Макеевский рабочий | Помнить - значит жить


Помнить - значит жить

30.11.-0001
<< >> 

_11 Помнить – это не значит жить прошлым. Помнить – значит передавать в будущее память о подвигах поколений.

В канун 9 Мая с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов предприятия и района поздравила шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка». Те, кто долгие годы работал на предприятии, сегодняшний коллектив компании, школьники, гости праздника собрались на торжественный митинг в сквере Шахтостроителей. По тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной, был отслужен заупокойный молебен. Память погибших почтили минутой молчания.

Со словами благодарности к тем, чьими руками была отвоевана победа, обратился генеральный директор шахтостроительной компании «Донецкшахтопроходка» Виктор Левит:

_12 - Дорогие ветераны! 9 Мая – это святой день. Таким он является и для тех, кто пережил 1941-1945 годы, дождался счастливого Дня Победы, и для тех, кто тянул все тяготы и невзгоды военных и послевоенных лет, и для молодого поколения. В нашей компании отношение к ветеранам всегда было особым и сегодня этой теме уделяется первоочередное внимание. Ветераны, пережившие страшные годы войны и преодолевшие трудности послевоенных лет разрухи, восстановления, являются примером патриотизма, стойкости и крепости духа. Я желаю ветеранам войны, всем пожилым людям сто лет жизни, а их внукам – чтобы они никогда не испытали ужасов тех военных лет. С праздником!

Выступали на митинге и ветераны. Им есть что рассказать молодому поколению. Для участницы войны Александры Гуровой этот день был особенным вдвойне. Александра Николаевна отмечала день рождения. Подарок, который она получила к этому празднику в мае сорок пятого, до сих пор остается для нее самым дорогим.

Поздравили героев дня и воины-«афганцы», они тоже не понаслышке знают, что такое фронтовые дороги. Председатель военного историко-патриотического клуба «Каскад» Андрей Лихацкий пришел не один, а со своими воспитанниками.

- Будьте спокойны! - обратился он к ветеранам. - Мы подхватили вашу эстафету и передадим ее молодому поколению. Будем воспитывать молодежь в духе патриотизма, в духе любви в Родине.

…Трагические потери самых жестоких четырех лет ХХ века мир подсчитывает до сих пор. Более 26 млн. погибших. Если почтить минутой молчания память каждого из них, страна молчала бы 32 года… Такова цена победы 9 мая 1945-го. И даже время не дает права на забвение.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.