранов от мощной, многомиллионной армии того поколения, которому мы обязаны своей жизнью сегодня. Уважаемые макеевчане, много можно говорить о Великой Отечественной войне. Ветераны сегодня не хотят давать тем событиям никаких оценок – наши сердца переполнены благодарностью к вам, сохраняющим память о подвиге наших солдат в сороковые годы. От всей души ветераны Макеевки говорят спасибо молодому поколению города за то, что вы правильно оценили победу 45-го. Низкий вам поклон и благодарность!

_9 С ответным словом к ветеранам обратилась президент клуба «Патриот» ОШ ≤108 Юлия Музыка. Клуб уже не первый год ведет масштабную поисковую работу, находит все новые и новые данные об истории войны, участниках боевых действий - макеевчанах:

- В нашем городе, наверное, нет ни одной семьи, которую бы не задели осколки Великой Отечественной войны. Мы, школьники XXI века, внуки и правнуки Победы. Мы – ее наследники. В учебных заведениях нашего города работают поисковые отряды, мы постоянно принимаем участие в акциях «Ветеран живет рядом», они, солдаты Победы, рассказывают нам о своей судьбе. Мы говорим им спасибо за то, что живем на земле в мирное время, за то, что можем учиться и мечтать о будущем. Этим мы обязаны вам, дорогие наши ветераны!

С Днем Победы всех пришедших в этот день на площадь макеевчан поздравил городской голова Александр Мальцев:

- Дорогие ветераны, уважаемые макеевчане! Я искренне рад, что имею сегодня возможность поздравить всех вас с
67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне – с самым святым и самым дорогим нашим праздником! И абсолютно неудивительно, что в последнее время уже не тысячи, а десятки тысяч макеевчан проходят торжественным маршем на параде, отдавая дань уважения вам и преклоняясь перед вами, дорогие ветераны. И абсолютно неудивительно, что буквально несколько дней назад, 5 мая, эта площадь собрала десятки тысяч макеевчан на первую патриотическую акцию, проводимую по инициативе народного депутата Украины Виталия Борта, «Чтобы помнили…». Потому что мы действительно помним. Огромное спасибо вам от ваших детей, от ваших внуков, от ваших правнуков за то, что мы живем в мирное время. И самое главное пожелание всем поколениям, - чтобы то, что испытали и пережили вы, больше никогда не повторилось в истории. Сегодня, в этот памятный праздничный день, мы вспоминаем всех, кто погиб, всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Память о них я прошу почтить минутой молчания.

_6 Метроном отсчитывает секунды, которые тут же становятся прошлым. Как и те 67 лет, которые отделяют нас сегодня от знаковой даты, 9 мая 1945 года… Огромные букеты цветов в знак того, что сегодняшнее поколение свято хранит память о событиях тех лет, легли к подножию Вечного огня в Сквере Славы и у Могилы Неизвестного солдата.

По завершении всех торжественных мероприятий председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов, общаясь с журналистами городских СМИ, отметил:

- Сегодня в Макеевке осталось в живых чуть более 500 ветеранов Великой Отечественной войны – участников боевых действий. И если живых мы знаем поименно, то по восстановлению данных о погибших сегодня в городе проводится масштабная работа, собираем данные буквально по крупицам. Подключены и ветераны, и рабочие поисковые группы «Книги памяти», и школьники.  Война не будет окончена до тех пор, пока на могиле солдат мы будем читать: «Неизвестный». Когда мы поименно сможем назвать всех участников Великой Отечественной, когда эти данные будут восстановлены, вот тогда и можно будет считать эту войну законченной.

«Чтобы помнили…»: в наших руках – Знамя Победы!

_5 Особенно торжественное настроение и дух патриотизма заполнили город еще за несколько дней до даты
9 Мая. В прошлую субботу тысячи макеевчан собрались на Театральной площади в рамках военно-патриотической акции «Чтобы помнили…». На праздничной сцене в канун поистине великого дня макеевчан приветствовали городские власти во главе с мэром Александром Мальцевым, ветераны Макеевки, воины-интернационалисты, ребята из поисковых отрядов, восстанавливающих оставшиеся за кадром истории подробности войны. Гостем праздника стал народный артист России Олег Газманов.

Еще один праздник, еще одну традицию городу под названием «Чтобы помнили…» подарил народный депутат Украины Виталий Борт. Именно под его патронатом в Макеевке уже не первый месяц проходит череда мероприятий под этим лозунгом.

- Сегодня нас всех объединила память. Память о настоящих героях, о тех, кто отстоял нашу Родину в Великой Отечественной войне, о наших дедах и прадедах. Им обязаны тем, что имеем сегодня. И помнить о них – наш святой долг, - обратился к собравшимся Виталий Борт. - Наша акция уже нашла  понимание среди макеевчан самого разного возраста. Значит, память жива. Значит, то, что мы делаем, – правильно. Если память будет жить в наших детях, внуках и правнуках – значит, будем жить и мы. Я поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы наши дети помнили, что такое долг, честь, патриотизм. Чтобы они гордились нашим прошлым и верили в наше будущее. А оно у нас будет! Мы – победители. И в наших руках – Знамя Победы!

Продолжать акцию «Чтобы помнили…» Виталий Борт пообещал и впредь. Великая Отечественная война самым непосредственным образом коснулась семьи народного депутата. С фронтов не вернулись живыми шесть дедов и прадедов Виталия Петровича. Поэтому тема Великой Отечественной особенно близка ему и понятна. Какие еще сюрпризы ждут макеевчан в рамках инициированного народным депутатом проекта, пока держится в тайне, дабы не раскрывать интригу. В субботу очередной подарок – концерт Олега Газманова – получил самые восторженные оценки макеевчан. Подробнее об этом читайте в ближайших номерах «МР».

Фото  Евгения СЫСОЕВА

 

 

Вы всегда мечтали о sonyps4.ru - Sony Playstation 4? Ваша мечта осуществима! Заходите на наш сайт sonyps4.ru и читайте про вашу мечту всё более детально. Вы узнаете очень многое. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.