Макеевский рабочий | Блеснули на помосте чемпионата Европы


Блеснули на помосте чемпионата Европы

30.11.-0001
<< >> 

_12 В отличном настроении возвратились с чемпионата Европы по гиревому спорту среди ветеранов богатыри Валентин Бублик и Владимир Кулаков. Эти состязания проходили в Керчи и вызвали большой интерес у зрителей. На 10 помостах здесь за почетные награды сражалось около 400 сильнейших гиревиков континента.

Мировой рекордсмен Валентин Бублик и на этот раз сумел удивить специалистов и любителей гиревого спорта, подняв мизинцем за минуту двухпудовую гирю 20 раз. Но эта золотая медаль оказалась не единственной. Наш богатырь победил также в рывке, сделав 157 подъемов 24-килограммовой гири за 10 минут и 80 подъемов 18-килограммового снаряда за три минуты в возрастной категории 55-60 лет. Еще одно «золото» досталось Валентину Бублику от Всемирной гиревой Олимпиады за установление мирового рекорда по поднятию пудовой гири. Зимой в течение часа в спортивном зале ДЮСШ ?1 он поднял ее 1160 раз. Это лучший результат в весовой категории свыше 110 килограммов. Кроме этого, Валентин удостоился серебряной медали в командной эстафете, выступая за вторую команду сборной Украины. Еще одно «серебро» спортсмен завоевал в сумме двоеборья в личном зачете.

_11 Блестяще выступил на этом чемпионате ученик Валентина Бублика кандидат в мастера спорта Владимир Кулаков. Он выступал в весовой категории до 90 кг среди спортсменов 45-49 лет. В состязании гиревиков по конфедерации мастеров он сделал 95 подъемов 22-килограммовой гири за три минуты и завоевал золотую медаль. В двоеборье (толчок и рывок) его результат 240 подъемов оказался третьим.

Владимир занимается гиревым спортом 10 лет. Тренируется три раза в неделю по 2-3 часа под руководством Валентина Бублика. За тренировку поднимает 8-10 тонн груза.

- Гиревой спорт для меня очень много значит, - говорит Владимир. - Он помог мне не только укрепить здоровье. Благодаря ему я избавился от защемления нерва в позвоночнике. С помощью гирь я укрепляю не только мышцы, но и суставы, сухожилия и дыхательную систему.

Кстати, Валентин Бублик, по профессии врач-невропатолог, советует заниматься гиревым спортом всем желающим, несмотря на возраст. Это способствует здоровому образу жизни. Так, на чемпионате Европы в Керчи выступало очень много спортсменов в возрасте 60 лет и старше, в том числе и женщины. А самым пожилым на мундиале был
82-летний россиянин. Так что если хотите быть здоровыми, не бойтесь брать в руки гири. С умом, разумеется.

 

 

Вы переезжаете? Вам нужны www.novy-office.com.ua/ru/pereezd для того чтобы загрузить ваши вещи в машину и потом их выгрузить? Заходите на наш сайт www.novy-office.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.