Макеевский рабочий | Пассажир плюс перевозчик равняется взаимопониманию


Пассажир плюс перевозчик равняется взаимопониманию

30.11.-0001
<< >> 

Только по такой формуле хотелось бы получать в результате поездок в общественном транспорте гарантированные безопасность, комфорт и удовольствие. Пока же в адрес тех, кто занимается транспортным бизнесом, и от властей, и от жителей города летят пожелания улучшить организацию работы и усилить над этим контроль. Для баланса мнений и объективности ради мы решили пригласить автоперевозчиков города за «круглый стол» в редакцию газеты «МР». К открытому диалогу оказались готовы директор ООО «Экипаж» Анатолий Сикачина, директор ООО «АТП 11429» Сергей Козин, директор ООО «Сириус» Игорь Перепелкин, директор предприятия «Магистраль» Борис Зубков, директор транспортных предприятий «Самтрейд» и «Виктория» Николай Выхристюк. С тем, чтобы мнение и второй стороны было услышано, а проблемы, существующие в отрасли пассажирских автоперевозок, обозначены людьми, которые сталкиваются с ними каждый день. И оказалось, совсем недавно с целью защиты своих прав в Украине возобновлена работа Ассоциации автоперевозчиков. Макеевка оказалась в числе пяти городов Донецкой области, где будут созданы ее филиалы.

 

Автоперевозчики нуждаются в защите - основной мотив создания такой организации. Это последняя инстанция, на которую возлагаются большие надежды, ведь проблемы накапливаются как снежный ком, а действенных механизмов их решения до сих не существует.

- Скажите, пожалуйста, какие из проблем вы бы выделили как самые приоритетные?  

Анатолий Сикачина, директор ООО «Экипаж»: - В автомобильном транспорте рентабельность должна быть 25-30 процентов. Сегодня на моем предприятии она составляет около 12%. Денег хватает только на то, чтобы заплатить кредит за приобретенные машины, а погасить его удастся лет через пять-шесть. А к этому времени автомобиль требует существенного ремонта. В результате идет старение парка. К тому же дорожает все: и газ, и электричество, и аренда земли, и горюче-смазочные материалы, и комплектующие, а стоимость проезда остается прежней. Мы не успеваем делать расчеты, чтобы окупался наш бизнес. Прошлым летом стоимость проезда, исходя из наших расходов, должна была составлять 5,5 гривны. А вот получить http://creditovanie.com.ua/nedv.html можно на сайте creditovanie.com.ua

Отсюда, по словам автоперевозчиков, вытекает и кадровая проблема: зарплата у водителей небольшая, поэтому их не хватает, да и ведут они себя не так, как хотелось бы.  

- Если говорить о сложностях с кадрами, что делать, чтобы водитель на рабочем месте, мягко говоря, не кадрил? 

Сергей Козин, директор ООО «АТП 11429»: - Мы внимательно следим за всеми жалобами, поступающими на нерадивых водителей, и принимаем соответствующие меры.

Анатолий Сикачина, директор ООО «Экипаж»: - Многие уходят от нас в предпенсионном возрасте, а была бы приличная зарплата (минимум пять-семь тысяч), тогда и конкурс можно было бы проводить среди водителей, брали бы лучших, как это было раньше, а с теми, кто нарушает трудовую дисциплину, быстро расставались бы.

Игорь Перепелкин, директор ООО «Сириус»: - Ведь когда водитель не так себя ведет, нарушает график движения, можно записать номер машины и составить жалобу, а когда хамит пассажир, когда он режет сиденья автомобиля, куда обращаться нам и как это остановить? Водитель, понятно, несет большую ответственность, поскольку перевозит людей, но кто защитит водителя? А таких жалоб каждый день скапливается немало. У меня был случай, когда водителя избили так, что пришлось семь швов накладывать.

Анатолий Сикачина, директор ООО «Экипаж»: - Вы поймите, мы не защищаем всех водителей, среди них встречаются особые личности, таких подарком не назовешь. Но если провести простой подсчет, среди всех водителей города их наберется тысяча человек, процентов десять окажутся хамами, это сто человек. А сколько их среди всего населения города? У меня были случаи, когда и драку в салоне пассажиры устраивали, и имущество портили, а к ответственности таких пассажиров привлечь нельзя - сумма ущерба не та. В прошлом году я летом купил десять новых машин, поставил их на маршрут



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.