Макеевский рабочий | Как много белой краски у войны


Как много белой краски у войны

30.11.-0001
<< >> 

_5 После Победы в Великой Отечественной войне уже 67-й раз преимущественно белыми красками буйствует цветущий май. В мирном небе спокойно сияет солнце, которое изредка заслоняют перистые облака. И приходит к нам светлый, ни на какой другой не похожий праздник. Ветераны войны чистят до блеска и надевают заслуженные ордена и медали. День Победы – это их день.

Они пережили самое страшное, что может случиться в жизни, - войну, не пожалевшую для них белой краски. Они счастливы, что подарили миру Победу и остались живы. А сколько смелых и отважных бойцов сложили молодые головы ради свободы и счастья будущих поколений? Вряд ли их можно сосчитать. Война... Это чудовищное испытание для целых народов. Вынести его и при этом добиться Победы смогли только самые сильные, неодолимые. С каждым днем их все меньше остается среди нас, но, несмотря на трудности, они продолжают радоваться жизни и служат для нас всех примером.

_6 На прошлой неделе на площади возле Дворца культуры имени XX партсъезда в Горняцком районе на встречу с ветеранами войны и теми, кто приближал Победу в тылу, собрались сотни людей разных поколений. Были здесь школьники ОШ ?24 и ?62 и воспитанники из детсада «Журавушка». Все пришли с цветами. Ветераны заняли свои почетные места за столиками. Нарядно одетые, при орденах и медалях, с радостью и одновременно грустью в глазах. Они пришли раньше намеченного времени и о чем-то весело вели беседы. Дети восторженно глядели на них, живых творцов истории и легенд. И каждому хотелось хоть одним пальчиком дотронуться до боевых наград.

Ярко светит весеннее солнце. Звучат песни военных лет. Дети дарят ветеранам цветы. Праздник открывает председатель совета ветеранов Горняцкого района Петр Колдоба. Отметив большой вклад ветеранов войны и работников тыла в Победу, он напомнил, что с каждым днем их становится все меньше и меньше, что мы обязаны им своей жизнью и жизнью будущих поколений, что их подвиг вечен.

Председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов поблагодарил участников торжества за то, что в районе чтят память ветеранов Великой Отечественной войны и павших на полях сражений. «По законам природы силы покидают участников тех жестоких сражений, - говорит он, - и трудно расстаться им с мыслью, а что же будет после нас?» Честно выполнив свой воинский долг, фронтовики оставили после себя негасимую память. Об этом должны помнить их дети, внуки и правнуки. Помнить и чтить.

В исполнении воспитанников Дворца детского и юношеского творчества трогательно звучали песни военного времени, помогавшие бойцам выигрывать сражения и совершать немыслимые подвиги. У боевых подруг ветеранов они вызывают слезы. Мужественных бойцов жестоких сражений приветствуют заместитель председателя Горняцкой райадминистрации Елена Какушина и депутат горсовета Юрий Волошин. Зазвучала над площадью любимая фронтовиками «Катюша». Исполнителю подпевают ветераны и многие участники праздника. Светлеют лица бесстрашных бывших солдат. И льются, льются добрые слова волнующих души песен на украинском и русском языках. Ведущая приводит ужасные, леденящие и сегодня сердца цифры. За Победу в Великой Отечественной заплатили своими жизнями миллионы людей. 1418 дней и ночей длилась та страшная бойня. Горели дома и земля. Для многих семей жизнь стала настоящей пыткой. Но выдюжил, все вынес на своих плечах советский народ и отстоял свободу. Мы и наши дети живем под мирным небом, любуемся красотой природы, не зная страха военного лихолетья. Это большая ценность. Память павших на фронтах Великой Отечественной участники праздника почтили минутой молчания. Затем к монументу «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины» были возложены цветы. Дети радостно фотографировались с воинами-победителями на память. Мамы растроганно вытирали слезы. А закончился праздник для ветеранов в кафе «Березка» боевыми ста граммами и жгучими до боли воспоминаниями о войне. Ветераны благодарны депутатам горсовета Николаю Выхристюку, Алексею Зайцеву, Виктору Чмилеву, Александру Рындину, Василию Калмыкову, Тимуру Меладзе, Юрию Волошину, руководству предприятия «Кант» за подаренный им праздник.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...