Макеевский рабочий | Футбольный чемпионат по дороге в мир как бы не оступиться!


Футбольный чемпионат по дороге в мир как бы не оступиться!

30.11.-0001
<< >> 

_3 Когда до Евро-2012 остаются считанные недели, все острее интерес к этой теме.

Футбол уже сыграл свою роль в том, чтоб об Украине узнал весь мир. Для жителей стран, далеких от Европы, название нашего государства вызывает только ассоциацию с Андреем Шевченко - игроком, который некогда достойно отстаивал честь именитых клубов зарубежья. Конечно,  хотелось бы, чтобы Украина прославилась во время  Евро-2012.  Но как? Сейчас наши соотечественники настроены довольно пессимистично.

 

О том, что дорого и некачественно все в Украине, что не хотят ехать сюда футболисты и болельщики некоторых государств, что не готовы основные объекты в принимающих городах, не говорит только ленивый. Поэтому многие ждут начала европейского чемпионата, словно приговора, который не принесет стране ничего, кроме позора. Есть и прямо противоположные точки зрения. К примеру,  французский геополитолог и эксперт в вопросах взаимодействия футбола и человечества Паскаль Бонифас уверен, что Евро-2012 в Украине – это хороший  пиар для нашего государства. Не так давно француз приехал в Донецк, где встретился со студентами и представителями СМИ, чтобы порассуждать о том, как футбол прокладывает нашей стране путь в Европу и в остальном мире.

Паскаль Бонифас - автор книги „Футбол и глобализация”, поэтому рассуждать о том, как помогает самая популярная игра созданию позитивного имиджа страны, он может бесконечно. Француз обращался к истории, приводил интересные факты и аргументы. 

Оснований для утверждения, что именно футбол завоевал любовь среди всех слоев населения, Паскаль Бонифас видит несколько. Во-первых, это отсутствие каких-либо особых физических требований. К примеру, Диего Марадона не был великолепно сложенным атлетом и тем не менее  стал звездой футбола.   Во-вторых, простые правила. Если не считать позиции „вне игры”, все, к чему сводятся футбольные состязания, – это чтобы мяч попал в сетку противника. Третья причина популярности - нет необходимости в особом техническом оснащении. Можно играть на поле любого качества, на пляже – где угодно. Более того, не обязательно иметь мяч. Например, легендарный Пеле играл просто с узлом из ткани. Эти три причины и отличают футбол от других похожих на него видов спорта.

Бонифас Паскаль утверждает, что посредством футбола страна открывается всему миру. Популярнейшая игра усиливает национальные особенности, менталитет, способствует сплоченности населения. Когда играет сборная какой-либо страны, то все отличия политического, религиозного, социального, сексуального характера между жителями страны исчезают и остается лишь желание поддерживать свою команду.

Но самую важную миссию футбола Паскаль Бонифас усматривает в том, что он позволяет государству показать себя всему миру. В подтверждение француз приводит пример с богатейшим государством Катар. Страна уже инвестировала миллиарды во Францию, но признания так и не получила. Но когда катарцы приобрели футбольный клуб “Пари Сен-Жермен», во Франции все заговорили о Катаре. Катарцы сделали правильную ставку. Вскоре они пригласили именитого итальянского тренера, который до этого работал в Англии. Это в свою очередь повлекло за собой возможность пригласить Дэвида Бэкхема. А интерес привлекать известного футболиста, который уже заканчивает свою карьеру,  прост: увеличить продажу всех фанатских атрибутов в Азии, где находится Катар.

По словам Паскаля Бонифаса, участие  Украины в организации Евро-2012 также придает стране значимость во всем мире. К тому же на телевидении будут транслировать не только матчи, но и репортажи о стране, городах, достижениях. 

- Организация чемпионата Европы - это замечательная витрина, на которой может выставить себя страна перед всем миром, - утверждает геополитолог. -  Это эквивалент масштабной  рекламной кампании, которая могла бы стоить миллионы. Поэтому сегодня существуют своеобразные «соревнования в соревнованиях», кроме кубка страны разыгрывают право организовать чемпионат. Это, конечно, символическая победа, но это вопрос престижа и влиятельности.

Почему же сегодня участие Украины в организации чемпионата вызывает столько негодования у иностранных болельщиков и футболистов? Паскаль Бонифас видит простое тому объяснение.

- Больше всего нареканий к Украине со стороны английских и немецких СМИ, - рассуждает эксперт.  - Дело в том, что, когда Украина отставала по плану в организации Евро, у Германии была надежда забрать право организовывать Евро себе. В Англии же существует особый вид прессы, у них есть несколько изданий, которые специализируются на провокационных публикациях. Они даже Францию опишут так, что вы никогда не захотите туда поехать. Так же было и с Южной Африкой перед проведением там чемпионата мира. Иностранная пресса изначально была настроена против. А когда все поехали туда, ничего страшного не произошло. И государство, и народ ЮАР хотели создать положительный образ страны, и у них это получилось. Украинцы тоже имеют шанс победить кампанию «черного» пиара. Это возможно в том случае, если приехавшие сюда люди встретят подобающее гостеприимство, а не хамство и увеличение цен в пять раз.

Будем верить, что Украина покажет себя с лучшей стороны. И у стран более развитых не будет поводов говорить о нас плохо.

Анна ГЕРГЕЛЬ

Решили заняться спортом и улучшить своё здоровье? Специально для вас http://www.musculshop.ru .Заходите на сайт www.musculshop.ru и вы найдёте всё, что вас интересует.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.