Макеевский рабочий | Кукла тильда: собственный взгляд на красоту


Кукла тильда: собственный взгляд на красоту

30.11.-0001
<< >> 

_8 Если честно, то наверняка в детстве у многих были такие игрушки, просто никто не знал, что называются они тильдами. Они были сшиты заботливыми руками мам или бабушек. Они были похожи на беззаботных вымышленных персонажей: утонченных фей или принцесс из волшебных стран, существующих только в нашем воображении. Мы выросли и забыли о них, и с тех пор наши миры разошлись. Но иногда происходит их пересечение, например, на выставках хенд мейд, которые проводят мастера ручной работы в нашем городе. Сегодня речь пойдет о Наталье Петрухиной - мастере по изготовлению кукол тильд.

Вообще, «мамой» этих смешных, немного неуклюжих и своеобразных игрушек считают норвежку Тони Финнангер. Она выпустила множество книг с выкройками и мастер-классами и сделала этих мягких и объемных кукол популярными во всем мире. Сегодня каждая искусная мастерица создает свои неповторимые образы, расширяя и пополняя популяцию кукол тильд. Макеевчанка Наталья Петрухина познакомилась с ними недавно. Швея по специальности, она, конечно же, знакома с секретами ручной работы еще от бабушки, которая и привила к этому любовь.  Но открыть для себя новый мир игрушек тильд у нее получилось, только когда ушла в декрет. 

_7 - Первую игрушку сшила ради интереса по выкройкам из Интернета: хотела испробовать на своей дочери, понравится или нет. Понравилось, - рассказывает Наталья. - С тех пор занятие меня затянуло окончательно и моя коллекция постепенно разрастается и пополняется новыми персонажами. Многих их них, конечно же, раздарила знакомым и друзьям. Ведь даже взрослые не могут удержаться, когда видят эти уникальные игрушки, которые являются эксклюзивным проявлением авторской фантазии, их нигде не купишь.

По словам мастера, чтобы довести до ума куклу тильду, требуется немало терпения, чтобы все украсить и закончить образ, собрать все пуговички и мелкие детали в одно целое. И поскольку у нашей героини подрастает дочь, очень мелкие детали быстро теряются и пропадают из виду (наверное, в тот вымышленный мир). Поэтому в коллекции присутствуют скорее большие игрушки, чем маленькие: милая овечка, очаровательная улитка, кукла-девочка с букетом тюльпанов, также выполненных в этой технике.

- На кукол большого размера соответственно идет и больше исходного материала, но я на это не смотрю (кстати, на изготовление такой куклы уходит гривен 150-200). Образы игрушек выбираю, исходя из того, что мне больше нравится, что ляжет, как говорится, на душу. Иногда делаю кукле несколько вариантов одежды, чтобы можно было переодевать ее, меняя стиль не только игрушки, но и интерьера в целом.

Вообще такое направление рукоделия, как игрушки тильды, по мнению Натальи Петрухиной, очень перспективно. Ведь можно с помощью небольших, но броских элементов ручной работы, будь то кукла тильда, подушка, абажур, выполненный в этой технике, расставлять нужные акценты, изменять пространство по своему усмотрению и настроению. 

Кстати, о пространстве. Наталья рассказывает, что есть у нее один маленький секрет, с помощью которого она удачно сочетает и любимое занятие, и свои семейные обязанности, в том числе и поддержание чистоты в доме. А работа швеи, как известно, предполагает творческий беспорядок.

- Многие знакомые, когда попадают ко мне домой впервые, спрашивают, где я шью, да и муж особо не возмущается, что я дома устраиваю швейную мастерскую, - смеется Наталья. - Ведь на глаза ни швейная машинка, ни всякие нужные в этом деле принадлежности не попадаются. Этого я и добивалась, компактно размещая все свое нехитрое богатство в различных ящичках и комодах, декорируя их под общий интерьер. 

Что касается ощущения себя в пространстве множества вариантов, мастер ни минуты не жалеет, что выбрала такой путь. Хотя, признается, училась хорошо, могла бы в институт поступить, но не лежала к этому душа. Поэтому выбрала хобби, которое удалось превратить в любимую профессию.

- Вообще у меня в планах развивать это направление, создать свою мастерскую, где мастера могли бы выставлять свои работы, проводить мастер-классы, - делится своими мыслями мастер. - Мне кажется, это очень интересно, необычно и востребованно сегодня. Ведь эксклюзив и стиль всегда в моде, он помогает найти и выразить себя, заявить о своей индивидуальности всем остальным. А если сделать такие встречи семейными, которые собирали бы всех за одним любимым делом, - это было бы еще и полезным занятием.     

 

Решили обновить бытовую технику в своей квартире? Надоело пользоваться старыми приборами? Приобретайте только у нас www.5ok.com.ua и вы останетесь довольны. Заходите на наш сайт www.5ok.com.ua , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.